Ландо Норрис безукоризненно провел гонку в Шпильберге
Александр Климнов, фото f1news.ru
Гран При в Шпильберге – настоящий праздник для Штирии и Австрии, что символизировало подписанное в день гонки продление контракта до 2041года – столь продолжительного контракта пока нет ни у одной другой трассы.
Дитрих Матешиц оставил после себя замечательное наследие, в том числе этап Формулы-1 в родном регионе.
По ходу уик-энда зрителей оказалось не так много, как в годы доминирования Red Bull, но в воскресенье трибуны были заполнены взрослыми и детьми – такой праздник в Шпильберге бывает раз в году.
В прошлом году Макс Ферстаппен не отдал соперникам ни одной сессии, а в 2025-м на тренировках и в квалификации быстрее всех был Ландо Норрис.
КВАЛИФИКАЦИЯ
Выиграв квалификацию в Шпильберге, Ландо Норрис завоевал 12-й поул в карьере и третий в сезоне. Его отрыв от второго места – 0,521 секунды – самый большой в сезоне. По 12 поулов в карьере было у Дэвида Култхарда и Герхарда Бергера.
Завоевав 12 поулов за McLaren, Ландо Норрис вышел на пятое место в рейтинге гонщиков команды, обогнав Кими Райкконена, у которого было 11 поулов за McLaren.
В Ferrari добились прогресса с новым днищем, да и жаркая погода помогла – они разделили с McLaren два первых ряда стартового поля.
Шарль Леклер квалифицировался вторым, 41-й раз за карьеру, четвертый раз в Шпильберге и третий раз в сезоне стартовав с первого ряда. По 42 старта с первого ряда за карьеру у Фернандо Алонсо, Джеки Стюарта и Грэма Хилла.
Оскар Пиастри показал третье время, оставаясь единственным гонщиком, стартовавшим в первой четверке во всех Гран При сезона.
Четвертое место Льюиса Хэмилтона – его лучший результат в составе Ferrari.
Квалифицировавшись шестым, Лиам Лоусон стал самым быстрым гонщиком Red Bull на старте, впервые в этом сезоне опередив Макса Ферстаппена.
Ферстаппен повторил свой худший старт в сезоне – седьмым он стартовал и в Бахрейне.
Квалифицировавшись восьмым, Габриэль Бортолето из Sauber добился лучшего результата в карьере.
Впервые в карьере Карлос Сайнс в трех Гран При подряд не смог пройти во вторую часть квалификации.
ГОНКА
Воскресный день выдался солнечным и самым жарким по ходу уик-энда, что сказалось на расстановке сил.
В Pirelli привезли на этап «мягкую» тройку составов – C3, C4 и C5 в роли Hard, Medium и Soft. Гасли, Хаджар, Колапинто, Берман и Хюлкенберг стартовали на Soft, остальные на Medium.
В начале прогревочного круга машина Сайнса не тронулась с места из-за проблем с brake-by-wire и так как маршалы не смогли ее откатить, то старт был отложен на 15 минут.
В последний момент, когда механики вышли на стартовое поле, тормоза отпустило, и Карлос вернулся в боксы.
Машина остановилась в конце пит-лейн с горящими тормозами, откуда ее удалось эвакуировать только поставив на домкраты – при этом FW47 продолжали заливать пеной из огнетушителей. На старт Карлос Сайнс не вышел.
В 15:15 по местному времени гонщики отправились на прогревочный круг. Дистанцию гонки на один круг сократили.
На старте Норрис сохранил лидерство. Пиастри опередил Леклера, Расселл – Хэмилтона, но Льюис возвращает себе позицию.
Антонелли заблокировал шины в третьем повороте и врезался в Ферстаппена – оба гонщика сошли с дистанции.
Выехал автомобиль безопасности.
На 4-м круге объявили рестарт. Норрис сохранил лидерство.
Пиастри несколько кругов красиво прессинговал Норриса и на 11-м круге вышел вперед, но Ландо вернул лидерство.
