11 мая 2018
Но радоваться пока рано
Во многих странах покупателям электромобилей предоставляются существенные льготы. Это могут быть прямые субсидии (как США) или большие налоговые послабления, работающие в паре с целым рядом дополнительных бонусов (как в Норвегии). Цель в любом случае одна — стимулировать продажи электрических машин как экологически чистого транспорта. В России пока об этом остается лишь мечтать, хотя подобные предложения периодически обсуждаются. Теперь депутаты ЛДПР предложили освободить владельцев электрокаров от транспортного налога на пять лет. Как сообщает ТАСС, такой законопроект уже внесен в Государственную Думу.
«В проекте Стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 года электромобилям посвящен отдельный раздел, где указаны меры поддержки спроса, направленные главным образом на сокращение стоимости владения и повышение удобства пользования электромобилями. В качестве одной из возможных мер предусматриваются льготы по транспортному налогу, которые, безусловно, будут способствовать развитию рынка электромобилей в стране», — говорится в пояснительной записке к проекту.
Если соответствующий закон будет принят, то владельцы электрических машин смогут не платить транспортный налог с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года. Авторы проекта уверены, что подобные льготы окажут стимулирующий эффект на рынок экологически чистых машин.

Впрочем, радоваться пока рано. Во-первых, законопроекту еще предстоит пройти массу инстанций, каждая из которых может ответить отказов. Во-вторых, практика показывает, что законотворцы не слишком-то спешат поддерживать экологически чистый транспорт. Не ранее чем в ноябре 2017 года Комитет Госдумы по бюджету и налогам не поддержал точно такую же поправку к Налоговому кодексу. Тогда предлагалось отменить транспортный налог для электромобилей с 1 января 2018 года. Главы Комитета Андрея Макарова тогда отметил, что для подобной поправки «недостаточно оснований».
Пока правительство ограничивается точечными мерами поддержки рынка электромобилей. К примеру, для в Москве и Санкт-Петербурге их владельцы могут пользоваться парковками бесплатно, в дополнение к этому в Московской области отменен транспортный налог.
Загрузка
|
|
Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет
15.04.2026
Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки
13.04.2026
FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут
09.04.2026
Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов
08.04.2026
Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды
08.04.2026
На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии
01.04.2026
Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею
30.03.2026