Коронавирус и грядущий Женевский автосалон

Коронавирус и грядущий Женевский автосалон

25 февраля 2020


Организаторы главного мирового мотор-шоу страхуются от эпидемии коронавируса


автор

Александр Климнов, фото Reuters



Как пишет портал Automotive News организаторы Женевского автосалона (который должен пройти с 5 по 15 марта – авт.) попросили участников выставки из районов, подвергшихся заражению коронавирусом COVID-19, проверить свой персонал на наличие симптомов инфекции еще до прибытия в Швейцарию.

Организаторы также заявили, что будут проводить дополнительную уборку и дезинфекцию в месте проведения выставки, т.е. конгресс-центре Palexpo, расположенном встык с международным аэропортом Женевы.

На следующей неделе в Женеве начнется традиционное ежегодное мотор-шоу (смое представительное в Европе), но ограничения на поездки из-за коронавируса привели к тому, что другие выставки, которые должны были пройти в этот период, включая Mobile World Congress в Барселоне, выставку Light + Building во Франкфурте и мотор-шоу Beijing Auto, были отложены или вообще отменены.

В свом заявлении женевский выставочный центр Palexpo заявил: «В контексте эпидемии коронавируса, поразившей Китай, Palexpo внимательно следит за ситуацией и ее возможными последствиями».

В заявлении также говорится: «Организаторы рекомендуют экспонентам из зон повышенного риска обеспечить, чтобы их сотрудники прошли все необходимые проверки и не продемонстрировали никаких симптомов инфекции в течение 14 дней до их прибытия в Швейцарию, чтобы избежать любого риска распространения вируса».
Palexpo также объявила, что она регулярно контактирует со швейцарскими чиновниками здравоохранения и специальным медицинским консультантом, чтобы разработать план санитарных действий, который можно будет корректировать в реальном времени.

Женевское мотор-шоу будет принимать посетителей и экспонентов из районов, которые сильно пострадали от вируса, например, таких как северная Италия.
На нем также будут присутствовать китайские участники, в том числе руководители бренда Smart, который теперь совместно управляется немецким концерном Daimler и китайской компанией Geely.

Сегодня в понедельник Всемирная организация здравоохранения, которая базируется в Женеве, заявила, что нет необходимости принимать меры, которые «излишне мешают международным поездкам и торговле».

P.S. Эксперты говорят, что, если восстановление производства в КНР не возобновится в марте, то рынок Поднебесной просядет в первом квартале на 70% (при падении продаж в феврале на 92%), а волна срыва поставок комплектующих из Китая начнет останавливать автозаводы во всех частях света. Так в 2019 году, только США импортировали из КНР комплектующих на $9 млрд, а, например, российский КАМАЗ зависит от импорта китайских деталей уже на 40%. Так, что он был первым из российских автопроизводителей, который создал специальную группу быстрого реагирования, занятую подбором альтернативных китайским комплектующих.

P.P.S. Не приходится уже сомневаться, что эпидемия вируса попортит годовые показатели всего мирового автопрома, которому не удалось отделаться «легким испугом» как это виделось еще пару недель назад.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Дакар 2027» все же состоится, но не в Саудовской Аравии

«Дакар 2027» все же состоится, но не в Саудовской Аравии

Ралли-рейд «Дакар» вернется в Саудовское королевство в 2028 году для проведения юбилейной 50-й гонки

26.10.2026

Группа СОЛЛЕРС начала производство бензиновых 1,5-литровых турбомоторов на заводе в Елабуге

Группа СОЛЛЕРС начала производство бензиновых 1,5-литровых турбомоторов на заводе в Елабуге

На заводе двигателей в ОЭЗ «Алабуга» стартовало серийное производство бензиновых 1,5-литровых 136-сильных турбомоторов для автомобилей Sollers SF1 (СФ1)

22.10.2026

«Дакар 2027» перенесут в другую страну

«Дакар 2027» перенесут в другую страну

В январе 2027 году 49-е ралли-рейд «Дакар», скорее всего, пройдет в Марокко вместо Саудовской Аравии

21.10.2026

АВТОВАЗ довел двигатели LADA Vesta до стандарта Евро-6

АВТОВАЗ довел двигатели LADA Vesta до стандарта Евро-6

Моторы LADA Vesta класса Евро-6 будут развивать 120 и 132 л.с. вместо 106 и 122 л.с.

19.10.2026

Новый подземный самосвал  БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

Новый подземный самосвал БЕЛАЗ-75855 для «Норникеля» оснастили дизелем ТМЗ-8523.10-01

На новой погрузочно-транспортной машине для подземных работ компании «Норникель» – БЕЛАЗ-75855 применен дизель ТМЗ-8523.10-01

13.10.2026

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

ВАЗ представил гоночную Lada Iskra TMS с турбомотором мощностью до 240 л.с. под новый монокубок Iskra Cup

Спорткар LADA Iskra TMS для гоночного монокубка Iskra Cup, cтартующего в 2027 году, будет стоит под 7 млн рублей

12.10.2026

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Характеристики нового поколения моторов GM small-block V8 обнародованы

Шестое поколение бензиновых V8 концерна GM small-block дебютировало на новых пикапах Chevrolet Silverado и GMC Sierra

21.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.