Ралли «Шелковый путь» 2023 года торжественно финишировало на Красной площади

Ралли «Шелковый путь» 2023 года торжественно финишировало на Красной площади

17 июля 2023


В грузовом зачете ралли  «Шелковый путь» 2023 года победила команда «МАЗ-СПОРТавто»


автор

Александр Климнов, фото silkwayrally.сom


На Васильевском спуске возле Красной площади в Москве состоялась церемония торжественного финиша Международного ралли «Шелковый путь» 2023 года, организованная Департаментом спорта города Москвы в год 100-летия Московского спорта, собрала у Васильевского спуска несколько тысяч болельщиков, которые пришли, чтобы поздравить победителей и призеров и увидеть проезд спортивных автомобилей через финишную арку.

Почетный гость Министр спорта РФ Олег Матыцин зачитал обращение Президента Владимира Путина к участникам, организаторам и гостям церемонии торжественного финиша Международного ралли «Шелковый путь»: «Эти соревнования прочно вошли в календарь престижных международных автогонок. Они объединяют известные команды, именитых пилотов и начинающих профессионалов из разных стран, способствуют продвижению и популяризации автомобильного спорта. Хочу поблагодарить организаторов «Шелкового пути». И конечно, поздравить победителей и участников гонок. Вы достойно проявили себя в упорной, напряжённой, честной борьбе. Молодцы!».
MTRP1197-L.gif
Затем Олег Матыцин выступил от имени Министерства спорта РФ, выделив роль гонки в укреплении связей между народами. Он сказал: «Сегодня здесь на Красной площади, у стен Московского Кремля, мы встречаем участников, которым удалось преодолеть более пяти тысяч километров пути, пройти долгий и изнурительный маршрут, пролегавший через 13 регионов нашей страны. В напряженной борьбе они доказали свою стойкость ко всем испытаниям и трудностям, с которыми сталкиваются гонщики ралли. Отрадно, что «Шелковый путь» не только приносит неизменно яркие впечатления и положительные эмоции зрителям и болельщикам, но и способствует укреплению международного спортивного сотрудничества, популяризации автоспорта в Российской Федерации и за ее пределами».

Руководитель Проекта Владимир Чагин сказал: «Тринадцатое издание ралли «Шелковый путь» состоялось, и я хотел бы от лица участников и организаторов гонки поблагодарить Министерство спорта Российской Федерации, руководителей всех 13 регионов нашей страны, принявших маршрут ралли. Мы были единой командой — и во время подготовки к гонке, и в дни её проведения. Также я благодарю Департамент спорта города Москвы — за красивейший праздник, который они сегодня нам подарили. И, конечно, всех наших партнёров и спонсоров, и в первую очередь – ПАО «Газпром» и лично Алексея Борисовича Миллера – за его поддержку и внимание к нашему проекту».

После официальной части церемония перешла к кульминации — проезду финишировавших экипажей через арку. Победителей и призёров гонки награждали не только Олег Матыцин и Владимир Чагин, но также Президент Федерации Мотоциклетного спорта России Александр Джеус и первый вице-президент Российской автомобильной федерации Сергей Успенский.

Помимо техники, традиционно участвующей в ралли «Шелковый путь», т.е. грузовиков, внедорожников, мотовездеходов и юрких мото- и квадроциклов, болельщики увидели участников и победителей двух зачетов для любителей автомобильного спорта и новичков спортивных состязаний – Гранд тура «Малые города России» и мотоциклетного зачета Adventure Trophy.

В абсолютном зачете победителем гонки стал экипаж Андрея Рудского и Дмитрия Карпова из команды «НГ-Энерго» на машине российского производства, который также первенствовал в классификации Т1. Первое место в категории Т2 завоевали представители «Подмосковья» Антон Мельников и Антон Николаев на автомобиле Toyota LC200. В классе Т3 фаворитами стали Сергей Карякин и Антон Власюк из команды Snag Racing.
DSC00115-L.gif
В зачете грузовиков произошла историческая победа – впервые за 13 лет участия белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» в ралли «Шелковый путь» первое место в классе занял ее экипаж в составе Сергея Вязовича, Павла Гаранина и Андрея Крагельского. В категории мотоциклов победу одержал дебютант Илья Щеглов из команды Doc_32, среди квадроциклистов не было равных представителю Lion Racing Team Анатолию Кузнецову, а в драматичной развязке борьбы в G-Moto Challenge на первое место вышел Дмитрий Калинин.

В общей сложности дистанция 9-дневной гонки составила 5228 километров, а маршрут соревнования охватил 13 регионов Российской Федерации. При этом на бивуаках ралли «Шелковый путь» в рамках экологической инициативы G-Drive, совместно с национальным оператором в области рециклинга ГК «EcoPartners», был запущен проект по сбору и переработке пластиковых бутылок и алюминиевых банок.