На 16-м круге Элбон второй раз свернул в боксы, где сошел с дистанции.
На 19-м круге в борьбе за позицию Цунода вытеснил Стролла за пределы трассы, но стюарды не стали никого наказывать.
На 21-м круге Пиастри вновь атаковал Норриса, гонщики McLaren едва не столкнулись – и Ландо свернул в боксы – возникла небольшая заминка при смене переднего левого колеса.
На 25-м круге Пиастри, вернулся на трассу в шести секундах за Норрисом – у Оскара возникла заминка с передним правым колесом.
На 31-м круге Цунода и Колапинто столкнулись в борьбе за позицию, Франко развернуло, а Юки отправился в боксы, где механики осмотрели машину и сменили резину.
На 53-м круге – Норрис сменил резину без приключений, а на 54-м и Пиастри.
Обороняясь от обгона Пиастри, опережавшего его на круг, Колапинто выдавил Оскара за пределы трассы. Гонщики продолжили движение, стюарды наказали Франко пятисекундным штрафом.
Пиастри проезжал один лучший круг за другим, сокращая отставание от напарника по команде – за десять кругов до финиша он уступал Норрису две секунды, но Ландо в ответ взвинтил темп.
Выиграв Гран При Австрии, Ландо Норрис одержал седьмую победу в карьере и третью в сезоне. Это 197-я победа McLaren – команда занимает второе место в рейтинге по этому показателю (у лидеров из Ferrari 248 побед). McLaren – вторая и по числу подиумов в истории (542 против 833 у Ferrari).
Награду Ландо Норрису вручал сам Берни Эккстоун, невзирая на свой преклонный возраст, приехавший на Гран При Австрии'25
Оскар Пиастри второй год подряд финишировал вторым в Шпильберге – это шестое второе место в карьере австралийца и 19-й подиум.
McLaren завоевала четвертый победный дубль в сезоне – это лучший результат команды с 2007 года, и 53 победный дубль в истории (впереди Mercedes с 60-ю дублями и Ferrari с 87-ю).
Шарль Леклер из Ferrari финишировал третьим, в третий раз за четыре последних Гран При поднявшись на подиум.
Финишировав четвертым, Льюис Хэмилтон повторил свой лучший результат в сезоне – в этом году он финишировал четвертым в Имоле. В прошлом году Хэмилтон закончил эту гонку четвертым за рулем Mercedes.
Шестое место Лиама Лоусона из Racing Bulls – его лучший результат в карьере.
Фернандо Алонсо за рулем Aston Martin дважды подряд финишировал седьмым – в Канаде и Австрии, прервав безочковое начало сезоне.
Финишировав восьмым, Габриэль Бортолето из Sauber впервые за карьеру в Формуле-1 заработал очки. Это лучший результат Sauber в Шпильберге с тех пор, как Кими Райкконен финишировал четвертым в 2001 году.
Финишировав девятым, Нико Хюлькенберг стал первым гонщиком Sauber, заработавшим очки в трех гонках подряд с 2022 года, когда это удалось Валттери Боттасу. Это первый двойной призовой финиш Sauber с Катара 2023 года.
В 1000-м Гран При для французских гонщиков Пьер Гасли финишировал 13-м.
Так как Юки Цунода финишировал последним, а Макс Ферстаппен сошел на первом круге – в Шпильберге завершилась серия Red Bull из 77 гонок подряд, в которых команда набирала очки. Это всего на четыре гонки меньше рекорда Ferrari – 81 гонка в очках подряд с Германии’10 до Сингапура’14.
Два последних схода Ферстаппена на первом круге произошли из-за столкновения с Mercedes – в прошлый раз это произошло в 2021 году в Сильверстоуне.
Ферстаппен прервал седьмую по продолжительности серию из 31-й гонки в очках подряд – она началась в Японии’24. На первой строчке 48 гонок в очках подряд у Хэмилтона.
Уже на следующей неделе борьба продолжится в Сильверстоуне, где все повороты скоростные, так что борьба будет также напряженной, но в другом ключе.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.