Умер создатель турбомоторов Порше Ханс Мецгер

Умер создатель турбомоторов Порше Ханс Мецгер

15 июня 2020


В возрасте 90 лет скончался «отец моторов Porsche» Ханс Мецгер


автор

Александр Климнов, фото Porsche и autowp.ru


Мир спортивного моторостроения постигла очередная утрата – в возрасте 90 лет скончался патриарх мирового моторостроения Ханц Мецгер, которого по праву именовали «отцом мира моторов» и прежде всего турбодвигателей Porsche.

Свою карьеру в штутгартской компании немец, родившийся 18 ноября 1929 года в деревушке Оттмарсайм близ города Людвигсбург и впервые заболевший автогонками в 1946 году, оказавшись зрителем на трассе в Хоккенхайме. После этого молодой немец стал изучать машиностроение в Штутгартском университете. А в 1956 году он пришел в отдел технического расчета департамента конструкторских разработок также молодой тогда фирмы Porsche. Уже четыре года спустя Мецгер присоединился к гоночной программе Porsche в Формуле-1. Дебютом Ханса, стал оппозитный 8-цилиндровый 1,5-литровый атмосферник (таков тогда был регламент Формулы-1 – авт.). Агрегат Type 753 применялся на монопосте Porsche 804, который принес немецкой компании первую победу в Формуле-1 на Гран-при Франции 1962 года.
2.jpg
Мотор на Porsche 804 (слева) развивал 180 л.с. при 9200 об/мин и 153 Н•м при 7200 об/мин. Победный болид Porsche 917K образца 1970 года оснащался агрегатом Flat-12 4.5 (580 л.с.). Кроме того данные гоночные машины оснащали и более крупными и мощными двигателями того же семейства объемом по 5 и 5,4 л и мощностью до 1100 л.с.
3.jpg
Первый серийный дорожно-спортивный Porsche 911 Turbo, ставший сенсацией Парижского автосалона 1974 года, оснащался оппозитной турбошестеркой объемом 3,0 л с турбокомпрессором KKK, выдававшей 260 л.с. и 343 Н•м, что позволяло купе брать 100 км/ч за 5,5 с. Максимальная скорость составляла 250 км/ч. До 1977 года было произведено 2819 ед. этих легендарных турбокупе.

Карьера Мецгера началас стремительно развиваться после разработки наддувного 1-цилиндровного оппозитника, с которым купе Porsche 917K добилось триумфа в гонках «24 часа Ле-Мана» в 1970 и 1971 году. Потом Мецгер разрабатывал трубомоторы для гоночных машин Porsche 935/936 и 956/962, а также турбомотор TAG-Porsche для болида McLaren MP4/2 и даже потрудился над мотоциклетным мотором для Harley-Davidson. Разрабатывал Ханс и двигатели для «гражданских» суперкаров. В его послужном списке значатся, например, шестицилиндровый оппозитник воздушного охлаждения для Porsche 911 первого поколения и его 3-литровая турбоверсия для первого 911 Turbo 1974 года. Из Porsche Ханс ушел в 1994-м, однако и спустя много лет был неразрывно связан со своим родным брендом, участвуя в его различных мероприятиях.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

До 2031 года Формула-1 вернется к традиционным двигателям V8 на «зеленом» топливе

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем подтвердил сроки возвращения двигателей V8 в Формулу-1

17.06.2026

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

ВАЗ поставил пермскому МВД полицейский вариант предсерийного фургона-комби SKM M9

Нижегородская компания «Промтех» в рамках СП SKM с АВТОВАЗом создала для пермских полицейских спецавтомобиль на базе фургона-комби новой серии M9

16.06.2026

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Команда LADA Sport ROSNEFT завоевала первую награду российских кольцевых гонок в сезоне 2026 года

Сезон 2026 года Российской серии кольцевых гонок набирает обороты

16.06.2026

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Гран При Барселоны выиграл Льюис Хэмилтон

Пилот Ferrari Льюис Хэмилтон смог прервать победную серию Mercedes в Испании на Гран При Барселоны

15.06.2026

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Ле-Ман 2026 в жесткой борьбе выиграла заводская команда Toyota Raicing

Заводская команда Toyota Raicing выиграла гонку на выносливость «24 часа Ле-Мана», и это стало ее шестым таким достижением на легендарном кольце Сартэ

15.06.2026

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Кими Антонелли оказался неудержим на Гран При Монако – пятая победа подряд и первый «Большой шлем» в карьере

Итальянский гонщик Кими Антонелли продолжает обновлять рекорды в Формуле-1 – в том числе и блестящей победой на Гран При Монако

08.06.2026

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Кими Антонелли победил в 4-й раз подряд, теперь на Гран При Канады

Выиграв Гран При Канады, Кими Антонелли стал первым пилотом Формулы-1 с четырьмя дебютными победами подряд

24.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.