30 Января 2018
Автомобиль стал мощнее, быстрее и выносливее
Класс «Формула-Е» был основан в 2012 году, а первые гонки прошли в сентябре 2014-го. После этого характеристики болида немного дорабатывались, но лишь теперь представлен автомобиль второго поколения.
Новая модель существенно отличается от предшественницы. В то же время эта машина не похожа на болиды из других классов. В глаза бросается наличие системы защиты головы пилота «гало». Сообщается, что этот элемент станет обязательным для всех формульных серий Международной автомобильной федерации FIA. Кто-то сравнивает новинку с трек-каром BAC Mono, другие — и вовсе с «Бэтмобилем». Ясно одно: она буквально олицетворяет будущее автоспорта.
Не меньше изменений предполагается по части технической начинки. Мощность электромотора возрастет с 200 до 250 кВт. Не менее важно, что вес батарей возрастет с 200 до 250 кг (да, инженеры почему-то зациклены на этих числах). Емкость тягового аккумулятора и вовсе подскочит почти в два раза: с 28 до 54 кВт⋅ч!
Более внушительный запас энергии не просто позволит болидам проезжать больше на одной зарядке, но и буквально совершит революцию в классе «Формула-Е». Если раньше в течение каждой гонки пилотам приходилось делать один пит-стоп для быстрой смены батарей (одной просто не хватало на все 50 минут, что длится соревнование), то теперь эта процедура останется в прошлом.
Производить гоночные болиды будет французская компания Spark. Выпуск ключевых компонентов распределен между различными фирмами. К примеру, поставлять новые батареи будет McLaren Applied Technologies.
Публичный дебют болида Формулы-Е второго поколения состоится в марте 2018 года на автосалоне в Женеве.
|
|
Единственная специализированная выставка в Европе по детейлингу – Detailer Day Expo 2019 пройдет 5-6 апреля 2019 года на площадке #open Студия
13.02.2019
Эдуард Николаев стал пятикратным чемпионом «Дакара»
21.01.2019
Только что в Лиме финишировал 41-й по счету ралли-марафон «Дакар»
17.01.2019
Экипажам Каргинова и Мардеева не удалось пройти вторую часть Дакара-2019
14.01.2019
27 декабря в салоне Royal Motors прошла презентация миниреплики Shelby Cobra Grande
29.12.2018
Двигатель без распродавала будет эффективнее и экономичнее
21.12.2018
Легендарный гонщик и шоумен выпустил новую часть своей гоночной эпопеи
18.12.2018