ВАЗ-2121 «Нива» успешно преодолел дистанцию ралли-марафона «Дакар-2022»

ВАЗ-2121 «Нива» успешно преодолел дистанцию ралли-марафона «Дакар-2022»

20 января 2022


Экипаж швейцарской команды NIVA Red Legend Team, выступавший в исторической категории Classic ралли-рейда Дакар'22, успешно преодолел всю дистанцию без серьезных поломок


автор

Александр Климнов, фото LADA


Недавно в Саудовской Аравии закончилось ралли-рейд «Дакар-2022» на котором, напомним, триумфально победила (первые 4 места в категории Т5) команда «КАМАЗ-мастер» на гоночных грузовиках КАМАЗ-43509 и 435091 (с кабиной K5). Однако в марафоне приняли участие и другие российские автомобили, так в категории Classic участвовал исторический внедорожник ВАЗ-2121 «Нива», на котором при поддержке бренда LADA выступила частная команда NIVA Red Legend Team из Швейцарии, и которой удалось успешно финишировать в знаменитом марафоне по аравийской пустыне.

Внедорожник ВАЗ-2121 «Нива» выпуска 1984 года пилот команды Марио Якобер нашел и приобрел в Новосибирске, находясь в гостях у родственников своей жены. Там же автомобиль был перестроен для ралли-марафона. Основные изменения коснулись кузова, интерьера, системы охлаждения двигателя, при этом сам двигатель, трансмиссия, подвеска и тормозная система автомобиля остались стандартными (что требуется по регламенту дакаровской категории Classic – авт.). Совместно с брендом LADA были разработаны название NIVA Red Legend и айдентика в духе 80-х годов ХХ века, когда LADA NIVA активно участвовала в ралли-рейдах. Весь путь экипаж проделал под стартовым номером «763» – такой же код (после кода «63» – авт.) и у автомобильного индекса Самарской области – места происхождения легендарного внедорожника.
120026-840.jpg
И Марио Якобер, и Сладан Мильич (штурман экипажа) высоко оценили надежность еще советского внедорожника. Пески, камни, асфальт и убойное бездорожье в условиях испепеляющей жары и проливных дождей оказались не страшны старенькой «Ниве». За время прохождения маршрута экипаж NIVA Red Legend ни разу даже не столкнулся с серьезными поломками.
120027-840.jpg
Пилот NIVA Red Legend Team Марио Якобер поделился после финиша своими впечатлениями: «Мы проделали огромный путь: от принятия решения об участии в ралли Dakar’22 зимой прошлого года до нашего триумфального финиша в легендарном ралли-марафоне! Нашему экипажу удалось воплотить в жизнь нашу мечту и пройти испытание до конца. Ведь главное в Дакаре даже не выиграть и не занять подиум, а именно добраться до финиша. И во многом мы обязаны нашей LADA NIVA. Мы благодарны за поддержку всем нашим партнерам и, конечно, нашим семьям».

Президент АВТОВАЗа Николя Мор прокомментировал гонку NIVA Red Legend так: «Это была по-настоящему захватывающая и волнительная гонка. Узкие каньоны, песчаные дюны, острые камни успели пощекотать нервы болельщикам и доставить немало хлопот команде. Мои аплодисменты профессионализму пилотов NIVA Red Legend Team и, конечно, нашему легендарному внедорожнику. Спасибо за красивую гонку, спасибо за впечатляющий финиш. Искренне надеюсь, что в следующих сезонах ралли Дакар мы увидим еще больше участников, выступающих на культовой NIVA Legend, а однажды, возможно, и заводскую команду LADA Sport. Следите за нашими новостями».

P.S. Итак «Нива» не посрамила свою страну даже в олдскульном варианте, хотя на трассе в своей категории ей приходилось конкурировать и с более именитыми историческими победителями Дакара, например, Porsche 911 4x4 и Mercedes Benz Geländewagen, специально заточенными под Дакар. Неудивительно, что даже в наши этот внедорожник в современном исполнении LADA Niva Legend заинтересовал даже искушенную японскую публику.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Каиара сохранил шанс на пятый чемпионский титул

01.12.2025

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Макс Ферстаппен победой на Гран-При Лас-Вегаса сохранил шансы на пятый титул подряд

Дисквалификация сразу обоих пилотов McLaren по окончании Гран-При Лас-Вегаса обещает жаркую борьбу за титул в двух оставшихся гонках сезоне 2025

24.11.2025

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

На «Московском Автошоу 2025» представлен УАЗ Патриот с 210-сильным турбомотором

Ателье «Кузовная студия 31» предложило 210-сильный бензиновый турбомотор для УАЗа Патриота

14.11.2025

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Команда Audi F1 показала концепт раскраски гоночного болида R26 сезона 2026 года

Будущие команды Формулы-1 Audi и Cadillac продвигаются вперед согласно своим графикам

13.11.2025

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

ТМЗ получил сертификат соответствия на серию новых тракторных дизелей «Эталон»

Новая серия 370–465-сильных тракторных двигателей ТМЗ 8483.10 «Эталон» на 30–50% больше конку4рентов по литражу

11.11.2025

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Ландо Норрис на бразильской трассе Интерлагос сделал твердую заявку на чемпионский титул

Пилот команды McLaren Ландо Норрис безукоризненно провел Гран При Бразилии 2025, завоевав максимальные 33 очка

10.11.2025

Mazda представила в Токио'25 концепт Vision-X Coupe с гибридной установкой с Ванкелем на биотопливе и очисткой выхлопа от CO2

05.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.