19 ноября 2018
Французские власти собираются поднять налоги на бензин и дизельное топливо
В России негативные изменения в жизни граждан воспринимаются в целом спокойно. Давно ли в стране проходили массовые акции протестов? А ведь достаточно вспомнить, что только за текущий год у нас существенно выросли цены на топливо, подняли НДС и пенсионный возраст, не говоря уже о менее резонирующих факторах вроде ослабления курса рубля и общей стагнации. То ли дело в Европе. Одной лишь новости о намерении повысить налоги на дизельное топливо и бензин во Франции привели к многотысячным демонстрациям, блокировке трасс и топливных хранилищ.
Только за выходные в акции протестов приняло участи около 300 тысяч французов. При этом у них даже не было единого координационного центра. Поводом стало планируемое повышение налогов на дизельное топливо на 6,5 %, на бензин — 2,9 %. Вроде бы мелочь по сравнению с российскими реформами?
Однако на эту новость наложился постепенный рост топливных цен: за 2018 год бензин подорожал на 10–15 %, дизельное топливо — сразу на 24 %. В итоге «солярка» во Франции стоит уже €1,6 и выше, бензин — €1,48. Но даже на фоне протестов и своего рекордно низкого рейтинга Эмманюэль Макрон не собирается отказываться от повышения акцизов.
Акции охватили всю страну — их участники действовали в Марселе, Тулузе, на парижской кольцевой дороге, в Нормандии и Бретани и других регионах. Стражи правопорядки применяют слезоточивый газ. Количество пострадавших в столкновениях с полицией перевалило за 400 человек. Сообщается даже об одном погибшем: его сбила женщина, которая везла дочь к врачу.
В понедельник протестующие стали блокировать топливные хранилища. Они также продолжили перекрывать автодороги. Заблокирована трасса A16 в районе Кале, а также участки трасс A36 и A7.

|
|
В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»
27.05.2026
Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая
08.05.2026
Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы
06.05.2026
В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС
05.05.2026
XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)
21.04.2026
Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом
01.04.2026
Поздравление от ИД «Третий Рим» с праздником 8 марта
08.03.2026