Tesla Model 3 тормозит рынок США из-за своего экспорта

Tesla Model 3 тормозит рынок США из-за своего экспорта

9 апреля 2019


Темпы роста американского рынка PEV замедлились из-за поставок Tesla Model 3 в Европу


автор

Александр Климнов, фото TESLA


В прошлом месяце в США было зарегистрировано около 27,6 тыс. PEV, что на 5% больше, чем за аналогичный период предыдущего года, при этом доля сегмента на общем автомобильном рынке достигла 1,8%, по сравнению с 1,6% годом ранее. За квартал продажи PEV составили 61,2 тыс.

Такое замедление темпов роста связано с тем, что компания Tesla Inc. сосредоточилаcь на экспортных поставках электромобиля Model 3. А так как объем сбыта этой модели в США напрямую влияет на общую динамику столь зависимого от бренда Tesla рынка PEV, то дефицит (удивительно, но это так) данной модели в Америке замедляет и рост доли сегмента электромобилей и гибридов на местном рынке.

При этом, тогда как Model 3 продолжает свой триумфальный рост (10 175 ед. в марте и 22 425 ед. за квартал), ее старшие (и по размеру и по возрасту) собратья как-то Model S, чьи регистрации упали на 33% до 2275 ед. (6-е место на рынке в марте) и Model X (–23% до 2175 ед., 4-е место) уже явно сдают позиции на родине и, тем более, на зарубежных рынках, где их продажи обвалились вдвое. Так, что их замена или хотя бы глубокий рестайлинг для Tesla Inc. уже стали настоятельной необходимостью.

Если посмотреть на конкурентов Tesla, то Chevrolet Bolt вернулся на 3-е место за счет реализации 2166 ед., а Toyota Prius Prime (1820 ед.) отобрала обратно у Honda Clarity PHEV (1311 ед.) статус бестселлера подсегмента PHEV.

На рынке PEV также случилась пара событий, которые заслуживают упоминания. Так, VW e-Golf показал лучший результат по регистрациям с 2015 года – 581 ед., что позволило ему подняться на шесть позиций до #14, в то время как Mitsubishi Outlander PHEV поднялся три места, до #15. Японский внедорожник пока не в Топ-10, очевидно, также из-за пристрастия Mitsubishi к более выгодному европейскому рынку.

Что касается рейтинга производителей, то на долю Tesla сейчас приходится 49% американского рынка PEV (за год доля выросла на 2%), в то время как Chevrolet с 11% (+ 1%) занимает второе место, а Toyota (7%) закрепилась на последнем месте на пьедестале, опередив Honda с ее 6% (–1%) и BMW с 5%.

Из-за замедления продаж Tesla Model 3, бестселлеры категории «семейный седан» получили значительное преимущество, отправив Tesla только на 7-е место, но, несмотря на это, калифорниец по-прежнему сохраняет звание «бестселлер» в категории среднеразмерный Premium, оcтавив далеко позади такого конкурента как Mercedes C-Class с его 15 002 ед.

Таким образом, для Model 3 все же потребуется новая, более бюджетная версия SR, чтобы модель смогла достичь темпов продаж конкурентов (Camry и Ко).

Что касается большого сегмента моделей премиум-класса, то Tesla Model S в полной мере испытывает на себе эффект «каннибализации» со стороны Model 3, провалившись на треть по продажам и уйдя со своего обычного 3-го места на 4-е.

Продажи флагмана Tesla cмогут вернуться к своему нормальному уровню, только когда на рынке появится ожидаемая обновленная модель.

Что касается электрокроссовера Model X, то его положение еще хуже, так как бренд Tesla даже не входит в Топ-10 в категории больших премиальных внедорожников.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

12.05.2026

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

В каршеринге «Яндекс Драйв» появились 120 отечественных электромобилей Umo 5 с «Алисой»

Команда Яндекса объявила о расширении автопарка каршеринга «Яндекс Драйв» 120-ю электромобилями Umo 5 сборки столичного завода «Москвич»

05.05.2026

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Прототип болида Формулы Е поколения GEN4 дебютировал на трассе Поль Рикар в Ле-Кастелле

Электрическая Формула Е приступила к тестированию прототипа гоночного болида уже четвертого поколения – GEN4

22.04.2026

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Москвичам и жителям Подмосковья предложат альтернативный вариант покупки электроситикара «Атом»

Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет

15.04.2026

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Электромобили Tesla Model S и X все же дождались финальной версии Signature Edition для фанатов бренда

Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки

13.04.2026

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

BMW анонсировал водородный прототип кроссовера X5 пятого поколения

FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут

09.04.2026

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

На прощание электромобили Tesla Model S и Model X подорожали

Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов

08.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.