Власти Чикаго подали в суд на Kia и Hyundai из-за эпидемии угонов автомобилей

Власти Чикаго подали в суд на Kia и Hyundai из-за эпидемии угонов автомобилей

25 августа 2023


В Чикаго считают, что корейские автопроизводители плохо защищают свои машины от угонов


автор

Александр Климнов, фото Bloomberg


В этом году в Чикаго (штат Иллинойс) было украдено более 19 000 автомобилей, что вдвое превышает прошлогодний показатель и в три раза больше, чем в 2019-м.

У нового мэра Чикаго Брэндона Джонсона появился план, который должен помочь справиться с эпидемией угонов автомобилей в третьем по численности населения (2,75 млн) американском городе – просто подать в суд на автопроизводителей, причем, иностранных.

Так, город подал гражданский иск против корейских автопроизводителей Kia Corp. и Hyundai Motor Co. (входят в «чеболь» HMC – авт.) за то, что они не включили иммобилайзеры двигателя в оснащение целого ряда моделей, что привело к «резкому росту числа краж транспортных средств, опасного вождения, материального ущерба и широкого спектра связанных с этим насильственных преступлений в Чикаго», говорится в заявлении чикагской мэрии в минувший четверг.

В ответ в Hyundai заявили, что стремятся помогать клиентам и сообществам, пострадавшим от кражи автомобилей, не оснащенных кнопками пуска двигателя и иммобилайзерами. Между тем, иммобилайзеры двигателя стали входить в штатную комплектацию всех автомобилей Hyundai, выпущенных, начиная с ноября 2021 года.

Угоны автомобилей брендов Kia и Hyundai резко возросли по всем США после того, как пользователи соцсетей выявили и разнесли по сети сообщения о недостатках безопасности, вызвав так называемый эффект «Kia Challenge», когда преступники стали выкладывать ролики с демонстрацией процесса угона непосредственно в прямом эфире.

По меньшей мере 20 прокуроров штатов в США призвали компании Hyundai и Kia усилить противоугонные меры, в то время как мэр Нью-Йорка Эрик Адамс обвинил социальные сети в развращении молодежи.

Особенно сильно пострадал от угонов транспортных средств Чикаго, где эта эпидемия началась во время пандемии, а теперь усилилась до масштаба регионального бедствия.

Так, в этом году в Чикаго было угнано более 19 тыс. автомобилей, что вдвое превышает прошлогодний показатель и в три раза больше, чем в 2019 году. По данным города, во второй половине прошлого года в Чикаго было украдено 8350 автомобилей марок Kia и Hyundai по сравнению с 500 ед. в первом полугодии 2022 года.

В заявлении чикагского мэра Джонсона, который находится у власти чуть более 100 дней, говорится: «Прямо на наших глазах разворачивается общегородская и общенациональная эпидемия преступности вокруг угонов автомобилей».

Неспособность справиться с насилием стала одной из главных причин, по которой бывший мэр Лори Лайтфут потеряла работу в этом году. Она стала первым мэром, проигравшим перевыборы, начиная с 1983 года.

P.S. Соцсети как фактор роста «модных» видов преступлений – над этим стоит задуматься и в других странах! Ну а покупателям машин, прежде всего, корейских марок на всех рынках стоит дополнительно обратить внимание на наличие иммобилайзера. По данным ООО «Автостат Инфо» за 7 месяцев 2023 года на российском вторичном рынке (3,76 млн, +31,2%) было перепродано 222,2 тыс. (+39,8%) легковушек марки Kia и 190,9 тыс. (+39,8%) марки Hyundai, что, впрочем, вполне на уровне динамики рынка иномарок с пробегом (+37,2% до 2,76 млн).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Поздравление с Новым годом и Рождеством!

Поздравление с Новым годом и Рождеством!

Поздравление от Издательского Дома «Третий Рим» с наступающим Новым 2026 годом и Рождеством!

31.12.2025

В Северной Корее разразился бум частных легковушек

В Северной Корее разразился бум частных легковушек

В КНДР в 2025 году после послабления закона стал наблюдаться заметный рост в сегменте частных автомобилей

30.12.2025

Car of the Year 2026 – выявлены 7 финалистов

Car of the Year 2026 – выявлены 7 финалистов

Шестьдесят членов жюри европейского конкурса «Автомобиль года» обкатали 7 машин – финалистов 2026 года

25.12.2025

Исполнилось 30 лет автомобилю ГАЗ-2705 – самому популярному развозному фургону России

Исполнилось 30 лет автомобилю ГАЗ-2705 – самому популярному развозному фургону России

Краткая история первой цельнометаллической «ГАЗели» к ее 30-летию

15.12.2025

Исполнилось 125 лет первому «настоящему» автомобилю – Mercedes 35PS Rennwagen

Исполнилось 125 лет первому «настоящему» автомобилю – Mercedes 35PS Rennwagen

125-й день рождения первого Mercedes, изменившего мир автомобилей

09.12.2025

«Феномен» минивэна Chrysler

«Феномен» минивэна Chrysler

Chrysler первым создал минивэн (фургон для гаража) и смог удержать пальму первенства в сегменте MPV на десятилетия

03.12.2025

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Каталог «Автомобили мира 2026» выходит в свет – легенда возвращается!

Издательский Дом «Третий Рим» возрождает знаменитый уникальный ежегодный автомобильный каталог «АВТОМОБИЛИ МИРА» – заказывайте издание за 2026 год в нашем интернет-магазине

27.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.