Эффектная автокатастрофа на канадском пароме

Эффектная автокатастрофа на канадском пароме

26 августа 2019


В Канаде моторхоум протаранил паром в голливудском прыжке


автор

Александр Климнов, фото CBS News и Youtube.com


В канадской провинции Квебек ровно два месяца назад произошла необычная автокатастрофа – солидных размеров моторхоум в «голливудском» прыжке достал уже отошедший от пристани речной паром.
Большой моторхоум на огромной скорости влетел на погрузочную рампу паромного причала и как с трамплина описал дугу, в падении достав край уже отошедшего парома, заставленного автомобилями и заполненного людьми. Удивительно, но единственной жертвой впечатляющей автокатастрофы оказался сам водитель моторхоума, а в числе серьезно пострадавших только пассажирка моторхоума.
Zastavka.jpg
Происшествие произошло на паромной переправе к деревушке Тадуссак в устье реки Сагеней примерно в 250 километрах к северо-востоку от Квебека. Данное поселение невелико, так в нем проживает менее тысячи жителей, но одновременно это одна из настоящих исторических достопримечательностей даже не только всей Канады, но и Северной Америки, так как является древнейшим, т.е. самым первым поселением провинции Квебек, основанным в виде форта аж в 1600 году. К тому же, именно в данной деревушке находится самая старая во всей Северной Америке деревянная церковь, так что вполне естественно, что для континента, сравнительно бедного археологическими и историческими достопримечательностями, данный населенный пункт стал одним из вполне серьезных центров притяжения туристов.
545.jpg
Соответственно и паромная переправа длиной 1,6 км, т.е. одну сухопутную милю, также весьма востребована. Время переправы составляет всего 10 минут. Впрочем, произошедшая трагедия заняла всего лишь несколько секунд.
То, что видно на видеозаписи с камеры наблюдения отходящего от пристани парома (запись была опубликована канадским агентством Global News) напоминает многочисленные голливудские боевики, однако, здесь к сожалении все произошло, хотя и без обязательно по киношным стандартам взрыва бензобака в конце, стало 100-процентно реальной трагедией: морхоум на всем ходу въезжает с возвышенности на наклонную погрузочную рампу как с трамплина летит прямо на палубу судна. Пассажиры парома, а перед тем и пешеходы на дороге смогли вовремя увидеть опасность потому что водитель моторхоума 40-летний Эрик Белек потеряв тормоза продолжал сигналить и как мог задержать свою взбесившуюся машину притираясь к расположенным вдоль дороги металлическим воротам, успели бросаются врассыпную, так что обломки рухнувшего на корму моторхоума задели только ближайшие автомобили, однако пассажирка моторхоума получила тяжелые травмы.
Так как в последние годы произошла масса инцидентов с преднамеренными наездами автомобилей, то некоторое время данное происшествие рассматривадлось и как возможный теракт, однако же, согласно сообщению CBS News, полиция все же склонилась к мнению, что это просто авария из-за отказа тормозной системы моторхоума.
При этом мэр Тадуссака высказался в том духе, что трагедия могла случиться и более ужасной, если бы паром был ближе к причалу и пассажиров на его палубе было бы больше, а так они счастливо успели покинуть грузовую палубу, переместившись с кормы в другие зоны корабля. Глава поселения заявил: «Если бы паром отчалил парой секунд раньше или позже, результат мог бы быть гораздо страшнее».

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»

27.05.2026

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы

06.05.2026

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС

05.05.2026

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)

21.04.2026

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом

01.04.2026

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

Поздравление от ИД «Третий Рим» с праздником 8 марта

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.