Гран При Баку Формулы-1 подтвердил свою непредсказуемость

Гран При Баку Формулы-1 подтвердил свою непредсказуемость

8 июня 2021


Шестой этап Формулы-1 в 2021 году закончился непредсказуемо


автор

Александр Климнов, фото f1news.com


В пятой гонке в Азербайджане (первая прошла как Гран При Европы, а четыре последующих, включая гонку в минувший уик-энд – как Гран При Баку) снова подтвердилась репутация этой городской гонки как самой непредсказуемой в чемпионате Формулы-1 (жаль, что в прошлом году из-за пандемии провести ее не удалось – авт.). Так, во всех пяти гонках побед или пять разных пилотов.

Победителем в шестой гонке сезона стал мексиканец Серхио Перец (которого едва не отправили на пенсию по окончании сезона 2020 года, но блестящая победа на предпоследнем этапе на Гран При Сахира дала ему шанс и в нынешнем сезоне), который блестяще проводит нынешний сезон в качестве напарника по команде Red Bull голландца Макса Ферстаппена.
race-ver-crash.jpg

Внезапный прокол колеса у Макса Ферстаппена до сих пор вызывает вопросы

В свою очередь получившего в Баку «баранку» – разбившего свой болид на 47-м круге из-за прокола резины.
race-lec-ham.jpg

Хэмилтон опередил Леклера уже на втором круге и долго лидировал...

 Действующий чемпион Льюис Хэмилтон, стартовавший с первого ряда, обошел обладателя поула Шарля Леклера уже на втором круге и лидировал до 10 круга, однако после пит-стопа выгше третьего места не поднялся, а после рестарта гонки через 40 минут (!), остановленной красным флагом на 49 круге, просто напросто вылетел с трассы. Учитывая, что его напарник Валлтери Боттас приехал на финиш лишь 12-м Mercedes, к сожалению, завершил серию из 55 гонок в очках (начиная с Великобритании'18). Причем это всего третий финиш немецкой команды за «гибридную турбоэру» без очков, что только усиливает горечь поражения.
race-lewis(18).jpg

но после рестарта вылетел с трассы

Кстати, поул Леклера стал 230-м в истории команды Ferrari, а также его вторым в сезоне и 9-м в его карьере. Квалификация, кстати, тоже прошла нервно – четыре раза прерываясь красными флагами (впервые после Венгрии'16, которая, впрочем, была дождевой). Себастьян Феттель стал вторым, стартовав 11-м, что стало лучшим достижением новой команды Aston Martin. Этот подиум стал 122-м (после Турции’20) в его длительной карьере, а второе место – с Мексики'19, так что радость немца на финише была достаточно бурной. Внезапно ставший третьим Пьер Гасли в третий раз за карьеру поднялся на подиум и в пятой гонке подряд взял очки. Экс-чемпион Фернадо Алонсо свой 250-й Гран При закончил на 6-м месте, впервые после Австралии’18, где он был 5-м. Новичок Юкио Цунода финишировал 7-м, что стало вторым результатом для японцев после 6-го места Камуи Кобаяши в Абу-Даби'12. Японца после его дебютной гонки в очках захвалили, но он начал делать ошибки, и вот, наконец, реабилитировался.
Tab1.jpg
В гонке были сходы по причине взрывов шин Pirelli, причем, без видимых причин (в в виде обломков от болидов на трассе), что вызвало озабоченность всех команд. Кроме того, некоторые пилоты и руководители команд высказали претензии Директору гонок FIA Майклу Масси по поводу последнего рестарта, который, по их мнению, не стоило объявлять всего за два круга до финиша.
Tab2.jpg
P.S. В любом случае гонка в Баку после «езды паровозиком» в Монако на фоне великолепной городской застройки показалась просто феерией. Остается надеяться, что до конца чемпионата нынешнего сезона F1 не менее интересные и напряженные гонки еще состоятся.

P.P.S. Как выяснилось позже Льюис при повороте налево задел кнопку баланса тормозов, расположенную на тыльной стороне руля (в F1 – это сложнейший агрегат на который выведены практически все системы управления машиной) и заблокировал передние тормоза, что и не позволило ему сохранить лидерство в гонке.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Голландский пилот не собирается без боя уступать чемпионский титул

19.05.2025

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

Проекту легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) из-за дороговизны доводки предпочли ремоторизацию Ан-2

14.05.2025

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами McLaren завоевал дубль

На Гран При Майами пилоты McLaren подтвердили чемпионскую форму

05.05.2025

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

На Шанхайском автосалоне Great Wall Motor представил свой первый бензиновый V8 для внедорожника Tank

Китайский Great Wall Motor представил в Шанхае'25 свой первый бензиновый V8 объемом 4 литра и мощностью свыше 400 лошадиных сил

23.04.2025

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компания Horse Powertrain Limited предложила компактную гибридную силовую установку Future Hybrid Concept

Компактный бензо-электрический силовой агрегат Future Hybrid Concept предназначен для превращения электромобилей в гибриды

22.04.2025

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

Гран При Саудовской Аравии 2025 выиграл Оскар Пиастри

По итогам пяти этапов команда МсLaren увеличивает отрыв от преследователей

21.04.2025

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Бензиновые V12 еще разрабатывают – Zenvo Mjolner для гибридного гиперкара Aurora

Гибридная установка Zenvo Mjolner V12 6.6 на гиперкаре Aurora развивает под 1900 л.с. и 1700 Н·м

08.04.2025

Возврат к списку