17 декабря 2018
В Южной Корее прошла презентация новой технологии
Подавляющее большинство автомобилей открываются с помощью ключа или брелока сигнализации. Некоторые компании предпринимают инновационные методы опознавания владельца. Это может быть смартфон или пластиковая карта с NFC. Такая схема, к примеру, интегрирована в «Теслы». Но зачем использовать сторонние предметы, если водителя можно опознать с помощью отпечатка пальцев? Так размышляли в Hyundai во время разработки новой технологии.
Разумеется, в самом принципе идентификации человека по отпечатку пальцев нет ничего нового. Такой метод широко применяется в сфере мобильных телефонов уже пять лет, а в некотором оборудовании этот принцип был внедрен за много лет до этого. Но подобные технологии не сразу доходят до автомобильной отрасли.
Предполагается, что посредством сканера отпечатков пальцев можно будет на только отпереть двери, но и завести мотор. При этом в системе можно будет зарегистрировать несколько водителей на тот случай, если одним автомобилем пользуются несколько членов семьи или сотрудников.

Любопытный момент: машина научится запоминать индивидуальные настройки каждого водителя. К примеру, она сможет подстроить положение зеркал, сидений и руля (разумеется, для этого потребуется присутствие соответствующих электроприводов).
Первым автомобилем со встроенным сканером отпечатков пальцев станет новый Hyundai Santa Fe для китайского рынка. Она поступит в продажу в первом квартале 2019 года.
Предполагается, что с дактилоскопического сенсора производителям удастся не только предоставить покупателям новую удобную функцию, но и повысить безопасность и взломоустойчивость машин. Рисунок отпечатков отличается даже у идентичных близнецов, а вероятность ошибки системы идентификации — один к 50 тысячам.

|
|
Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия
03.12.2025
Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине
27.11.2025
Кроссовер Jetour T2 признан «Автомобилем года» в России по версии премии «Топ-5 Авто»
20.11.2025
На VII выставке «Вездеходер'25» можно ознакомиться с самой широкой линейкой отечественных вездеходов и даже пройти на них тест-драйв
14.11.2025
В Формуле-1 появится, пожалуй, самая гламурная супружеская пара
04.11.2025
Кто-то заплатил шестизначную сумму за электромобиль, который GM пытался стереть из своей истории
30.10.2025
По результатам голосования в национальной премии «Лучший промышленный дизайн России» победил будущий кроссовер LADA Azimut
20.10.2025