Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо модели ID.2all

Volkswagen представит электромобиль ID. Polo вместо  модели ID.2all

3 сентября 2025


Бренд Volkswagen решил серьезно поменять систему наименования моделей электромобилей серии ID


автор

Александр Климнов, фото Volkswagen



Компания Volkswagen AG официально объявила о пересмотре стратегии присвоения названий электромобилям.

Обозначение ID как таковое сохранится, но вместо числовых индексов (ID.3, ID.4 и так далее) отныне будут использованы давно знакомые и привычные названия (составившие славу бренда, между прочим – авт.).
178686_860_575.jpg
Первой моделью новой волны станет хэтчбек Volkswagen ID. Polo, который в виде концепта был известен под обозначением ID.2all.
fFtSlkusnp.jpg
Заявлено, что этот шаг сделан для того, чтобы покупатели лучше ориентировались в модельном ряду компании.

Серийный электромобиль Volkswagen ID. Polo представлен в пестром камуфляже, однако, полноценная премьера состоится уже через несколько дней на выставке IAA-2025 в Мюнхене, которая будет проходить с 8 по 14 сентября.
snM2rFtWpe.jpg
Базовые параметры машины давно известны: длина чуть больше четырех метров, упрощенная платформа MEB Entry с электромотором на передней оси, пятидверный кузов и большой по меркам класса багажник.

По предварительной информации, Volkswagen ID. Polo предложат в двух версиях с паспортным запасом хода 300 и 450 км (по циклу WLTP).

Чуть позже появится драйверский ID. Polo GTI, который тоже показан в камуфляже, причем, отличаться он будет не столько повышенной мощностью, сколько боевыми настройками шасси.
mnsLGbEMwp.jpg
Базовая версия ID. Polo должна будет стоить около 25 тысяч евро, чтобы составить конкуренцию электромобилям Renault 5 и Peugeot e-208.

Все подробности появятся совсем скоро, а на рынок ID. Polo выйдет в начале 2026 года.

Вслед за хэтчбеком Volkswagen ID. Polo появятся и другие электрические ID-модели с привычными названиями.

Так, ранее в компании обещали сделать ID. Golf, хотя сейчас о нем даже не упоминают.

На выставке IAA'25 будет показан концепт Volkswagen ID. Cross, который должен стать прототипом серийного кроссовера B-класса, дебют которого намечен на конец 2026 года.

Важно, что переход на новую систему наименований будет происходить при смене поколений, то есть нынешний Volkswagen ID.3 так и закончит свой производственный цикл под имеющимся индексом.

И еще не менее важно, что традиционные автомобили с двигателями внутреннего сгорания (ICE) останутся в производственной линейке и будут выпускаться параллельно с аккумуляторными ID-моделями.

P.S. Не сказать, что аббревиатура «ID» для электромобилей бренда VW изначально была слишком благозвучной, но, по крайней мере она уже стала привычной. Тогда как замена цифр на традиционные названия как раз вполне разумна, так как еще более разводит BEV-модели немецкого производителя с их конкурентами американской марки Tesla и сохраняет преемственность с традиционными автомобилями Volkswagen, чьи названия за десятилетия производства уже сами по себе фактически стали брендами, так что отказываться от них при нынешнем плачевном состоянии дел компании – просто на просто, непростительная маркетинговая ошибка.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

В ближайшие месяцы во всех округах столицы появятся 550 новых зарядных станций для электромобилей

Количество ЭЗС проекта «Энергия Москвы» в ближайшие месяцы более чем удвоится

23.09.2026

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

Второе поколение электромобиля BYD Seagool доросло от ситикара до семейного хэтчбека

BYD Seagull нового поколения превратился из городского электромобиля в полноценный 4,2-метровый 5-местный хэтчбек с более продвинутой электроникой, включающей и лидар на крыше

26.08.2026

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайцы построили крупнейший в мире полностью электрический 230-тонный карьерный самосвал мощностью 1,6 МВт и с автономным управлением

Китайская компания Zijin Longking завершила сборку первого серийного экземпляра ZL230E – крупнейшего на планете полностью электрического карьерного самосвала, к тому же с функцией беспилотника

20.08.2026

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Москва получила юбилейный трехтысячный электробус

Столичный мэр Сергей Собянин принял участие в церемонии выхода на линию 3000-го московского электробуса и наградил коллектив Мосгортранса

29.07.2026

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы нового поколения КАМАЗ-52222 пришли в Зеленоград

Электробусы теперь курсируют во всех округах столицы

13.07.2026

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Прототип российского электрофургона Voyt LCV показали на «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Аккумуляторный фургон «последней мили» Voyt LCV способен перевезти 3 кубометра груза массой 615 кг на расстояние до 300 км

03.07.2026

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Российский электрокроссовер Voyt SUV впервые показали в движении «Московском транспортном электрофестивале – 2026»

Перспективный отечественный электрокроссовер Voyt SUV существенно легче большинства электромобилей, а стоить будет на уровне автомобилей с ДВС

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.