Самым дорогим автомобилем планеты стал Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupe 1955 года
21 мая 2022
Один из двух уникальных спортивных «Мерседесов» продан за рекордные 135 млн евро
Александр Климнов, фото autowp.ru
Самым дорогим автомобилем в мире стал исторический суперкар Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupe 1955 года выпуска,
сместивший с этого пьедестала суперкар Ferrari 250 GTO 1963 года выпуска, державший данное звание с 2018 года, когда был продан на аукционе за $70 млн. Так, вот «Мерседес» побил прежний ценовой рекорд практически в два раза!
На фото возле самого дорогого авто планеты не покупатели, а по видимому, счастливые работники аукциона или музея
Автомобиль ушел с закрытого аукциона, проведенного еще 5 мая прямо в Штутгартском музее компании Daimler при поддержке дома Sotheby’s за 135 миллионов евро неназванному покупателю!
А ведь еще недавно стоимость этого овеянного легендами «Мерседеса» считалась чисто условным «эквивалентом бесценности», так как оба существующих экземпляра хранились в музеях Mercedes-Benz, и шансов, на то что какой-то из них будет выставлен на продажу и окажется в частной автоколлекции, было практически не больше, чем на поимку живого плезиозавра («несси» – авт.).
И тем не менее, сие знаковое событие произошло и уникальный автомобиль, который никогда не выпускался даже мелкосерийно, все же ушел с молотка!
В 1955 году было построено всего два таких купе модели Mercedes-Benz 300 SLR (W196S), по сути представлявших собой гибрид формульного шасси W196 с рядной трехлитровой «восьмеркой» и модифицированного кузова серийной модели 300 SL (известного как «крыло чайки» из-за подъемных дверей – авт.) и должен был стать родоначальником следующего поколения гоночных «Мерседесов».
Но после самой страшной трагедии в истории мирового автоспорта на гонке «24 часа Ле-Мана» 11 июня 1955 года, когда обломки вышибленного с трассы «Ягуаром D-Type» Майка Хоторна гоночный «Мерседес 300 SLR» Пьера Левега (фото выше) убил 82 зрителя (и еще самого гонщика Левега) и искалечил 76 человек (всего раненых было 120 человек), компания Daimler-Benz надолго покинула автоспорт, так что данный проект так и остался невостребованным.
Один из двух построенных автомобилей сразу попал в заводской музей, а другой в качестве служебного транспорта использовал глава экспериментального отдела компании Рудольф Уленхаута (на фото ниже), в честь которого Mercedes-Benz 300 SLR Uhlenhaut Coupe и получил свое название.
Для эксплуатации на обычных дорогах суперкар только доукомплектовали «гражданской» выпускной системой.
Его рядный восьмицилиндровый двигатель развивал 302 л.с. и позволял купе массой всего лишь 998 кг разгоняться до немыслимых тогда для обычных дорог 280 км/ч. Позже Уленхаут использовал купе в качестве «мула» для испытания различных новых узлов, но позже все же отдал ее в музей.
До наших дней два купе 300 SLR дожили в идеальном состоянии, кстати, они заметно различаются как внешне: у них разные облицовки радиатора, обивка салона, расположение горловины бензобака и еще много мелких различий. Сейчас был продан именно личный экземпляр Рудольфа Уленхаута с красным салоном.
Объявлено, что вырученные за уникальный олдтаймер 135 миллионов евро переданы в Mercedes Benz Fund, который спонсирует университеты и школы по всему миру. При этом договор с покупателем подразумевает, что по запросу Mercedes-Benz эту машину будут выставлять на публичных показах.
Ну, а второй же экземпляр с синим салоном (на фото выше) пока что остается в экспозиции фирменного музея Mercedes-Benz.
Следите за новостями на портале www.rim3.ru
Загрузка
39-й американский президент Джимми Картер, сыгравший ключевую роль в снижении выбросов автомобилей, обеспечении безопасности и спасении Chrysler, скончался в возрасте 100 лет