ВАЗ выставил на «Шелковый путь 2024» два модернизированных гоночных внедорожника LADA Niva Sport T2

ВАЗ выставил на «Шелковый путь 2024» два модернизированных гоночных внедорожника LADA Niva Sport T2

8 июля 2024


В XIV издании марафона «Шелковый путь» участвуют два более мощных внедорожника LADA NIVA Sport T2


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ



С 5 по 15 июля проходит главное событие этого лета в ралли-рейдах. В Томске стартует XIV издание марафона «Шелковый путь», который в этом году пройдет по территории сразу двух стран – России и Монголии. Третий год подряд в соревнованиях принимает участие команда LADA Sport ROSNEFT, которая вывела на старт два гоночных внедорожника LADA NIVA Sport T2.
LADA_старт.jpg
В 2024 году экипажам предстоит преодолеть 5243 километра дистанции, почти 3000 км из которых придется на 12 спецучастков. Уже традиционно они включают в себя дороги с разнообразным покрытием – от алтайского высокогорья до песков пустыни Гоби. Гонка проходит через Барнаул, Горно-Алтайск, Кош-Агач, Ховд, Алтай, Байнхонгор и финиширует 15 июля в столице Монголии – Улан-Баторе.

Изюминкой «Шелкового пути» 2024 года станет финальный марафонский отрезок пути: между двумя финишными спецучастками командам запрещено работать с техникой и экипажам придется обслуживать свои машины самостоятельно.

На старт «Шелкового пути» 2024 года команда LADA Sport ROSNEFT вывела два автомобиля LADA NIVA Sport T2, подготовленных по требованиям стандартного класса Т2. Интересно, что в каждом заявленном экипаже один из пилотов уже имеет опыт выступлений на легендарной гонке, а второй – дебютирует в ней. Место за рулем первой LADA NIVA занял Дмитрий Воронов из Санкт-Петербурга, компанию которому составил москвич Кирилл Еникеев. Ранее дуэт уже выступал вместе в классическом ралли, но в «Шелковом пути» эта «связка» представлена впервые. Вторая пара пилотов – перешедший в ралли-рейды тольяттинец Михаил Митяев, ассистирует которому опытный Егор Охотников из Ульяновска.
Zastavka.jpg
Оба автомобиля команды LADA Sport ROSNEFT по сравнению с прошлым «Шелковым путем» были серьезно модернизированы. Главное изменение – новый мотор, базирующийся на серийном атмосферном бензиновом двигателе объемом 1,8 литра. Причем, для каждого из экипажей он получил разные спецификации. Так, Дмитрий Воронов едет за рулем автомобиля с более «низовым» вариантом, мощностью 150 л.с., а Михаил Митяев вывел на старт внедорожник с более «верховой» версией силового агрегата, мощностью 180 л.с.
LADA-NIVA-T2_ралли.jpg
По сравнению с автомобилем прошлого года LADA NIVA Sport T2 получила усиленную подвеску. А для удобства гонщиков салон внедорожника подвергся частичной перекомпоновке. Важным бонусом для пилотов стала установка кондиционеров, которыми теперь оснащены обе гоночные LADA NIVA Sport T2.

Эти изменения были успешно «обкатаны» на тестовых для команды LADA Sport ROSNEFT соревнованиях в Астраханской и Волгоградской областях. Ранее на ралли «Арчеда» за рулем LADA NIVA Sport T2 Михаил Митяев и Дмитрий Воронов уже завоевали первое и второе места, причем, не в стандартном классе Т2, а в более мощной категории «Рейд Спорт».

С 2015 года генеральным спонсором команды LADA Sport ROSNEFT выступает нефтяная компания «Роснефть». Благодаря этому сотрудничеству рынок получил ряд инновационных продуктов: высокооктановый бензин Pulsar-100 и спортивное гоночное масло Rosneft Magnum Racing. С 2021 года команда LADA Sport ROSNEFT использует именно это спортивное моторное масло, которое позволяет в экстремальных условиях работы обеспечивать повышенную защиту двигателя и добиваться успехов на трассе. Причем, технологии, испытанные в жестких условиях автоспорта, доступны всем автомобилистам, например, топливо Pulsar и масло Magnum Racing можно приобрести на АЗК «Роснефть».

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов сказал: «Мы очень ждем победы на «Шелковом пути». Приложили к этому результату немало усилий: по-новому посмотрели и на состав команды, и улучшили наши автомобили. Команду ждут непростые испытания, соперничать предстоит с другими профессиональными участниками со своей историей. Но в истории и нашей гоночной команды, и легендарного внедорожника LADA NIVA тоже есть множество прекрасных побед, выступлений в ралли, где мы всегда добивались очень успешных результатов. Поэтому от лица всего нашего большого, многотысячного коллектива «АВТОВАЗа» хочу пожелать нашей команде спортивной победы. Вместе только вперед!».

P.S. В дальнейшем версия LADA NIVA Sport должна пойти в мелкосерийное производство в разных комплектациях и будет доступна для покупки на «гражданском» рынке. Она может заинтересовать любителей джипинга и тех кому нужен мощный тягач для прицепов.

Пока Вы читали эту статью, Ваш бизнес мог заработать на 10% больше. Как это реализовать? Сейчас все расскажу…
Меня зовут Любовь и я открываю двери в мир технологических решений для Вашего бизнеса! Вот мой Тelegram:
Пообщайтесь со мной!

Следите за новостями на портале rim3.ru

Наш интернет магазин: irim3.ru

Наши вакансии: Нажмите!

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На нижегородские малотоннажники ГАЗ начали ставить турбодизели G51 уровня Евро-5

На нижегородские малотоннажники ГАЗ начали ставить турбодизели G51 уровня Евро-5

Система EGR позволила ГАЗу подтянуть турбодизель G51до пятого экологического класса

03.02.2025

На 27-й Гонке Чемпионов пилот Кирилл Ладыгин стал 9-кратным победителем

На 27-й Гонке Чемпионов пилот Кирилл Ладыгин стал 9-кратным победителем

На Гонке Чемпионов в Тольятти пилот LADA Sport ROSNEFT стал рекордсменом по числу побед в кубке «Серебряная ладья»

28.01.2025

Премьера гоночной LADA Iskra пройдет 25 января на Гонке Чемпионов в Тольятти

Премьера гоночной LADA Iskra пройдет 25 января на Гонке Чемпионов в Тольятти

Дебют гоночной версии LADA Iskra устроят еще до начала серийного производства на 27-й Гонке Чемпионов в Тольятти

22.01.2025

Отставка Тавареса спасла мотор Hemi V8

Отставка Тавареса спасла мотор Hemi V8

Внедорожник Dodge Durango продолжат оснащать V8 и в 2025 году

25.12.2024

Эра «фольксвагеновских» моторов VR6 завершилась

Эра «фольксвагеновских» моторов VR6 завершилась

Volkswagen объявил о прекращении выпуска своих знаменитых моторов VR6

19.12.2024

Запуск ремоторизованных версий «Нивы» с новыми мощными двигателями сдвигается на 2025 год

Запуск ремоторизованных версий «Нивы» с новыми мощными двигателями сдвигается на 2025 год

LADA Niva распрощается с мотором от «Классики» и получит взамен двигатели мощностью от 90 до 135 л.с.

11.12.2024

McLaren вырвал Кубок Конструкторов 2024 года в напряженной борьбе

McLaren вырвал Кубок Конструкторов 2024 года в напряженной борьбе

McLaren опередил в КК 2024 года Ferrari всего на 14 очков

09.12.2024

Возврат к списку