10 мая 2017
Land Cruiser 200 разогнали до 370 км/ч, но в Книгу рекордов Гиннеса японцы не попали…
Японцы задались целью установить рекорд скорости среди внедорожников и достигли ее, разогнав свой флагман Toyota Land Cruiser 200 до невообразимых 370 км/ч. Планку максимальной скорости, которую необходимо было превысить для смещения с пьедестала предшественника, установили в 354 км/ч. И можно представить себе ту горечь и досаду создателей рекордного «Крузака», когда комитет Книги рекордов Гиннеса не засчитал TLC победу.
Напомним, победителем в номинации «Самый быстрый внедорожник» на данный момент является Mercedes-Benz GLK с V12 от конторы Brabus – его разогнали в свое время до 340 км/ч.
Беда в том, что GLK все-таки серийный автомобиль, пусть и от тюнинговой фирмы. А вот рекордный Land Cruiser строили исключительно в единственном экземпляре и исключительно для достижения «максималки».
По словам представителей фирмы, двигатель 3UR-FE объемом 5,7 л собирали заново, установив на него две огромные турбины от Garret, нагнетающих воздух под давлением в 3,8 бар. Такое давление стало причиной установки усиленных поршней и шатунов, кроме того, пришлось изготовить на заказ впускной коллектор. Все доработки позволили снять почти 2000 л.с. Интересно было бы узнать, сколько этот монстр потребляет топлива.
Чтобы «переварить» такой крутящий момент и мощность, на Land Cruiser установили специально подготовленную коробку передач от Performance Products.
Подвеску автомобиля переработали, понизив автомобиль, а, чтобы лишнего воздуха не попадало под кузов, нижний бампер дополнили огромным спойлером. Из салона выбросили все лишнее, оставив только спортивное водительское сиденье. Кузов укрепили каркасом безопасности. Кроме того, ради уменьшения веса с Land Cruiser сняли элементы полного привода, оставив привод на задние колеса.
Напомним, рекордный Toyota Land Cruiser 200 представили еще осенью прошлого года. И только сейчас всех нас порадовали видео с заездов, которые проходили по взлетной полосе аэрокосмического центра Мохаве в Калифорнии.
|
|
Поздравление от Издательского Дома «Третий Рим» с наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!
31.12.2025
В КНДР в 2025 году после послабления закона стал наблюдаться заметный рост в сегменте частных автомобилей
30.12.2025
Шестьдесят членов жюри европейского конкурса «Автомобиль года» обкатали 7 машин – финалистов 2026 года
25.12.2025
Краткая история первой цельнометаллической «ГАЗели» к ее 30-летию
15.12.2025
125-й день рождения первого Mercedes, изменившего мир автомобилей
09.12.2025
Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия
03.12.2025
Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине
27.11.2025