Похитителей Карлоса Гона выдают Японии

Похитителей Карлоса Гона выдают Японии

1 марта 2021


Спасителей Карлоса Гона экстрадируют в Японию


автор

Александр Климнов, фото autonews. com


Двое американцев, обвиняемых в незаконном «вызволении» бывшего руководителя Nissan Motor Co. Карлоса Гона из Токио, были переданы американскими властями в руки японских правоохранительных органов после того, как проиграли многомесячную борьбу против экстрадиции, за то чтобы остаться в США.

По словам одного из сыновей – Руди Тейлора сам Майкл Тейлор и его сын Питер были переданы в руки японцев в понедельник утром.

Обоим Тейлорам грозит тюремное заключение сроком на три года по обвинению в организации дерзкого побега в декабре 2019 года, когда Карлос Гон был спрятан в больльшом ящике из- под музыкальных инструментов и погружен на борт чартерного самолета. Сам Гон с тех пор так и пребывает в статусе беглеца.

В течение нескольких месяцев Тейлоры боролись отмену экстрадицию в суде, утверждая, что выдвинутые против них обвинения не являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом Японии и что условия в тамошних тюрьмах страны равносильны пыточным. Они также наняли адвокатов в Вашингтоне, чтобы довести дело до администрации Трампа.

Но ни одно из этих усилий и не сработало. В последние недели федеральный апелляционный суд в Массачусетсе и Верховный суд США отказались приостановить экстрадицию, а Госдеп США санкционировал передачу.

Бывший Зеленый берет и секьюрити Майкл Тейлор, никогда и не отрицал, что помог Карлосу Гону сбежать, и даже описал операцию в интервью Vanity Fair. Прежде чем бежать из Японии, Гон был освобожден под залог, ранее представ перед судом по обвинению в финансовых нарушениях.

Японские власти утверждали, что Питер Тейлор несколько раз встречался с Гоном перед побегом. Однако Тейлоры утверждали, что Питер не сыграл никакой роли в операции.

Отец и сын Тейлоры были арестованы в мае 2020 года по запросу Японии и содержались в тюрьме за пределами Бостона, поскольку боролись с экстрадицией. Если они будут осуждены в Токио, неясно, зачтут ли им время, проведенное в заключении в США.

В письме адвокатам Тейлоров от 22 февраля Государственный департамент сообщил, что «проинформирует правительство Японии о продолжительности их содержания под стражей», согласно копии, рассмотренной Bloomberg News, «так что это может быть учтено при любом приговоре, который в конечном итоге может быть вынесен в соответствии с законодательством Японии, если это будет необходимо»

Ныне Карлос Гон, который отрицает обвинения в финансовых преступлениях, проживает в Бейруте, так как Ливан не имеет соглашения об экстрадиции преступников с Японией.

P.S. Итак отдуваться за беспрецедентно дерзкий (в стиле агента 007) побег Гона из Японии в Ливан предстоит рыцарям плаща и кинжала из США.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Выставка EXPO 2025 открылась

Выставка EXPO 2025 открылась

МВЦ «Крокус Экспо» 27–30 мая под единым брендом EXPO пройдут выставки COMvex (коммерческий транспорт и технологии), CTT Expo (строительная техника), CTO Expo (запчасти и сервис) и Logistika Expo (логистические услуги)


27.05.2025

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Анонсирован автодом на базе УАЗ «Профи»

Нижегородская бодибилдерская компания «Универсал НН» предложила создать на базе УАЗа «Профи» экскурсионный автодом

14.05.2025

С 80-летием Великой Победы!

С 80-летием Великой Победы!

Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!

08.05.2025

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

На 7 и 9 мая в Москве и Санкт-Петербурге вводятся ограничения на проезд по ряду улиц и работе мобильного интернета

08.05.2025

«Копейке» стукнуло 55!

«Копейке» стукнуло 55!

19 апреля 1970 года с конвейера ВАЗа сошел первый серийный седан ВАЗ-2101 «Жигули»

19.04.2025

Кастом особого назначения

Кастом особого назначения

В музее ГОН прошла выставка кастомных мотоциклов отечественной разработки

14.04.2025

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийские eVTOL полетят на циклороторах от которых отказались в России?

07.04.2025

Возврат к списку