Toйота выпустила практичный электрофургон

Toйота выпустила практичный электрофургон

18 ноября 2020


Электрофургон Toyota  ProAce Verso Electric перевозит 9 пассажиров на 330 км


автор

Александр Климнов, фото Toyota и PSA


Сегмент развозных электромобилей (LCEV) на сегодня находится в мейнстриме как самого растущего сегмента BEV, так, пожалуй, и всего мирового автопрома. Помимо непосредственно развозных фургонов появляются и унифицированные с ними экологичные минивэны и микроавтобусы. Не осталась в стороне и компания Toyota Motor.
toyota_proace_electric_van_6.jpg
Она официально презентовала для европейского рынка электрическую версию минивэна ProAce Verso, естественно, получившую приставку Electric в названии.
EMP2_platform.jpg

На данном фото платформа EMP2 модели Opel Zafira-e Life, но никаких отличий от Toyota ProAce Verso Electric (кроме эмблемы на руле) у нее нет  

Новинка создана на платформе PSA EMP2, т.е. с технической точки зрения стала фактически ребейджинговым вариантом моделей Peugeot e-Traveller, Citroen ё-SpaceTourer и Opel Zafira-e Life. Новый электромобиль Тойота приводится в движение одномоторной электросиловой установкой (100 кВт, 260 Н·м).
toyota_proace_electric_van_68.jpg
Новинка получит два варианта АКБ – на 50 и 75 кВт·ч, которые обеспечивают запас хода на одной зарядке в 230 и 330 км соответственно.
toyota_proace_electric_van_5.jpg
Внешне (да и в салоне) электрическая версия минивэна Toyota ProAce Electric ничем не отличается от аналогичной модели с ДВС (ICE).

Электрический ProAce также получит три модификации, которые будут отличаться длиной кузова. Также клиенты смогут выбрать четыре варианта оснащения: Combi, Shuttle, Family и VIP. В версии минивэна салон Toyota ProAce Verso Electric рассчитан на девять человек (включая водителя), а емкость багажного отсека варьируется от 280 до 1060 л в зависимости от модификации и конфигурации интерьера. Грузоподъемность составляет 1000 кг (1200 кг в варианте фургона), как и масса буксируемого прицепа.
toyota_proace_electric_van_37.jpg
Оснащение ProAce Electric включает цифровую приборную панель, современную мультимедийную систему с поддержкой Android Auto и Apple CarPlay, а также полный пакет систем помощи водителю Toyota Safety Sense, включая мониторинг слепых зон, интеллектуальный криз-контроль и навигацию.
toyota_proace_electric_van_97.jpg
Кроме того, кресла в салоне оснащены подогревом. На рынок новая Тойота поступит в начале 2021 года, тогда же будут объявлены и цены.

Интересно, также, что для ProAce Electric Toyota предложила расширенную гарантию на 15 лет, ограниченную только 1 млн км пробега. Правда, при этом машина регулярно обслуживаться в официальном дилерском центре.
Vauxhall_e-Vivaro.jpg
P.S. Кстати, недавно аналогичный клон электрофургона – Vauxhall Vivaro-e стал лучшим вэном и электровэном Британии за 2020 год в конкурсе журнала What Car? 


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

Количество ЭЗС проекта «Энергия Москвы» в ближайшие месяцы более чем удвоится

23.09.2026

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.