Всемирный Совет FIA сегодня присоединился к антироссийским санкциям

Всемирный Совет FIA сегодня присоединился к антироссийским санкциям

1 марта 2022


Всемирный Совет FIA по автоспорту приостановил членство России и Беларуси, запретил проведение автосоревнований всех уровней на их территории и участие  их сборных в международных соревнованиях


автор

Александр Климнов, фото f1new.com


По данным сайта f1news.ru на проходившем сегодня внеочередном заседании Всемирного Совета FIA по автоспорту, созванном недавно избранным президентом FIA Мохаммедом бен Сулайемом в связи с ситуацией в Украине в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета, члены Совета утвердили следующие решения, которые немедленно вступили в силу:

До дальнейшего уведомления на территории России и Беларуси не будут проводиться соревнования международного/регионального уровня.

До дальнейшего уведомления на соревнованиях международного/регионального уровня не может использоваться национальный флаг или гимн России и Беларуси.

До дальнейшего уведомления российские/белорусские национальные команды не могут участвовать в международных/зональных соревнованиях (например, FIA Motorsport Games).

До дальнейшего уведомления российские/белорусские гонщики, отдельные участники и официальные лица могут участвовать в международных/зональных соревнованиях только в нейтральном качестве под флагом FIA, при условии соблюдения принципов мира и политического нейтралитета FIA.

До дальнейшего уведомления не может использоваться российская/белорусская национальная символика, цвета, флаги на машинах, оборудовании и униформе.

Представителям российских/белорусских членов FIA предложено временно отказаться от выполнения своих функций и обязанностей в роли избранных должностных лиц и членов комиссий.

До дальнейшего уведомления российским/белорусским членам FIA не будут предоставляться гранты FIA.

По предложению владельца коммерческих прав Гран При России 2022 года отменен по причине форс-мажорных обстоятельств.

В конце Мохаммед бен Сулайем сказал: «Я хочу поблагодарить членов совета за быстрое определение этих мер в интересах спорта и мира. ...Мы ведем активные переговоры с членами FIA, продолжая сочувствовать и поддерживать их в сложное время. Мы искренне надеемся на мирное решение сложной ситуации, в которой они оказались».

P.S. Надо понимать, что в свете данных решений российский пилот команды Haas Никита Мазепин и прочие пилоты в других дисциплинах, если и сможет участвовать в предстоящем сезоне Формулы-1, то только в «нейтральном качестве под флагом FIA», к тому же теперь в условиях блокировки международных расчетов непонятна судьба телетрансляций автосоревнований FIA в России.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

ВАЗ сертифицировал моторы LADA Azimut под экотребования Евро-6

Гамма моторов будущего кроссовера LADA Azimut прошла испытания на соответствие экологическому стандарту Евро-6 – комплекс тестов проведен в рамках подготовки к получению ОТТС

20.03.2026

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

На ТМЗ осваивают выпуск тракторных 13-литровых дизелей из серии P6

В 2026 году Тутаевский моторный завод концентрирует усилия на освоении рядных 13-литровых дизелей из линейки Р6 для тракторов

17.03.2026

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гран При Китая принесло первую победу пилоту команды Mercedes Кими Антонелли

Гонка Формулы-1 в Шанхае принесла небывалые рекорды

16.03.2026

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Этапы Формулы-1 в Бахрейне и Джидде официально отменены

Формула-1 и FIA решили что безопасность важнее азарта – организаторы Гран При Бахрена и Саудовской Аравии их поддержали

15.03.2026

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

ВАЗ отметил 55-летие заводского автоспорта

13 марта исполнилось 55 лет со дня основания LADA Sport

15.03.2026

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD рассматривает возможность присоединения к «Большому цирку» и Чемпионату мира по гонкам на выносливость

BYD планирует присоединиться к чемпионатам Формула-1 и Гонкам на выносливость, чтобы конкурировать с такими легендарными брендами как Ferrari и McLaren

11.03.2026

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Пилот Mercedes Джордж Рассел в первой же гонке Формулы-1 сезона 2026 в Австралии сделал дубль

Mercedes подтвердил предсезонные опасения конкурентов – команда безоговорочно победила на трассе в Мельбурне с командным дублем

08.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.