Российские автомобилисты к зиме готовятся загодя

Российские автомобилисты к зиме готовятся загодя

13 ноября 2023


К зимней эксплуатации свои машины готовят 16 из 17 российских автовладельцев


автор

Александр Климнов, фото автора



Эксперты агентства «АВТОСТАТ» провели опрос, по результатам которого стало известно, как именно российские автовладельцы готовят свои транспортные средства к эксплуатации в зимний период.

Опрос проводился с 16 по 20 октября нынешнего года. В нем приняли участие более 3000 респондентов.
Зима.gif
Как выяснилось, к зиме свои автомобили готовят 94% опрошенных, а оставшиеся 6% этим пренебрегают (очевидно это жители Южного ФО с мягкой зимой, где даже мотоциклы эксплуатируются круглогодично – авт.).

Среди мероприятий, которые необходимы при подготовке машин к зиме, самыми распространенными выступают – «переобувка», т.е. замена летних шин на зимние и заливка незамерзающей жидкости (по ней, кстати, проведен отдельный опрос, результаты которого приведены ниже). Их назвали 83% и 75% участников опроса (можно было указывать несколько вариантов ответа) соответственно.

Примерно каждый второй респондент меняет моторное масло с фильтром (46%) или проверяет аккумулятор (45%), а практически каждый третий – проводит межсезонное техническое обслуживание (37%).
Незамерзайка.gif
В специальном опросе по поводу сроков заливки незамерзающей жидкости выяснилось, что каждый второй (50,1%) автовладелец заливает «незамерзайку» еще до наступления холодов. Скорее всего, автовладельцы ориентируются на календарь (например, делают это в середине осени). Еще 40,7% респондентов прежде, чем менять жидкость в бачке, смотрят на термометр и ждут наступления минусовых температур. Еще 7,3% опрошенных не спешат заливать «незамерзайку» до тех пор, пока не выпадет первый снег, тогда как 1,1% пользуются «незамерзайкой» круглогодично.

P.S. Наличие весьма разношерстного парка китайских моделей, выбор которых к тому же расширяется буквально ежедневно, также несет дополнительные проблемы с «переобувкой», так как нужных типоразмеров зимней резины для некоторых из них (особенно ввезенных альтернативными способами и не сертифицированных в РФ) просто напросто не найти.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С 8 марта!

С 8 марта!

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

07.03.2025

Поздравление с 23 февраля – Днем защитника Отечества

Поздравление с 23 февраля – Днем защитника Отечества

Поздравление с Днем защитника Отечества

22.02.2025

Под крылом самолета о чем-то поют

Под крылом самолета о чем-то поют

Ресертификация Ан-2 с отечественным ТНВД может лишить его статуса пассажирского самолета, а с преемником ЛМС-901 «Байкал» возникли конструкционные проблемы

21.02.2025

Нидерландские специалисты выявили вредные для водителя ассистенты

Нидерландские специалисты выявили вредные для водителя ассистенты

Круиз-контроль и его адаптивная версия оказывается повышают, а не снижают аварийность

14.02.2025

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию раннего «ушастого» инвалидного «Запорожца» ЗАЗ-966ВБ2

Музей транспорта Москвы завершил реставрацию раннего «ушастого» инвалидного «Запорожца» ЗАЗ-966ВБ2

В Музее транспорта Москвы прошла реставрация микролитражки «Запорожец» в инвалидной версии  ЗАЗ-966ВБ2

12.02.2025

В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

Новейшее судно-автовоз «BYD SHENZHEN» стало самым экологически чистым судном типа RO-RO в мире

17.01.2025

Победителем европейского конкурса Car Of The Year 2025 стали близнецы Renault 5 и Alpine A290

Победителем европейского конкурса Car Of The Year 2025 стали близнецы Renault 5 и Alpine A290

«Автомобилем года» в Старом Свете во второй раз подряд стала модель бренда Renault

10.01.2025

Возврат к списку