Триумф Red Bull на домашней трассе Ferrari

25 апреля 2022

Макс Ферстаппен взял на Гран При Эмильи-Романьи Большой шлем плюс спринт

автор

Александр Климнов, фото f1news.com, скрины с F0.TV.Live

Гонка Формулы-1 на трассе в Имоле стала 30-й для этой легендарной трассы (прочем, наши болельщики больше помнят ее из-за трагической гибели в 1994-м бразильского пилота – 3-кратного чемпиона мира Айртона Сенны) были заполнены под завязку, чем способствовал приезд Скудерии на домашний этап в статусе фаворита и с солидным преимуществом в обоих зачетах чемпионата. Тифози вполне резонно мечтали о победе Ferrari, а в Red Bull ждали возможности отыграться, не позволив Скудерии увеличить отрыв.
Этап в Имоле стал первым в сезоне 2022 года с субботним спринтом. Но еще одним решающим фактором стала переменчивая погода. Если в пятницу было сыро и холодно, то квалификация прошла на подсыхающей трассе, но пять раз (!) прерывалась красными флагами – а в итоге Ферстаппен завоевал свой первый поул в сезоне.
В субботу погода оказалась по-летнему теплой. На старте спринта Леклер опередил Макса, атаковал, чтобы создать отрыв, но быстрее голландца износил шины. На последних кругах из-за разницы в эффективности шин Ферстаппен догнал и уверенно обогнал Шарля, выиграв спринтерскую гонку.

В свою очередь Mercedes привез новинки и рассчитывал отыграться, но их болиды не прибавили в скорости – и уже на четвертом этапе сезона Льюис Хэмилтон признал, что в этом году уже не сможет бороться за титул.

Главными неудачниками спринта стали Гасли и Чжоу, столкнувшиеся на первом круге – машина китайца была повреждена, в Alfa Romeo нарушили правила закрытого парка – и Гуаньюй вынужден был стартовать с пит-лейн.

Первые ряды стартового поля разделили гонщики Red Bull и Ferrari. С первого стартовали Ферстаппен и Леклер, со второго Перес и Сайнс. С третьего два пилота McLaren – Норрис и Риккардо.

За три часа до старта начался дождь, за час закончился, но лужи остались. Трасса медленно подсыхала, все стартовали на промежуточных шинах.
Макс Ферстаппен выиграл квалификацию в Имоле, завоевав первый поул в сезоне и 14-й в карьере, сравнявшись по их числу с Альберто Аскари, Джеймсом Хантом, Ронни Петерсоном и Рубенсом Баррикелло.

Поул Ферстаппена стал 75-м в истории Red Bull Racing, команда занимает пятую строчку по этому показателю, уступая Lotus 32 поула. На первой строчке Ferrari с 232 поулами.

Шарль Леклер квалифицировался вторым. В этом году он был первым или вторым во всех квалификациях, т.е. стартовал с первого ряда.

Ландо Норрис квалифицировался третьим, что стало лучшим результатом для McLaren в этом сезоне.

Четвертое место Кевина Магнуссена – лучший результат в истории Haas F1 – и третье повторение лучшего результата в карьере датчанина после четвертых мест в Австралии и Германии 2014 года, когда он выступал за McLaren.

Седьмое место Серхио Переса стало его худшим результатом в сезоне.

Оба гонщика Mercedes не смогли пройти в финал квалификации (!) – в прошлый раз такое (позорище – авт.) было 187 Гран При назад – в Японии’12.

Мик Шумахер квалифицировался 12-м, повторив свой лучший результат в карьере, показанный в этом году в Бахрейне.

В третьей квалификации подряд оба гонщика Williams выбыли из борьбы в первой сессии.

