«УАЗ-ПРОФИ» превратили в параллельный гибрид

«УАЗ-ПРОФИ» превратили в параллельный гибрид

10 июля 2018


Инновационный грузовичок скоро должен поступить в продажу


автор

Александр Шаронов, фото УАЗ

В прошлом году на Международной промышленной выставке «Иннопром-2017» дебютировал прототип гибридного грузовичка «УАЗ-ПРОФИ». В этом году на «Иннопроме-2018» производитель представил доработанную версию этой модели. Пока она также носит статус ходового прототипа.

В разработке необычной модели помимо специалистов Ульяновского автозавода участвовали инженеры ФГУП «НАМИ». Автомобиль построен на базе коммерческой модели «УАЗ-ПРОФИ». В данном случае грузовичок представлен в версии с двухрядной пятиместной кабиной и грузовым отсеком в виде фургона. Заявленная грузоподъемностью — 1,5 тонны.

Перейдем к самому интересному — силовой установке. Под капотом установлен 2,3-литровый атмосферный бензиновый мотор мощностью 132 лошадиные силы и крутящим моментом 214 Н·м. Он агрегатирован с шестиступенчатым «автоматом». Да, на «Уазике» наконец-то появилась АКПП! Да непростая: в нее встроен электромотор, добавляющий еще 126 «лошадок» и 288 Н·м.

2.jpg

Тяговый аккумулятор работает под напряжением 365 В. Стремление повысить вольтаж является закономерным для современных гибридов и электромобилей, поскольку позволяет уменьшить потери и ускорить зарядку от внешних источников. А вот сама батарея достаточно скромна: ее емкость оценивается всего в 14 кВт·ч. В то же время в сравнении с существующими параллельными гибридами (а прототип относится именно к ним) это вполне адекватный показатель.

Если верить уазовцам, средний расход топлива экспериментального «УАЗ-ПРОФИ» удалось уменьшить до 7,6 литра на 100 километров. Запас хода увеличился до 855 километров, и это без дополнительных топливных баков. Более того, инновационный грузовичок сможет проехать до 74 километров в полностью электрическом режиме! Это означает, что для развозок в городе новинка может работать в режиме электромобиля. При работе в гибридном режиме машины соответствует перспективным нормам «Евро-6». Еще одной сильной стороной прототипа стала динамика: на разгон с 0 до 100 км/ч он тратит 10,7 секунды, что сравнимо с современными легковушками среднего класса.

3.jpg

Вот что рассказал про гибридный грузовик отметил генеральный директор Ульяновского завода Вадим Швецов: «Мы успешно провели первый цикл испытаний прототипа УАЗ ПРОФИ с гибридной силовой установкой. Полученные результаты уже говорят о том, что данная версия грузовика обладает улучшенными характеристиками по расходу топлива, динамике и экологическим показателям. «УАЗ ПРОФИ Гибрид» будет востребован малым и средним бизнесом в качестве городского грузовика, особенно для работы в центре мегаполисов. А в комплексе с системой ADAS и телематической платформой станет оптимальным решением для клиентов, которое позволит значительно повысить эффективность бизнеса за счет снижения стоимости владения и повышения безопасности автотранспорта. Также важно отметить, что новый продукт будет способствовать развитию технологий и локализации элементной базы электротранспорта в России».

Примечательно, что «УАЗ-ПРОФИ» является не просто концептом, а ходовым прототипом: завод намеревается начать его серийный выпуск сразу после прохождения всех необходимых испытаний. Но при всех преимуществах новинки в сфере экономичности, экологичности и динамики нетрудно спрогнозировать ключевой недостаток — высокую цену. Пока никаких официальных комментариев на этот счет не поступало, однако с учетом автоматической трансмиссии, мощного электромотора и батареи такая инновационная «полуторка» не может быть доступной.

4.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На первом автосалоне 2026 года в Брюсселе Toyota показала пикап Hilux на электричестве

На Брюссельском автосалоне самый популярный пикап Toyota Hilux впервые дебютировал  в электрической и мягкогибридной версиях

13.01.2026

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

С 2026 года в ЕС вступил в силу ряд новых требований к электромобильности

Европейская электромобильность в 2026 году в едином обзоре от немецкой консалтинговой компании M3E

12.01.2026

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности  при зарядке

В Москве открыт первый городской зарядный комплекс для электромобилей с динамической балансировкой мощности при зарядке

Пропускная способность нового зарядного хаба с динамической балансировкой мощности между подключeнными электромобилями, открытого возле станции «Волоколамская», составляет до 500 машин в сутки

11.01.2026

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

В Москве поставлен рекорд по вводу электробусных маршрутов

За 2025 год в столице появилось более 100 маршрутов, что стало рекордом с 2018 года

31.12.2025

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Калифорнийский стартап по замене батарей на электромобилях – Ample подал на банкротство

Технология быстрой замены аккумуляторов на BEV пока кроме Дальнего Востока нигде «не взлетает»

22.12.2025

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

BYD выпустил 15-миллионный электромобиль

ИНВ выпустил 5 миллионов электромобилей всего за 13 месяцев

21.12.2025

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

Аккумуляторный завод «Росатома» в Калининграде заработал

ТВЭЛ запустил в Калининграде гигафабрику годовой мощностью 4 ГВт·ч

16.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.