31 мая 2018
На необычном электромобиле обкатывают новые технологии
Немецкий поставщик автомобильных компонентов Schaeffler построил уникальную версию Audi RS3. Этот заряженный хэтчбек и изначально выделяется непростым норовом: под его капотом скрыта фирменная рядная «пятерка», выдающая 367 лошадиных сил, а роботизированная трансмиссия S tronic, полный привод quattro, перенастроенная подвеска, мощные тормоза и цепкие покрышки делают из него настоящий скоростной болид. Но в данном экземпляре использована техника совершенно иного уровня.
В кузов Audi RS3 была помещена начинка от болида «Формулы-Е». На каждое колесо машины теперь приходится по отдельному электромотору, которые в сочетания с продвинутой электроникой позволяют реализовать управление вектором тяги на уровне, недоступном бензиновой машине.

Уникальный электромобиль получил имя Schaeffler 4ePerformance. Его суммарная мощность оценивается в 1 1696 лошадиных сил. Из динамических характеристик пока известно лишь время разгона с 0 до 200 км/ч — менее семи секунд. Иными словами, эта электрическая пятидверка очень, очень быстра. В Schaeffler 4ePerformance уставлен аккумулятор емкостью 64 кВт⋅ч.
По словам начальника специальных проекты в сфере автоспорт Schaeffler Саймона Опеля (Simon Opel), Schaeffler 4ePerformance стал своеобразной лабораторией на колесах для обкатки передовых решений. «Сейчас мы тестируем и разрабатываем нашу собственную систему динамического контроля. Мы уже многому научились, в особенности в сфере программной адаптации изменяемого вектора тяги», — заявил господин Опеля.
|
|
Мэр Москвы обещает компенсацию до 2 млн рублей инвесторам, устанавливающим электрозарядные станции на автозаправках, в офисных и торговых центрах
13.10.2025
Первый электромобиль Avatr 06 устроил зрелищный и дорогостоящий пожар
08.10.2025
Запатентован экстерьер промышленного образца микроэлектромобиля компании ООО «ЗАВОД КОМПАКТНЫХ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ» в составе АВТОТОРа
07.10.2025
Первые детали о дизайне и комплектациях люксового гран-купе AVATR 12
02.10.2025
CATL начнет в 2026 году массовые поставки китайским автопроизводителям новейшего натрий-ионного аккумулятора Naxtra
29.09.2025
Планы Porsche по выпуску электромобилей провалились – флагманский кроссовер K1 будет запущен на бензине
23.09.2025
Big Red объявила о старте заказов на свой первый серийный 18-киловаттный нейкед WN7 2026 модельного года
22.09.2025