Французы протестуют против повышения акцизов на топливо

Французы протестуют против повышения акцизов на топливо

19 ноября 2018


Французские власти собираются поднять налоги на бензин и дизельное топливо


автор

Александр Шаронов, фото Reuters, Sky News

В России негативные изменения в жизни граждан воспринимаются в целом спокойно. Давно ли в стране проходили массовые акции протестов? А ведь достаточно вспомнить, что только за текущий год у нас существенно выросли цены на топливо, подняли НДС и пенсионный возраст, не говоря уже о менее резонирующих факторах вроде ослабления курса рубля и общей стагнации. То ли дело в Европе. Одной лишь новости о намерении повысить налоги на дизельное топливо и бензин во Франции привели к многотысячным демонстрациям, блокировке трасс и топливных хранилищ.

Только за выходные в акции протестов приняло участи около 300 тысяч французов. При этом у них даже не было единого координационного центра. Поводом стало планируемое повышение налогов на дизельное топливо на 6,5 %, на бензин — 2,9 %. Вроде бы мелочь по сравнению с российскими реформами?

Однако на эту новость наложился постепенный рост топливных цен: за 2018 год бензин подорожал на 10–15 %, дизельное топливо — сразу на 24 %. В итоге «солярка» во Франции стоит уже €1,6 и выше, бензин — €1,48. Но даже на фоне протестов и своего рекордно низкого рейтинга Эмманюэль Макрон не собирается отказываться от повышения акцизов.

Акции охватили всю страну — их участники действовали в Марселе, Тулузе, на парижской кольцевой дороге, в Нормандии и Бретани и других регионах. Стражи правопорядки применяют слезоточивый газ. Количество пострадавших в столкновениях с полицией перевалило за 400 человек. Сообщается даже об одном погибшем: его сбила женщина, которая везла дочь к врачу.

В понедельник протестующие стали блокировать топливные хранилища. Они также продолжили перекрывать автодороги. Заблокирована трасса A16 в районе Кале, а также участки трасс A36 и A7.

2.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Топливный кризис 2026: как найти топливо и сохранить рассудок

Топливный кризис 2026: как найти топливо и сохранить рассудок

К августу 2026 года тема дефицита топлива стала одной из самых обсуждаемых в России.

26.08.2026

Конкурс «Лидер мобильной торговли 2026» – победители названы!

Конкурс «Лидер мобильной торговли 2026» – победители названы!

Подведены итоги ежегодного конкурса «Лидер мобильной торговли 2026». Победители получили награды в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в рамках деловой программы выставки ComAutoTrans'26.

18.08.2026

В честь 70-летия культовой «старой Волги» в Музее ГОН открылась выставка «ГАЗ-21.Сквозь время»

В честь 70-летия культовой «старой Волги» в Музее ГОН открылась выставка «ГАЗ-21.Сквозь время»

На ВДНХ в Музее ГОН к 70-летию начала выпуска легендарного советского легкового автомобиля «Волга» первого поколения открылась тематическая выставка «ГАЗ-21.Сквозь время»

20.07.2026

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

Бренды OMODA и JAECOO объявили о запуске творческого проекта в сотрудничестве с известным стрит-арт художником Ильей Sober

02.06.2026

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»

27.05.2026

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы

06.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.