Впервые с введения действующего формата квалификации в 2006-м она пять раз останавливалась красными флагами.
На старте воскресной гонки Ферстаппен сохранил лидерство. Перес и Норрис опередили Леклера. Риккардо и Сайнс допустили контакт, Ferrari развернуло – оба гонщика вылетели в гравий.
Если Риккардо смог выбраться, то Карлос мгновенно завяз и выбыл из борьбы.
Далее более половины дистанции Леклер безуспешно старался догнать обе машины Red Bull и несколько раз ставил рекорды круга, но на 53-м круге его болид подлетел всеми четырьмя колесами на поребрике, его развернуло и слегка ударило о стену,
и хотя потом монегаск и смог добрался до боксов, получив новое переднее антикрыло, но вернулся на трассу только девятым и далее смог пробиться лишь на 6-е место. Таким образом, Скудерия потерпела на домашней трассе перед лицом своих многочисленных болельщиков форменное фиаско. Впрочем, у Скудерии не было подиумов в Имоле уже с 2006 года. Слабым утешением стало, то что этап в Имоле’22 стал 800-м для моторов Ferrari, в котором они заработали очки. Кроме того, эта гонка стала 70-й для Леклера, в которой он пересек линию финиша, и 60-й для него в очках.
А вот Макс Ферстаппен, выиграв Гран При Эмилии-Романьи, одержал вторую победу в сезоне и 22-ю в карьере, сравнявшись по этому показателю с Деймоном Хиллом.
В этом году Ферстаппен либо сходит с дистанции, либо выигрывает гонку. Обе гонки, в которых он сошел, выиграл Шарль Леклер – теперь у них по две победы в сезоне.

Стартовав с поула, лидируя от старта до финиша, показав лучшее время на круге и одержав победу, Ферстаппен второй раз в карьере завоевал «Большой шлем» (прошлый был в Австрии’21). В прошлой гонке «Большой шлем» завоевал Шарль Леклер. Впервые в истории Формулы-1 «Большой шлем» в двух гонках подряд завоевали представители разных команд.
Серхио Перес финишировал вторым, в 17-й раз за карьеру поднявшись на подиум – столько же их было у Альберто Аскари и Кеке Росберга. Впервые с Малайзии’16 Red Bull Racing завоевала победный дубль – это всего второй дубль с момента перехода на гибридные турбомоторы и 18-й в истории.

Серхио Перес преодолел рубеж 1200 кругов в гонках. Из действующих гонщиков он занимает четвертое место по этому показателю, уступая Алонсо, Хэмилтону и Феттелю.

Ландо Норрис закончил гонку третьим, шестой раз за карьеру поднявшись на подиум и повторив свой прошлогодний результат в Имоле.

Джордж Расселл финишировал четвертым – и остался единственным в этом году гонщиком, кто все гонки закончил в первой пятерке.

Пятое место Валттери Боттаса – лучший результат Alfa Romeo с Бразилии’19, когда Райкконен финишировал четвертым, а Джовинацци – пятым.

Восьмое место Себастьяна Феттеля и десятое Лэнса Стролла принесли Aston Martin первые очки в этом сезоне.

Закончив гонку 14-м, Эстебан Окон прервал серию из семи результативных гонок подряд.

Впервые с 2018 года в четырех первых Гран При все десять команд заработали очки.

После гонки, ставший лишь 13-м Льюис Хэмилтон, в частности, сказал: «Результат какой есть, такой и есть, но за кулисами команда ведет очень серьезную работу, стараясь повысить эффективность машины. Понятно, что пока в этом году у нас не все получается, но мы делаем все, что в наших силах, чтобы исправить ситуацию.

В прошлом команде не раз удавалось преодолевать разного рода трудности, и большинство специалистов, с которыми я работаю, трудятся в этой команде больше двух десятилетий. Например, сезон 2013 года сложился далеко не лучшим образом, хотя после этого мы успешно выступали на протяжении многих лет.

Мы сохраняем сплоченность, стараемся друг друга мотивировать, и хотя понятно, что мы не претендуем на победу в чемпионате, но стараемся разобраться с машиной, добиться улучшений и будем прогрессировать в течение года. Сейчас можно надеяться только на это».
Напомним, что следующий этап Формулы-1 пройдет 6-8 мая на совершенно новой трассе в Майами и все команды здесь окажутся в равном положении.

P.S. Справившись с ненадежностью Red Bull стал уверенно догонять Ferrari, так что говорить о завершении борьбы в нынешнем сезоне F1 просто смешно. Но вот Mercedes, похоже, из борьбы за Чемпионат и КК действительно выбыл, но команда беспокоится только о душевном комфорте Льюиса Хэмилтона…