Российский мотоциклетный парк напоминает музей истории СССР

Российский мотоциклетный парк напоминает музей истории СССР

16 марта 2021


Топ-5 марок в мотопарке России возглавляют мотоциклы советского производства


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным агентства «Автостат» российский парк мототехники на начало 2021 года составил 2,36 млн, чо в разы меньше, чем при СССР.
Zastavka.jpg
Тем не менее, по данным агентства, Топ-10 самых распространенных марок мотоциклов возглавляет Иж, на машины которого до сих приходится почти 30% от общего количества мотоциклов в нашей стране, или 707,6 тыс.

Ежегодный объем продаж Ижей в конце 1980-х составлял более 350 тыс., причем , значительная часть из них (преимущественно модель Иж-Юпитер-5К) оснащались коляской.
Ural_M66.jpg
На втором месте с долей рынка в 14% мотоциклы «Урал» (330,5 тыс.), естественно, практически исключительно с коляской (при СССР эксплуатация мотолюбителями Уралов-одиночек была запрещена) которые, хотя и производятся и сегодня (фото на заставке), но в последние 25 лет их поступление в парк было просто ничтожным, тогда как в конце 1980-х превышало 130 тыс. в год, но сошло на нет в середине 1990-х.
Jawa.jpg
В тройку лидеров вошла также продукция Завода имени Дегтярева (ЗиД), известная под маркой «Восход», присутстувующая в мотопарке в количестве 215 тыс. Далее в рейтинге располагаются мотоциклы белорусской марки «Минск» (185,1 тыс.) и
Izj.jpg
чешского производителя Jawa (142,8 тыс.). Кроме них, в десятку наиболее рапространенных марок мототехники в нашей стране вошли также: мотороллеры «Тула» (136,7 тыс.), украинский «Днепр» (134,1 тыс.), но мототехнику еще советских времен уже подпирают японские бренды Honda (99,2 тыс.), Yamaha (75,6 тыс.) и Suzuki (45,3 тыс.).
Zastavka_1.jpg
P.S. На самом деле еще большой вопрос каков реально эксплуатируемый парк мототехники, так как в 1990-2000-х мотоциклы советских марок (прежде всего Иж и Урал) активно вывозили из страны перекупщики, например, в Монголию.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#новости #это интересно #анализ рынка #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С 80-летием Великой Победы!

С 80-летием Великой Победы!

Издательство «Третий Рим» поздравляет своих друзей с 80-летием Дня Победы!

08.05.2025

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

Какие ограничения введены в Москве и Петербурге на 9 мая

На 7 и 9 мая в Москве и Санкт-Петербурге вводятся ограничения на проезд по ряду улиц и работе мобильного интернета

08.05.2025

«Копейке» стукнуло 55!

«Копейке» стукнуло 55!

19 апреля 1970 года с конвейера ВАЗа сошел первый серийный седан ВАЗ-2101 «Жигули»

19.04.2025

Кастом особого назначения

Кастом особого назначения

В музее ГОН прошла выставка кастомных мотоциклов отечественной разработки

14.04.2025

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийские eVTOL полетят на циклороторах от которых отказались в России?

07.04.2025

Электросиловая установка с бензиновым мотором – будущее автомобиля?

Электросиловая установка с бензиновым мотором – будущее автомобиля?

Возможно, гибридные силовые установки с сочетанием бензинового ДВС и электромотора станут стратегией будущего

03.04.2025

Россиянка направила претензию Илону Маску и Tesla с требованием включить в РФ навигацию, автопилот и полноценное обслуживание электромобилей этой марки

Россиянка направила претензию Илону Маску и Tesla с требованием включить в РФ навигацию, автопилот и полноценное обслуживание электромобилей этой марки

Компания Tesla и Илон Маск пока не отозвались на требование россиянки о полноценном сервисе их электромобилей в нашей стране

01.04.2025

Возврат к списку