5 июня 2018
Рост на 65 % — это не шутки
В России электрические машины не пользуются спросом: продажи такого транспорта до сих пор остаются единичными. Однако в период с января по апрель 2018 года спрос на экологически чистый транспорт подскочил сразу на 65 %! США, Япония, Европа и Китай могут лишь мечтать о такой динамике.
Впрочем, вряд ли стоит радоваться этому достижению. Все дело в традиционном для российского инновационного сектора эффекте низкой базы. Так, если за январь–апрель 2017 года было продано 17 электромобилей, а за этот же период 2018 года — 28, то получается тот самый рост в 65 % (такие данные приводит аналитическое агентство «АВТОСТАТ»).
Но ведь абсолютные числа продаж вовсе не позволяют говорить о каких-либо перспективах данного сегмента: 28 машин за четыре месяца, это по 8 в месяц. Доля электрического транспорта до сих пор остается ниже статистической погрешности.
Если же говорить о распределении спроса, то самой популярной электрической моделью оказался Nissan Leaf: его выбрали 15 покупателей. Остальные 13 машин пришлось на «Теслы»: девять кроссоверов Model X и четыре седана Model S.
География поставок электрокаров неизменна. Наибольшей популярностью (если так можно говорить в аспекте единичных продаж) они пользуются в Москве (8 машин), Приморском крае (6), Подмосковье (2) и Санкт-Петербурге (2). В еще десять российских регионов разошлось по одному электромобилю.
Загрузка
|
|
Отечественные автомобилисты получат возможность пользоваться российским электрокаром «Атом» по подписке на срок от нескольких месяцев до нескольких лет
15.04.2026
Tesla выпустит финальную спецсерию Signature Edition снимаемых с производства Model S и X для настоящих фанатов марки
13.04.2026
FCEV кроссоверу BMW iX5 Hydrogen образца 2028 года обещают запас хода до 750 км и полную заправку за пять минут
09.04.2026
Илон Маск снял с производства старые электромобили-ветераны Model S и Model X, причем, последние демонстрационные экземпляры продаются на $15 000 дороже первоначальных прайсов
08.04.2026
Рекордсменом по скорости зарядки стал седан Lynk & Co 10, который смог пополнить тяговую батарею на 60% емкости всего за 4 минуты и 22 секунды
08.04.2026
На австралийском рынке начат прием заказов на электропикап Toyota Hilux по цене от 75 тыс. австралийских долларов, что на 20 тыс. дороже дизельной версии
01.04.2026
Подразделение Яндекс Электро через компанию «ЭМ Рус» намеревается к 2027 году перейти на мелкоузловую сборку электрокара UMO 5 и локализовать значительную часть его компонентов, включая тяговую батарею
30.03.2026