В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

17 января 2025


Новейшее судно-автовоз «BYD SHENZHEN» стало самым экологически чистым судном типа RO-RO в мире


автор

Александр Климнов, фото BYD



Окрашенное фирменные белый и красный цвета судно-автовоз типа Ро-Ро с нанесенным на корпус логотипом «BYD» и названием «BYD SHENZHEN» сошло со стапелей дока в Янчжоу 15 января (фото на заставке).

По данным сайта news.mydrivers судно-автовоз BYD Shenzhen общей длиной 219 м, шириной 37,7 м и проектной осадкой 9 м, развивает конструкционную скорость 18,5 узлов (34,3 км/ч) и может перевести 9200 автомобилей.

Судно оснащено инновационной двухтопливной силовой установкой на СПГ (сжиженном метане), а также применяет энергосберегающие устройства, снижающие сопротивление движению, включая краску против обрастания моллюсками и водорослями, а также другие меры по энергосбережению, например, впервые примененные аккумуляторные батареи коробчатого типа BYD и электрогенераторы и электромоторы привода гребных валов, отвечающие требованиям экологичной защиты окружающей среды, компьютеризированности и эффективности.

В настоящее время BYD Shenzhen стал крупнейшим и наиболее экологически чистым в мире судном-автовозом типа RO-RO.

Сообщается, что в 2024 году компания BYD последовательно ввела в эксплуатацию четыре судна-автовоза типа RO-RO.

Так, в январе 2024 года был официально введено в эксплуатацию первое PCTC-судно BYD под названием «BYD EXPLORER NO.1», а в декабре в эксплуатацию успешно вступило второе судно типа RO-RO – «BYD CHANGZHOU».
Zastavka.jpg
Уже 7 января текущего года было сдано первое судно типа RO-RO под названием «BYD HEFEI», также представляющее собой двухтопливный автовоз на 7000 легковых автомобилей, построенный верфью China Shipbuilding International для BYD.

На фоне сенсационно быстрого взлета китайского автоэкспорта в 2024 году резко возрос и экспорт электромобилей и гибридов (NEV) бренда BYD, которых по данным производителя было поставлено 433 тыс., что на 71,8% больше в годовом исчислении.

Это позволило BYD занять первое место среди китайских автомобильных брендов по темпам роста экспорта.

P.S. Перевозка электромобилей и гибридов морем, как показала практика последних лет, сопряжена с повышенной опасностью из-за возможного воспламенения литиевого аккумулятора, который с чрезвычайно сложно тушить, так что возгорание всего одной машины чревато потерей всего судна. Остается надеяться, что новейшие суда-автовозы BYD сконструированы с учетом такой специфики и не только самые экологичные и интеллектуальные, но и самые безопасные в мире.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийский стартап CycloTech провел первые испытания прототипа Blackbird с циклороторами

Австрийские eVTOL полетят на циклороторах от которых отказались в России?

07.04.2025

Электросиловая установка с бензиновым мотором – будущее автомобиля?

Электросиловая установка с бензиновым мотором – будущее автомобиля?

Возможно, гибридные силовые установки с сочетанием бензинового ДВС и электромотора станут стратегией будущего

03.04.2025

Россиянка направила претензию Илону Маску и Tesla с требованием включить в РФ навигацию, автопилот и полноценное обслуживание электромобилей этой марки

Россиянка направила претензию Илону Маску и Tesla с требованием включить в РФ навигацию, автопилот и полноценное обслуживание электромобилей этой марки

Компания Tesla и Илон Маск пока не отозвались на требование россиянки о полноценном сервисе их электромобилей в нашей стране

01.04.2025

В Великобритании выставят на аукцион один из первых электромотоциклов 1942 года

В Великобритании выставят на аукцион один из первых электромотоциклов 1942 года

Старинный мотоцикл Douglas выпуска 1922 года, переоборудованный на электротягу во время Второй мировой войны, отправляется на майский аукцион Iconic Auctioneers

25.03.2025

Волну вандализма против Tesla будет пресекать новая оперативная группа ФБР и АТФ

Волну вандализма против Tesla будет пресекать новая оперативная группа ФБР и АТФ

Захлестывающую США волну «антитесловского» вандализма будут пресекать ФБР и АТФ

25.03.2025

ГАЗ добавил туристическим «Соболям NN» и «Газелям NN» спорта и комфорта

ГАЗ добавил туристическим «Соболям NN» и «Газелям NN» спорта и комфорта

ГК «СТТ» представил на MITT'25 туристические версии «Соболя NN» и «Соболя NN 4x4»

19.03.2025

С 8 марта!

С 8 марта!

Поздравление с Международным женским днем 8 марта

07.03.2025

Возврат к списку