10 мая 2017
Land Cruiser 200 разогнали до 370 км/ч, но в Книгу рекордов Гиннеса японцы не попали…
Японцы задались целью установить рекорд скорости среди внедорожников и достигли ее, разогнав свой флагман Toyota Land Cruiser 200 до невообразимых 370 км/ч. Планку максимальной скорости, которую необходимо было превысить для смещения с пьедестала предшественника, установили в 354 км/ч. И можно представить себе ту горечь и досаду создателей рекордного «Крузака», когда комитет Книги рекордов Гиннеса не засчитал TLC победу.
Напомним, победителем в номинации «Самый быстрый внедорожник» на данный момент является Mercedes-Benz GLK с V12 от конторы Brabus – его разогнали в свое время до 340 км/ч.
Беда в том, что GLK все-таки серийный автомобиль, пусть и от тюнинговой фирмы. А вот рекордный Land Cruiser строили исключительно в единственном экземпляре и исключительно для достижения «максималки».
По словам представителей фирмы, двигатель 3UR-FE объемом 5,7 л собирали заново, установив на него две огромные турбины от Garret, нагнетающих воздух под давлением в 3,8 бар. Такое давление стало причиной установки усиленных поршней и шатунов, кроме того, пришлось изготовить на заказ впускной коллектор. Все доработки позволили снять почти 2000 л.с. Интересно было бы узнать, сколько этот монстр потребляет топлива.
Чтобы «переварить» такой крутящий момент и мощность, на Land Cruiser установили специально подготовленную коробку передач от Performance Products.
Подвеску автомобиля переработали, понизив автомобиль, а, чтобы лишнего воздуха не попадало под кузов, нижний бампер дополнили огромным спойлером. Из салона выбросили все лишнее, оставив только спортивное водительское сиденье. Кузов укрепили каркасом безопасности. Кроме того, ради уменьшения веса с Land Cruiser сняли элементы полного привода, оставив привод на задние колеса.
Напомним, рекордный Toyota Land Cruiser 200 представили еще осенью прошлого года. И только сейчас всех нас порадовали видео с заездов, которые проходили по взлетной полосе аэрокосмического центра Мохаве в Калифорнии.
|
|
Глава компании Mazda в Европе заявил, что запрет ДВС и нормы Евро-7 могут привести к сворачиванию выпуска модели
27.02.2026
Электромеханические тормоза Brake-by-Wire (BBW) вскоре могут стать новым отраслевым стандартом в мировом автопроме, но первенствует здесь Китай
26.02.2026
Российский профессор К.С. Иванов предложил революционную по простоте альтернативу всем АКП и РКП – адаптивный зубчатый вариатор
25.02.2026
Поздравление мужчин с Днём Защитника Отечества!
23.02.2026
По мнению экологов решение президента Трампа об отмене ограничений выбросов парниковых газов грозит превратить планету в «неуправляемый парник»!
13.02.2026
Ровно полвека назад прошла презентация культовой серии Mercedes-Benz W123
29.01.2026
Ученые Пермского Политеха рассказали, что делать, если машина заглохла на трассе в мороз
26.01.2026