Самый быстрый Toyota Land Cruiser

Самый быстрый Toyota Land Cruiser

10 мая 2017


Land Cruiser 200 разогнали до 370 км/ч, но в Книгу рекордов Гиннеса японцы не попали…


автор

Александр Ом, фото Toyota Racing

Японцы задались целью установить рекорд скорости среди внедорожников и достигли ее, разогнав свой флагман Toyota Land Cruiser 200 до невообразимых 370 км/ч. Планку максимальной скорости, которую необходимо было превысить для смещения с пьедестала предшественника, установили в 354 км/ч. И можно представить себе ту горечь и досаду создателей рекордного «Крузака», когда комитет Книги рекордов Гиннеса не засчитал TLC победу.

Напомним, победителем в номинации «Самый быстрый внедорожник» на данный момент является Mercedes-Benz GLK с V12 от конторы Brabus – его разогнали в свое время до 340 км/ч.

Беда в том, что GLK все-таки серийный автомобиль, пусть и от тюнинговой фирмы. А вот рекордный Land Cruiser строили исключительно в единственном экземпляре и исключительно для достижения «максималки».

По словам представителей фирмы, двигатель 3UR-FE объемом 5,7 л собирали заново, установив на него две огромные турбины от Garret, нагнетающих воздух под давлением в 3,8 бар. Такое давление стало причиной установки усиленных поршней и шатунов, кроме того, пришлось изготовить на заказ впускной коллектор. Все доработки позволили снять почти 2000 л.с. Интересно было бы узнать, сколько этот монстр потребляет топлива.

Чтобы «переварить» такой крутящий момент и мощность, на Land Cruiser установили специально подготовленную коробку передач от Performance Products.

Подвеску автомобиля переработали, понизив автомобиль, а, чтобы лишнего воздуха не попадало под кузов, нижний бампер дополнили огромным спойлером. Из салона выбросили все лишнее, оставив только спортивное водительское сиденье. Кузов укрепили каркасом безопасности. Кроме того, ради уменьшения веса с Land Cruiser сняли элементы полного привода, оставив привод на задние колеса.

Напомним, рекордный Toyota Land Cruiser 200 представили еще осенью прошлого года. И только сейчас всех нас порадовали видео с заездов, которые проходили по взлетной полосе аэрокосмического центра Мохаве в Калифорнии.

Напомним, что «гражданскую» версию Toyota Land Cruiser 200 в России можно купить по цене от 3 990 000 рублей.  

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

OMODA и JAECOO превратили кроссоверы C5 и J6 в предметы искусства путем ручной росписи кузовов известным стрит-арт художником Ильей Sober

Бренды OMODA и JAECOO объявили о запуске творческого проекта в сотрудничестве с известным стрит-арт художником Ильей Sober

02.06.2026

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

Конкурс «Лучший коммерческий автомобиль Года в России» прошел в 25-й раз

В рамках выставки COMvex’26 прошло награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ 2026»

27.05.2026

С наступающим праздником Великой Победы

С наступающим праздником Великой Победы

Редакция Издательского Дома «Третий Рим» поздравляет всех читателей с праздником 9 мая

08.05.2026

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

На ВДНХ 23 мая пройдет конкурс «Лучший водитель такси Москвы – 2026»

Дептранс Москвы и МЕФТ приглашают столичных таксистов участвовать в борьбе за звание лучшего водителя и денежные призы

06.05.2026

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В России запущен первый роботизированный комплекс для заправки автомобилей системы Oillab by RCC

В Екатеринбурге запустили в тестовом режиме первый робот-заправщик, а в Минске – первый робот-продавец в магазине на АЗС

05.05.2026

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

Пекинский автосалон 2026, открывающийся 24 апреля, станет рекордным по всем параметрам

XIX Пекинский автосалон 2026, который будет проходить с 24 апреля по 3 мая, поставит мировой рекорд по выставочным площадям (380 тыс. м²) и мировым премьерам (181), а также выставленными авто (1451)

21.04.2026

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Невеселые тенденции мирового автопрома – автомобиль с пробегом должен умереть

Ставка на технологии ограниченного ресурса и гаджеты убивает сегмент подержанных автомобилей – мировым автопроизводителям плевать на вторых и последующих владельцев их машин с пробегом

01.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.