Феттель уходит из Скудерии Ferrari в конце 2020 года

Феттель уходит из Скудерии Ferrari в конце 2020 года

12 мая 2020


Четырехкратный чемпион расстается со Scuderia Ferrari из-за снижения зарплаты


автор

Александр Климнов, фото F1News.ru


Сегодня выпущено официальное сообщение пресс-службы команды Ferrari, которое подтверждает сенсационную новость о расставании в конце сезона 2020 года итальянской Scuderia с 4-кратным чемпионом мира Себастьяном Феттелем. Несколько месяцев переговоров Феттеля и Ferrari о продлении контракта не привели к соглашению, так как его условия согласовать не удалось. Инсайдеры говорят о предложении Ferrari о снижении зарплаты пилота в 2021 году вдвое с нынешних $40 млн, резонно упирая на финасовый коризис в Формуле-1 из-за пандемии коронавируса.
  
Себастьян Феттель так прокомментировал новость о своей грядущей отставке: «Мои отношения со Scuderia Ferrari закончатся в конце 2020 года. Для достижения максимальных результатов в нашем спорте важно, чтобы стороны работали в полной гармонии. Мы с командой поняли, что у нас нет общего желания оставаться вместе после окончания этого сезона. Финансовые вопросы не сыграли никакой роли в нашем совместном решении. Я не думаю о деньгах, когда речь идет о принятии определенных решений, и никогда этого не будет. Происходящее в последние несколько месяцев заставило многих из нас задуматься о том, каковы наши главные приоритеты в жизни. В новой ситуации нужен новый подход. Я найду время, чтобы поразмышлять о том, каким я сам вижу свое будущее. Scuderia Ferrari занимает особое место в Формуле 1. Надеюсь, команда добьется успеха, которого заслуживает. Я хочу поблагодарить всю семью Ferrari и, прежде всего, её болельщиков по всему миру, за поддержку, которую они оказывали мне многие годы. Моя ближайшая цель – завершить долгую работу с Ferrari еще несколькими прекрасными спортивными моментами, добавив их к тем, что у нас уже были».
sf1000-6.jpg

Шарль Леклер, Маттиа Бинотто и Себастьян Феттель на официальной презентации болида 

Ferrari SF1000, проходившей 11 февраля в театре Ромоло Валли в городке Реджо-Эмилиа

Руководитель команды Маттиа Бинотто заявил: «Это совместное решение команды и Себастьяна, обе стороны считают, что так будет лучше. Учитывая ценность Себастьяна как гонщика и человека, решение не было простым. Но нет какой-то одной конкретной причины, кроме общей и дружеской веры в то, что пришло время идти отдельными путями для достижения наших целей. Себастьян уже вошел в историю Скудерии, 14 побед в Гран При делают его третьим самым успешным гонщиком в истории команды. За пять лет совместной работы он трижды заканчивал сезон в первой тройке, внося значительный вклад в постоянное присутствие команды в тройке лучших в Кубке конструкторов. От имени всех сотрудников Ferrari я хочу поблагодарить Себастьяна за высокий профессионализм и те человеческие качества, которые он продемонстрировал в эти пять лет, за которые мы разделили столько прекрасных моментов. Нам не удалось вместе завоевать чемпионский титул, который стал бы для него пятым, но мы верим, что сможем многого добиться в этом необычном сезоне 2020 года».

P.S. Кстати, после 7-недельного простоя завод дорожно-спортивных машин Ferrari в Маранелло с 10 мая заработал на полную мощность. Первыми тремя суперкарами после возобновления производства, полностью подготовленными для передачи клиентам, стали: эксклюзивный родстер модели Monza SP2 серо-черного цвета. Два других суперкара: спайдер 812 GTS и классическое купе F8 Tributo.
144434.jpg
«Жеребцы из Маранелло» отправятся, соответственно, к заказчикам в США, Австралию и Германию.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.