Итоговые результаты ралли «Шелковый путь»

В спортивной дисциплине ралли-рейд «Абсолютный»:
1. Андрей Рудской / Дмитрий Карпов («НГ-Энерго», G-Force Bars) — 25ч29:07.
2. Сергей Карякин / Антон Власюк (Snag Racing Team, Can-Am Maverick X3) +24:53.
3. Роман Русинов / Дмитрий Охотников (G-Drive Racing, Can-Am Maverick X3) +39:33.

В спортивной дисциплине ралли-рейд Т1:
1. Андрей Рудской / Дмитрий Карпов («НГ-Энерго», G-Force Bars) — 25ч29:07.
2. Александр Русанов / Алексей Мальцев («ГАЗ Рейд Спорт», «ГАЗель Next») +2ч20:58.
3. Алексей Игнатов / Евгений Павлов («ГАЗ Рейд Спорт», «ГАЗель Next») +2ч58:01.

В спортивной дисциплине ралли-рейд Т2:
1. Антон Мельников / Антон Николаев («Подмосковье», Toyota LC 200) — 30ч05:21.
2. Мердан Тойлыев / Шохрат Тойлыев (Федерация автомобильного спорта Туркменистана, Nissan Patrol) +2ч13:23.
3. Максатмырат Данатаров / Дидар Оразмедов (Федерация автомобильного спорта Туркменистана, Nissan Patrol) +2ч34:15.

В спортивной дисциплине ралли-рейд Т3:
1. Сергей Карякин / Антон Власюк (Snag Racing Team, Can-Am Maverick X3) — 25ч54:00.
2. Роман Русинов / Дмитрий Охотников (G-Drive Racing, Can-Am Maverick X3) +14:40&
3. Алексей Черкесов / Артём Шевелёв (Can-Am Maverick XRS) +28:16.
DG1_6491-L.gif
В спортивной дисциплине ралли-рейд Open:
1. Сергей Евстратов / Дмитрий Шишкин («Сибирь SDE», Can-Am Maverick XRS Turbo RR) — 28ч51:06.
2. Александр Орлов / Борис Боровков («АТС моторспорт», LADA 212140) +87ч34:32.
3. Никита Юрковский / Александр Кузнецов (CS20 Racing Team, LADA Niva 212300) +122ч03:17.
DG5_3050-L.gif
В спортивной дисциплине ралли-рейд Т5:
1. Сергей Вязович / Павел Гаранин / Андрей Крагельский («МАЗ-СПОРТавто», МАЗ 6440RR) — 24ч 22:24.
2. Эдуард Николаев / Евгений Яковлев / Богдан Каримов («КАМАЗ-мастер», КАМАЗ 435092) +13:36.
3. Андрей Каргинов / Иван Мальков / Вадим Ахметов («КАМАЗ-мастер», КАМАЗ 435091) +21:24.

Зачетная группа «Кросс кантри 450»:
1. Илья Щеглов (Doc_32, Husqvarna FR 450 Rally) — 32ч 42:18.
2. Наиль Хуббатуллин (Naikom Extreme Motocross, KTM 450 EXC F) +2ч 20:30.
3. Вячеслав Пащенко (Troyka Team, Husqvarna FE 450) +2ч 27:36.

Зачетная группа «Эндуро квадроциклы»:
1. Анатолий Кузнецов (Lion Racing Team, Can-Am Outlander MAX) — 33ч 09:52.
2. Данил Логинов (Lion Racing Team, Can-Am Renegade XXC).
3. Азат Шаймухаметов (Lion Racing Team, Can-Am Renegade XXC).

G-Moto Challenge:
1. Дмитрий Калинин (Metallosetka RT, Can-Am Outlander MAX) — 36ч 22:56.
2. Олег Павленко (Pavlenko Oleg MMK, KTM 500 EXC).
3. Матвей Рудин (Voge Racing, Voge 300 Rally).
R3N_5961-L.gif
Международное ралли «Шелковый путь» вновь вышло в разряд крупнейших событий в мире авто- и мотоспорта, при этом параллельно развивая социально значимые проекты и инициативы. Так, одной из них стали регулярные детские экскурсии на бивуаки, в ходе которых самые юные болельщики смогли не только своими глазами увидеть спортивные внедорожники, грузовики и мотоциклы, но также пообщаться с пилотами и штурманами, инженерами и механиками команд. И, возможно, однажды кто-то из посетителей этих экскурсий вернется на бивуак ралли «Шелковый путь» – уже в качестве участника гонки.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Формула-1 и FIA решили что безопасность важнее азарта – организаторы Гран При Бахрена и Саудовской Аравии их поддержали

15.03.2026

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

13 марта исполнилось 55 лет со дня основания LADA Sport

15.03.2026

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren

11.03.2026

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.