ВАЗ-овский дилер выставил на продажу пластиковый внедорожник «Сталкер» за 1,23 млн рублей

ВАЗ-овский дилер выставил на продажу пластиковый внедорожник «Сталкер» за 1,23 млн рублей

18 июля 2019


Пластиковый внедорожник «АПАЛ-21541» на базе LADA 4х4 добрался до покупателей в 2019 году


автор

Александр Климнов, фото apal.su и autowp.ru


В шоу-руме одного из дилеров LADA в Тольятти на днях был выставлен для продажи небезызвестный внедорожник «АПАЛ-21541» в миру известный как «Сталкер».
MG_5913-2.jpg

Внедорожник с оригинальным пластиковым кузовом создан на базе классической «Нивы» (LADA 4x4) предлагается за ₽1,23 млн

Данный автомобиль якобы первый из серийной партии в 150 машин на которую «АПАЛ» получил Одобрение Типа ТС у Росстандарта.
При этом судьба у «Сталкера» оказалась ничуть не легче, чем у его экранного тезки из фильма Тарковского.
Stalker.jpg

Ранний STALKER, созданный полтора десятилетия назад, отличался от нынешнего разве что дизайном бамперов

Собственно сам внедорожник со стальной рамой и пластиковыми наружными и внутренними панелями кузова из материала АБС+ПК торговой марки ZUROPLAST был создан еще в первой половине 2000-х тольяттинской фирмой «Лада-Тул», разработку которой позже выкупила компания «АПАЛ». С тех пор неоднократно предпринимались попытки запустить машину в производство, но необходимых средств на это не нашлось. В 2010-х был даже проект запуска внедорожника на рынок Германии, для чего предполагалось оснастить его комплектующими от Renault Duster, но данный проект постигла та же печальная участь.
MG_5919-2.jpg

Ходовая часть заимствована от «Нивы» и потому сзади здесь тоже стоят пружины

MG_5921.jpg

Передняя подвеска также полностью соответствует «Нивовской» 

Пластиковый 3-дверный кузов предопределил меньшую массу внедорожника в 1170 кг (габариты 3550х1646х1751 мм, база 2200 мм), несмотря на стальную раму, что позволяет сохранить практически те же хорошие эксплуатационные характеристики, что и у исходной «Нивы».
MG_5944.jpg

Задняя часть жесткой крыши (колпак) съемный, что удобно для многоцелевого внедорожника

Основные агрегаты силовой установки и ходовой части для утилитарного внедорожника «Сталкер» позаимствованы у массовой модели Lada 4x4 3-dr (ВАЗ-21214, т.е. классической «Нивы»). Фирма «АПАЛ» утверждает, что ее пластик ZUROPLAST устойчив к перепадам температур без снижения прочностных свойств, что предполагает длительный срок эксплуатации как кузова, так и самого автомобиля.
stalker-front.jpg

Панель приборов на «Сталкере» выполнена оригинальной, хотя и с использованием элементов от «Нивы»

Внедорожник «Сталкер» оснащен соответствующим экологическому классу Евро-5 1,7-литровым двигателем и трансмиссией от LADA 4x4.
MG_5942.jpg
MG_5950-Pano-1.jpg

Сиденья на «Сталкере» также от «Нивы»

При этом на своем сайте компания «АПАЛ» (основана в 1997 году) объявила о возобновлении проекта «Сталкера» еще в июне… 2018 года. Заявив, что оригинальный внедорожник, получил все положенные одобрения требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» для выпуска партии из 150 автомобилей.

P.S. История со «Сталкером» воистину «сказка про белого бычка», тянущаяся с начала 2000-х, т.е. чуть ли не столько же, сколько существует и сама тольяттинская фирма «АПАЛ». Очевидно, что и на этот раз обещание фирмы выпустить партию из 150 внедорожников, скорее из области фантазий, а засветившийся в шоу-руме экземпляр, вполне возможно, как раз тот самый, который и проходил сертификацию, т.е. машина уже как минимум годичного возраста. Хотелось бы в этом обмануться (на сайте представлены фото машин разных цветов, но получены они похоже обработкой фотошопом), так как внедорожник действительно получился вполне симпатичным для своего класса – отдаленно похожим на «мерседес-гелендваген» и гораздо больше на индийский Force Gurkha, впрочем, обе эти модели оснащены обычными стальными кузовами, так что в отношении «Сталкера» можно говорить лишь о некотором внешнем сходстве с ними.
Force-Motors-Gurkha-Right-Front-Three-Quarter-93225.jpg

Вот сравните: не правда ли индийский «Гуркх» (Xplorer) похож на «Сталкера»?

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

В Китае введено в строй крупнейшее в мире судно-автовоз «BYD SHENZHEN» вместимостью 9200 автомобилей

Новейшее судно-автовоз «BYD SHENZHEN» стало самым экологически чистым судном типа RO-RO в мире

17.01.2025

Победителем европейского конкурса Car Of The Year 2025 стали близнецы Renault 5 и Alpine A290

Победителем европейского конкурса Car Of The Year 2025 стали близнецы Renault 5 и Alpine A290

«Автомобилем года» в Старом Свете во второй раз подряд стала модель бренда Renault

10.01.2025

Поздравление с Новым Годом от портала автомобилистов «Третий Рим»

Поздравление с Новым Годом от портала автомобилистов «Третий Рим»

Редакция портала автомобилистов «Третий Рим» поздравляет своих читателей с наступающим 2025 годом!

30.12.2024

Умер президент Джимми Картер, убивший «пожирателей бензина» и спасший Chrysler

Умер президент Джимми Картер, убивший «пожирателей бензина» и спасший Chrysler

39-й американский президент Джимми Картер, сыгравший ключевую роль в снижении выбросов автомобилей, обеспечении безопасности и спасении Chrysler, скончался в возрасте 100 лет

30.12.2024

Почему название российского автомобиля «УАЗ Патриот» пишут на английском – UAZ Patriot?

Почему название российского автомобиля «УАЗ Патриот» пишут на английском – UAZ Patriot?

На ежегодной пресс-конференции Президенту Путину на экране был задан вопрос о написании названия внедорожника УАЗ Патриот

19.12.2024

Выставки COMTRANS-2024 и URBANTRANS-2024 открылись в ЦВК «Экспоцентр»

Выставки COMTRANS-2024 и URBANTRANS-2024 открылись в ЦВК «Экспоцентр»

В ЦВК Экспоцентр на Красной Пресне 10-13 декабря совместно проходят автосалоны грузовиков и автобусов

10.12.2024

Выставки «Поехали 2024» и «Мотозима 2024» – путешествия и техника вне сезона

Выставки «Поехали 2024» и «Мотозима 2024» – путешествия и техника вне сезона

Выставки «Поехали 2024», «Мотозима 2024» за три дня поставили рекорд посещаемости

05.12.2024

Возврат к списку