Mazda разработает самый эффективный бензиновый мотор

Mazda разработает самый эффективный бензиновый мотор

2 февраля 2018


Оснащенные им машины окажутся чище электромобилей


автор

Александр Шаронов, фото Mazda, autonews.com

Все больше автомобильных компаний начинают повышать приоритет разработки электромобилей. Многие верят, что через 10-20 лет машины с двигателями внутреннего сгорания будут запрещены в Европе и Китае. Из-за этого инвестиции в проектирование ДВС следующего поколения уменьшаются: поскольку цикл разработки растянут на несколько лет, то высока вероятность того, что затраченные средства попросту не отобьются за счет серийного выпуска. Но Mazda сохраняет оптимистичный настрой. Она раскрыла некоторые особенности моторов Skyactiv третьего поколения.

Впервые силовые агрегаты Skyactiv-G была представлены в 2011 году. Mazda заявляла о рекордно высокой для бензиновых ДВС степени сжатия 14:1 и низком расходе топлива. В 2019 году должны начаться поставки машин со Skyactiv-X — вторым поколением этих моторов. Они научатся частично обходиться без свечей зажигания за счет технологии воспламенения однородной смеси от сжатия (Homogenous Charge Compression Ignition). А теперь инженеры компании решили заглянуть в еще более отдаленную перспективу. Речь идет о Skyactiv-3.

2.jpg

По словам Мицуо Хитоми (Mitsuo Hitomi), исполнительного директора Mazda по силовым агрегатам, при создании третьего поколения бензиновых двигателей Skyactiv основное внимание будет уделено повышению термической эффективности. Этот показатель означает, какая доля от всей выделенной в ходе воспламенения горючего энергии уходит непосредственно в дело. К примеру, современные моторы серии Skyactiv обладают КПД на уровне 27 %. В Skyactiv-3 этот параметр будет увеличен до 56 %.

На самом деле пока ни один ДВС в мире не способен продемонстрировать столь высокую эффективность. Одним из рекордсменов прошлой осенью стал мотор Mercedes-AMG, который вышел на КПД 50 %. Но тогда речь шла о двигателе для «Формулы-1», причем этот показатель был зарегистрирован пока только на динамометрическом стенде, а не в ходе реальных гонок.

3.jpg

Согласно расчетам Мицуо Хитоми, столь совершенный мотор позволит бензиновой машине стать чище электромобиля. В данном случае подразумевается, что даже с учетом сжигания топлива авто со Skyactiv-3 будет производить меньше углекислого газа, чем будут выбрасывать электростанции, вырабатывающие энергию для зарядки электрокаров. Помимо этого, выбросы оксида углерода удастся сократить на 25 %.

Пока нет точных сведений о том, когда же моторы Skyactiv-3 начнут устанавливать на серийные машины. Вполне вероятно, что это случится лишь через 8-10 лет.


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота

14.11.2025

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам

13.11.2025

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

11.11.2025

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка

10.11.2025

Mazda представила в Токио'25 концепт Vision-X Coupe с гибридной установкой с Ванкелем на биотопливе и очисткой выхлопа от CO2

05.11.2025

Ландо Норрис вернул себе лидерство в чемпионате победой на Гран При Мехико

Ландо Норрис вернул себе лидерство в чемпионате победой на Гран При Мехико

Борьба за титул в сезоне 2025 года Формулы-1 совсем обострилась за четыре гонки до финиша

27.10.2025

Американский стартап Runge Cars создал компактный 8-цилиндровый оппозитник Hetzer с воздушным охлаждением

Американский стартап Runge Cars создал компактный 8-цилиндровый оппозитник Hetzer с воздушным охлаждением

Атмосферный воздушник B8 Hetzer от Runge Cars предложат не только на новом суперкаре Runge R3, но и на продажу сторонним автопроизводителям

22.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.