Гран При Бахрейна – моторы Феррари наголову разбили Ред Булл (Хонда) и Мерседес

Гран При Бахрейна – моторы Феррари наголову разбили Ред Булл (Хонда) и Мерседес

21 марта 2022


Монегаск Шарль Леклер уверенно завоевал для Скудерии Феррари хет-трик на Гран При Бахрейна  


автор

Александр Климнов, фото f1new.com


Сезон Формулы-1 2022 года стартовал с гонки на трассе Сахир на Гран При Бахрейна. Несмотря на всестороннее отлучение от чемпионата России, для многих многолетних российский болельщиков ход борьбы продолжает представлять реальный интерес.

В погоне за зрелищностью новые хозяева «Большого цирка» Liberty Media разработали для в Формулы-1 радикально новый регламент для облегчения обгонов, позволив гонщикам вплотную преследовать соперников без существенной потери прижимной силы. Для этого при упрощении внешней аэродинамики после многолетнего запрета был возврящен граунд-эффект, плюс Формула-1 перешла на 18-дюймовую размерность шин.
race-1-2.jpg
На предсезонных тестах многие команды столкнулись с тем, что в конфигурации 2022 года болиды оказались нестабильны в продольной плоскости, т.е. «козлили» или «дельфинировали» по словам комментаторов. Кроме того, прогрессировали Mrjvfyls с моторами Ferrari (как сама Скудерия, так и ее клиентская команда Haas F1, в которой в последний момент отставленного россиянина Никиту Мазепина заменил датчанин Кевин Магнуссен).

КВАЛИФИКАЦИЯ
Поул монегаска Шарля Леклера, выигравшего в Бахрейне квалификацию, стал 10-м в его карьере и вторым на трассе в Бахрейне. Самым успешным для монегаска был сезон 2019 года, в котором у него было семь поулов, интересно, сколько будет в 2022-м.

Для Ferrari этот поул стал 231-м в истории, причем, 230-й поул тоже принес команде Леклер, в прошлом году выигравший квалификацию в Баку. Теперь Скудерия насчитывает шесть поулов в Бахрейне.

Чемпион мира Макс Ферстаппен квалифицировался вторым и в 30-й раз за карьеру стартовал с первого ряда.

Третье место Карлоса Сайнса стало его лучшим результатом в квалификации с прошлогоднего этапа в Сочи. Впервые в этом десятилетии оба гонщика Ferrari стартуют в первой тройке.

Пятое место Льюиса Хэмилтона, наоборот, стало его худшим результатом на квалификациях в Бахрейне с 2009 года.

Шестое место Валттери Боттаса – лучший результат команды Alfa Romeo после такой же позиции Кими Райкконена в Бельгии’19.

Седьмое место Кевина Магнуссена, также стало лучшим результатом датского гонщика после Монако’19 и первым выходом в финал квалификации для команды Haas F1 с Бразилии’19.

Мик Шумахер квалифицировался 12-м, добившись лучшего результата в карьере.

ГОНКА
Гонка прошла достаточно зрелищно, но с борьбой преимущественно в глубине пелетона. На старте Леклер сохранил лидерство (и уступал его только на два круга в середине гонки из-за пит-стопа), Хэмилтон и Магнуссен обогнали Переса, Боттас откатился с шестого на 14 место. Окон зацепил сзади колесо машины Шумахера и Мика развернуло – стюарды наказали Эстебана пятисекундным штрафом, а после гонки еще и начислили ему 2 штрафных балла.

В середине гонки Ферстаппен пытался взвинчивать темп, пытаясь оказаться в зоне DRS за Леклером и установив несколько лучших кругов гонки, но Шарль не уступал в скорости, а потом начал отрываться.
race-gasly(2).jpg
На 45-м круге – на выходе из третьего поворота остановилась и загорелась машина Пьера Гасли – выехал автомобиль безопасности.
race-sc(18).jpg
На 54-м круге Сайнс опередил Ферстаппена в борьбе за второе место. Машина Макса потеряла скорость из-за проблем с силовой установкой и шасси, и он медленно свернул в боксы.

На 56-м круге уже Серхио Перес пожаловался, что силовая установка теряет мощность. На 57-м круге Переса развернуло из-за проблем с мотором – в первой гонке сезона произошли три схода машин с моторами Honda (с логотипом Red Bull).

У гонщиков Red Bull Racing причиной стали проблемы с топливным насосом, не качавшими топливо в двигатель, когда в баках его оставалось мало. Плюс по словам Макса его машина после пит-стопа стала просто неуправляемой из-за отказа усилителя руля.

Команда Mercedes также выступила на удивление слабо – по словам Льюиса Хэмилтона их с Расселом выступление пока полностью соответствует возможностям машины, котороая обладает потенциалом, но и на следующем Гран При Саудовской Аравии им ничего хорошего не светит.
157863.jpg
Победа Шарля Леклера в Бахрейне стала для него третьей в карьере, он в 14-й раз поднялся на подиум и проехал пятый лучший круг гонки, заработав первый в карьере хет-трик. Шарль стал первым монегаском в истории Формулы-1, возглавившим личный зачет.

Карлос Сайнс финишировал вторым, повторив свой лучший результат в карьере – это его второе место стало для него третьим после Италии’20 и Монако’21.
В Бахрейне Ferrari завоевала первый победный дубль после Сингапура’19 – и 85-й в истории. Скудерия – сохраняет абсолютное лидерство по этому показателю.

Третье место Льюиса Хэмилтона позволило ему в 183-й раз поднялся на подиум, в том числе, в одиннадцатый раз в Бахрейне.

Кевин Магнуссен подтвердил прогресс Haas F1, финишировав пятым – и в третий раз повторив свой лучший результат в американской команде.
Tab1.jpg
В первой шестерке на четырех машинах стояли силовые установки Ferrari – для моторов из Маранелло это была 240-я победа в истории.

Финиш на очковом 10-м месте, для китайского пилота Гуаньюя Чжоу позволила ему стать 66-м гонщиком в истории Формулы-1, заработавшим очки в дебютном Гран При.

Одиннадцатое место Мика Шумахера, также лучший результат в его карьере, но 5-е место Иагнуссена – более чем серьезный вызов.

Впервые с Австрии’20 обе машины Red Bull не пересекли линию финиша, хотя по ходу гонки и были достаточно быстры на трассе.
Tab2.jpg
P.S. Фиаско Red Bull (точнее переименованных моторов Honda) стало контрастом на фоне огромного прогресса моторов Ferrari, из-за которых Скудерия принесла в жертву результаты прошлого сезона.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота

14.11.2025

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам

13.11.2025

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

11.11.2025

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка

10.11.2025

Mazda представила в Токио'25 концепт Vision-X Coupe с гибридной установкой с Ванкелем на биотопливе и очисткой выхлопа от CO2

05.11.2025

Ландо Норрис вернул себе лидерство в чемпионате победой на Гран При Мехико

Ландо Норрис вернул себе лидерство в чемпионате победой на Гран При Мехико

Борьба за титул в сезоне 2025 года Формулы-1 совсем обострилась за четыре гонки до финиша

27.10.2025

Американский стартап Runge Cars создал компактный 8-цилиндровый оппозитник Hetzer с воздушным охлаждением

Американский стартап Runge Cars создал компактный 8-цилиндровый оппозитник Hetzer с воздушным охлаждением

Атмосферный воздушник B8 Hetzer от Runge Cars предложат не только на новом суперкаре Runge R3, но и на продажу сторонним автопроизводителям

22.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.