Лучший по дизайну отечественный автомобиль теперь официально Aurus Komendant

Лучший по дизайну отечественный автомобиль теперь официально Aurus Komendant

27 сентября 2023


Представительский кроссовер Aurus Komendant победил в конкурсе на лучший дизайн


автор

Александр Климнов, фото производителя



Кроссовер отечественной разработки Aurus Komendant получил награду за лучший промышленный дизайн, став победителем первой премии «Лучший промышленный дизайн России», которую учредили Минпромтор и Минкульт.
Zastavka_1.gif
В этом конкурсе участвовали более 500 компаний, из которых было выбрано 20 победителей по разным продуктам. Среди них – кроссовер Aurus, вертолет компании «Аэромакс», зарядная станция для электромобилей от «ЭМ Ти Прод», остановка общественного транспорта фирмы «Некс-Т» и другие отечественные проекты.
3.gif
Кроссовер Aurus Komendant был заявлен в конкурсе разработчиком, научным центром НАМИ, подконтрольным Минпромторгу. Экспертное жюри присудило проекту награду в категории «Дизайн-продукт» за лучший промышленный дизайн, что дает бренду AURUS право разместить на своем автомобиле специальный знак лауреата.
2.gif
Напомним, что AURUS выпускает автомобили (с гибридной силовой установкой) представительского класса, включая седан Senat S600, лимузин Senat L700, минивэн Arsenal и кроссовер Komendant.
4.gif
Серийное производство кроссовера было запущено на заводе в Елабуге в ноябре 2022 года. Все основные агрегаты автомобиля отечественные, доля локализации внедорожника достигает 70%.
1.gif
Гибридной силовая установка Aurus Komendant включает 4,4-литровый бензиновый битурбированный V8 и 62-сильным (46-киловаттным) вспомогательным электромотором, 9-ступенчатой АКП марки КАТЕ и полным приводом.
5.gif
На момент появления на рынке в конце 2022 года Komendant оценивался почти в 34 млн рублей.

Ранее появилась информация, что у Komendant будет и удлиненная версия, причем бронированная, запуск которой намечен на 2024 год. Разработкой внедорожника-стретча занимается нижегородская фирма «РИДА», которая специализируется на производстве гражданских бронированных автомобилей.

P.S. Дизайн у Komendant-а выполнен в фирменном стиле AURUS, но на фоне одноклассников типа RR Cullinan не слишком авангардный. Впрочем, теперь им попадать на наш рынок стало гораздо сложнее, хотя параллельный импорт пока что свое дело делает…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Трансмашхолдинг представил новый дизайн водородного поезда

Трансмашхолдинг представил новый дизайн водородного поезда

Трансмашхолдинг показал обновленный дизайн экстерьера перспективного водородного поезда

27.08.2025

ОАК запатентовал дальнемагистральный широкофюзеляжный авиалайнер ШФДМС-600

ОАК запатентовал дальнемагистральный широкофюзеляжный авиалайнер ШФДМС-600

Серия российских авиалайнеров проекта «ШФДМС» будет летать на дальность до 13 600 км и перевозить до 320 пассажиров

22.08.2025

На выставке ComAutoTrans’25 названы победители III конкурса «Лидер мобильной торговли»

На выставке ComAutoTrans’25 названы победители III конкурса «Лидер мобильной торговли»

В рамках выставки ComAutoTrans’25 награждены победители конкурса «Лидер мобильной торговли 2025»

20.08.2025

Полный контакт: на выставке ComAutoTrans 2025 показывают коммерческую технику в действии

Полный контакт: на выставке ComAutoTrans 2025 показывают коммерческую технику в действии

Выставка и тест-драйв ComAutoTrans не только показывает новейшую коммерческую технику, но и проводит ее тест-драйвы

19.08.2025

На Северном речном вокзале отпраздновали 101 год автобусного движения в Москве

На Северном речном вокзале отпраздновали 101 год автобусного движения в Москве

На Северном речном вокзале москвичам и гостям столицы показали старинные и современные автобусы

11.08.2025

В МАИ создали проект экономичного СПС нового поколения

В МАИ создали проект экономичного СПС нового поколения

Перспективный сверхзвуковой авиалайнер будет развивать 3700 км/ч на высоте в 22 км и перевозить 48 пассажиров с 3-кратно меньшим расходом топлива

01.08.2025

Калифорнийцы обвинили Toyota в водородном обмане

Калифорнийцы обвинили Toyota в водородном обмане

Владельцы водородных Toyota Mirai в Калифорнии столкнулись с дефицитом заправок  

14.07.2025

Возврат к списку