30 сентября 2018
Но кто от этого выиграет?
События вокруг Tesla продолжают стремительно развиваться. Только на днях стало известно, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) выдвинула официальное обвинение Илона Маска в мошенничестве, как уже сегодня (30 сентября) американские СМИ заявили о том, что стороны урегулировали этот вопрос. Кто же выиграл?
Как сообщает Bloomberg, Маск назвал обвинение необоснованным. Он так и не признал своей вины, но в то же время согласился выплатить штраф в размере $20 миллионов и покинуть пост председателя совета директоров на следующие три года.
Получается, что Илон Маск проиграл? Наоборот: кажущийся обывателю огромным штраф для миллиардера является сущим пустяком (одна лишь его доля в Tesla оценивается в $8,9 миллиарда). Что до потери кресла председателя совета директоров, то она является меньшим из зол: Комиссия добивалась, чтобы Маск также ушел с поста генерального директора Tesla. Теперь он потеряет лишь одну из этих должностей.
Сама Tesla также заплатит штраф в размере $20 миллионов, хотя она и не обвинялась в мошенничестве. Что поменяется в самой компании в обозримом будущем? Совет директоров получит нового председателя (кого — пока неясно) и двух новых независимых директоров. Сам же Маск тоже останется членом совета директоров и CEO (то есть генеральным директором). Пока эксперты не могут определить, как сильно от такой рокировки изменится система управления внутри компании.
Пока остается ждать появления новых подробностей, а также действий со стороны ключевых действующих лиц (Маска, «Теслы» и Комиссии). Возможно, свежие известия появятся уже в понедельник.
Загрузка
|
|
Поздравление от ИД «Третий Рим» с праздником 8 марта
08.03.2026
Под патронажем Ростеха и КАМАЗа в рамках спецтрека «Транспортный дизайн. Управление воспринимаемым качеством» прошло награждение лауреатов федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design 2025»
03.03.2026
В Музее транспорта Москвы не только сохранят исторический архив ЗиЛа, но и систематизируют его и оцифруют
02.03.2026
Глава компании Mazda в Европе заявил, что запрет ДВС и нормы Евро-7 могут привести к сворачиванию выпуска модели
27.02.2026
Электромеханические тормоза Brake-by-Wire (BBW) вскоре могут стать новым отраслевым стандартом в мировом автопроме, но первенствует здесь Китай
26.02.2026
Российский профессор К.С. Иванов предложил революционную по простоте альтернативу всем АКП и РКП – адаптивный зубчатый вариатор
25.02.2026
Поздравление мужчин с Днём Защитника Отечества!
23.02.2026