Российские путешественники отправились на той же самой ульяновской «буханке» во вторую кругосветку

Российские путешественники отправились на той же самой ульяновской «буханке» во вторую кругосветку

21 сентября 2022


Путешественники Александр Холодный и Николай Баландинский отправились на «буханке» в повторную кругосветку


автор

Александр Климнов, фото производителя


Российские искатели приключений Александр Холодный и Николай Баландинский отправились 19 сентября 2022 года с территории столичного музея «Автомобили мира» на внедорожном фургоне УАЗ-3741 (известном как «буханка») в путешествие вокруг земного шара. Экстремальное путешествие рассчитано как минимум на два года. Первая часть пути Александра и Николая пролегает через российский Кавказ в Грузию и Армению, а потом автопутешественников ждут Иран, Ирак, Сирия, Иордания и Ливан.
2.jpg
Александр уже не в первый раз огибает земной шар. Так, в 2017–2019 гг. он уже успешно преодолел дистанцию кругосветки и сделал это за рулем этой же самой полностью серийной «буханки». Пока что еще никто и никогда не попытался дважды проехать кругосветку на одном и том же экземпляре автомобиля. Российские путешественники на УАЗе намерены зафиксировать данное достижение в книге рекордов Гиннесса.
3.jpg
Маршрут нынешнего путешествия при этом значительно отличается от маршрута первой кругосветки 2017–2019 годов. Если все пойдет по плану, то красно-белый УАЗ-3741 сможет заглянуть даже в Австралию и Антарктиду – единственные континенты, которые УАЗ Александра и Николая не проехал в прошлый раз.

Ульяновский автомобильный завод выступил официальным партнером путешествия. Накануне старта УАЗ-3741 прошел плановое техническое обслуживание в техцентре официального дилерского центра УАЗ. Кроме того, Александр и Николай смогут рассчитывать на поддержку зарубежных партнеров УАЗа.
4.jpg
Перед стартом Александр Холодный сказал: «Кругосветное путешествие дело непростое, но мы не сомневаемся, что «буханка» и сейчас справится со всеми вызовами. Когда веришь в себя и в свою машину, все обязательно получается!».

Пресс-служба УАЗа будет подробно следить и рассказывать обо всех этапах кругосветного путешествия. Пока же просто желает Александру и Николаю удачи. Ни гвоздя, ни жезла! К чему присоединяется и автомобильный портал «Третий Рим».

P.S. Учитывая визовые осложнения для россиян с началом СВО, думается, что основные приключения у путешественников будут не техническими и ситуационными, а скорее юридическими…

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

Бренды OMODA и JAECOO объявили о запуске творческого проекта в сотрудничестве с известным стрит-арт художником Ильей Sober

02.06.2026

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»

27.05.2026

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы

06.05.2026

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС

05.05.2026

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)

21.04.2026

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом

01.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.