Скания представила концепцию электрических силовых установок

Скания представила концепцию электрических силовых установок

18 июня 2020


Scania предлагает технологию электропривода, которая уменьшит выбросы диоксида углерода на 90%


автор

Александр Климнов, фото Scania


Компания Scania планирует запустить производство гибридных и полностью электрических силовых установок, которые позволят снизить выбросы CO2 более чем на 90%.

«Наша концепция основана на многолетнем опыте Scania в производстве двигателей на дизельном и альтернативных видах топлива. Сейчас мы переходим на следующую ступень и представляем электрифицированные установки, снижающие выбросы углерода», – говорит Джоэл Гранат, старший вице-президент Scania.

Полностью электрическая система позволить на 98% снизить выбросы CO2, если питание будет производиться из возобновляемых источников энергии. Гибридная же система обеспечит снижение выброса углерода на 92%.

Новые силовые установки Scania будут модульными. Это позволит клиентам выбирать комплектацию и комбинировать элементы с учетом областей их применения и конкретных задач.

Гибридная система Scania объединяет электропривод с двигателем внутреннего сгорания – их можно использовать вместе или в качестве автономных источников энергии. Такая система подходит для экскаваторов, самосвалов, камнедробилок, мобильных кранов, бетононасосов, спецтехники для аэропортов. И даже для морского транспорта: пригородных судов, автомобильных паромов и кораблей, обслуживающих рыбоводческие хозяйства.

Гибридное решение улучшает работу силового агрегата благодаря наличию высоких показателей крутящего момента, начиная уже с самых низких оборотов после холостого хода. При этом значительно снижается потребление топлива, вредные выбросы и шум, уменьшаются эксплуатационные расходы.

Благодаря тому, что электропривод крепится к двигателю и диапазоны их скоростей адаптированы друг к другу, не нужно устанавливать дополнительную коробку передач. Такая конструкция минимизирует потери энергии, облегчает проектирование и установку оборудования.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

Гран При Бельгии выиграл Кими Антонелли, снова нарастив отрыв от преследователей

После шестой в карьере победы Кими Антонелли на фоне вылета Рассела его преимущество выросло до 45 очков над Хэмилтоном и до 50 – над Джорджем

20.07.2026

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

ВАЗ представил доработанные под кроссовер Azimut 16-клапанные моторы 1.6 и 1.8

Серийные ВАЗовские 16-клапанные двигатели впервые получили одновальный фазовращатель

16.07.2026

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Переход на газ обойдется автовладельцам в круглую сумму, если вообще возможен и целесообразен

Оснащение легкового автомобиля ГБО вздорожало в разы и требует многомесячного ожидания

08.07.2026

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

НАМИ покажет на выставке «Иннопром-2026» новейшие бензиновые двигатели полностью отечественной разработки

ФГУП НАМИ продемонстрирует на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге два полностью отечественных ДВС – автомобильный и судовой

03.07.2026

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Паровой мотоцикл Force of Nature выстрелил до 100 км/ч за 0,4 секунды

Британский инженер Грэм Сайкс на пятой версии своего рекордного мотоцикла Force of Natureс с паровым двигателем показал впечатляющие результаты на трассе Santa Pod Raceway в Великобритании

30.06.2026

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

На Гран При Австрии вторую победу в сезоне одержал Джордж Рассел

Отрыв Антонелли от Рассела сократился до 40 очков – борьба за титул продолжается

29.06.2026

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Восьмое поколение Chevrolet Corvette покоряет одну вершину мирового автоспорта за другой

Центральномоторный Chevrolet Corvette ZR06 GT.R стал победителем гонки на выносливость «24 часа Ле-Мана», а гибридный Corvette ZR1X стал лучшим среди серийных суперкаров в гонке на подъем на холм Пайкс-Пик  

26.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.