Неопределенность с окончанием пандемии коронавируса отодвигает конец сезона Формулы 1 на 2021 год

Неопределенность с окончанием пандемии коронавируса отодвигает конец сезона Формулы 1 на 2021 год

27 марта 2020


Хаос в мировом автоспорте крепчает из-за неопределенности с COVID-2019


автор

Александр Климнов, фото img.autoum.com


По сообщениями мировой прессы проведение сезона 2020 в Формуле 1 находится под все большим и большим вопросом. О этом напрямую высказался бывший владелец Формулы 1 Берни Экклстоун (фото на заставке), который заявил, что нынешним владельцам чемпионата – компании Liberty Media уже стоило бы объявить, что чемпионат нынешнего года просто-напросто отменяется. По мнению 89-летнего бывшего владельца «большого цирка» как иногда называют чемпионат мира по Формуле 1, так было бы честнее по отношению к командам, промоутерам и болельщикам. По его словам, так будет безопаснее для всех, а командам и гонщикам не придется заниматься сизифовым трудом, готовясь к гонкам, которые не состоятся. Он добавил: «С Олимпиадой пришлось поступить именно так. Разумеется, это печально, но такова ситуация».

В завершение Экклстоун сказал: «Однозначно, гонку в Сильверстоуне проводить невозможно. Ее придется отменять – все по той же причине. Кто на нее пойдет? Однако происходящее дает Liberty хорошую возможность взять все под свой контроль, в том числе промоутеров, и немедленно сократить расходы команд, которым нужно всего примерно 70 сотрудников, а не 700».

На сегодня в Формуле 1 отмены или передвинуты на неопределенное время уже 8 Гран При (!) из намечавшихся рекордных 22-х, и угроза висит уже над Гран При Великобритании , где гонка должна пройти 19 июля в Сильверстоуне, но, например, намечавшийся на 9–12 июля Фестиваль скорости в Гудвуде, уже отменен. 

И хотя руководство Чемпионата Формулы 1 все еще надеется провести, пусть и укороченный до 15–18 гонок, но полноценный сезон, на сегодня никто не может назвать время окончания пандемии COVID-2019. В числе предложений перенос части гонок нынешнего сезона 2020 года на начало 2021 года.

Во всяком случае исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри уже всерьез обсуждает этот вариант с командами.  

P.S. Возможно, что мнение Берни Экклстоуна и чрезмерно радикально (это вообще его стиль), но рациональное зерно здесь определено есть.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

На Гран При Канады выиграл гонщик Mercedes Джордж Рассел, а McLaren провалился

10-й этап Чемпионата Формулы-1 в Канаде стал победным для команды Mercedes, но провальным для McLaren

16.06.2025

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Лужниках прошел фестиваль в честь XV издания Международного ралли «Шелковый путь»

В Москве прошел фестиваль, посвященный старту XV Международного ралли «Шелковый путь»

10.06.2025

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM возвращается в гонки NASCAR и к двигателям Hemi V8

Бренд RAM снова попробует силы в NASCAR и возвращает могучие моторы Hemi V8 под капоты пикапов, а Dodge – внедорожников  

10.06.2025

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На Гран-При Испании McLaren делает победный дубль, а Макс Ферстаппен превращается в обиженного карапуза

На трассе в Барселоне победили Оскар Пиастри и Ландо Норрис, а Макс Ферстаппен был оштрафован за таран болида Рассела и скатился на 10-е место

02.06.2025

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

Ландо Норрис осуществил мечту – победить в Монако

McLaren оказался в Монако сильнее Ferrari

26.05.2025

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Макс Ферстаппен выиграл Гран При Эмилии-Романьи в чемпионском стиле

Голландский пилот не собирается без боя уступать чемпионский титул

19.05.2025

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

«Байкал» не виден совсем или не совсем?

Проекту легкого многоцелевого турбовинтового самолета «Байкал» (ЛМС-901) из-за дороговизны доводки предпочли ремоторизацию Ан-2

14.05.2025

Возврат к списку