12 июля 2017
Тираж супергибрида ценой $3 млн составит всего 150 автомобилей и все они уже заказаны
Фирма Aston Martin сегодня распространила через пресс-службу официальные фотографии гибридного гиперкара Valkyrie, созданного британцами совместно с «гением аэродинамики» Эйдрианом Ньюи и его компанией Red Bull Advansed Technology.
Мы уже неоднократно писали об этом революционном дорожном болиде, созданном с использованием новейших технологий «Формулы-1», но сейчас перед нами уже готовый на 95% серийный прототип. Интересно, что предсерийная версия Valkyrie очень серьезно доработана с точки зрения аэродинамики для увеличения прижимной силы, действующей на автомобиль, но точных цифр создатели пока не привели.
Граунд-эффект достигается за счет так называемого «эффекта Вентури», то есть корпус автомобиля представляет собой один огромный диффузор, что наглядно видно при виде сзади, а от заднего антикрыла и дополнительных аэродинамических элеменов Ньюи отказался в том числе и по эстетическим соображениям.
Важное изменение в передней части предсерийного автомобиля – дополнительные отверстия между передними крыльями и кокпитом, значительно увеличившие прижимную силу.
Кузов типа монокок изготовлен из композитных материалов и армированного углепластика, причем, как и в болидах F1, приоритетом при создании Valkyrie было снижение снаряженной массы автомобиля, для чего команда Ньюи, например, отказалась от зеркал заднего вида, заменив их видеокамерами с выводом изображения на мониторы перед водителем.
Показатель удельной мощности 0,91 у гиперкара Aston Martin один из рекордных – на 1030 кг массы приходятся 1000 л.с. турбомотора объемом 6,5 л производства Cosworth, а система рекуперации энергии добавляет в «копилку» еще 130 л.с.
Гоночные «ковши» сидений крепятся напрямую к монококу, как и на болидах F1, при этом ложемент водительского сиденья будут изготавливать под каждого из будущих владельцев.
Подчеркивается, что посадка в кокпит будет удобной для 90% водителей, при этом в угоду аэродинамике посадка будет с приподнятыми ногами, как у болидов «Формулы-1» и ле-мановских прототипов.
Руль съемный, как в F1, при этом на него вынесены все элементы управления и ЖК-экран с самыми важными показателями. В базовое оснащение входят четырехточечные ремни безопасности, а за доплату будут доступны и гоночные шеститочечные ремни, если владелец собирается выезжать на гоночный трек.
Ради снижения массы применены уникальные передние лазерные фары, которые на 40% легче, чем у серийных современных моделей Aston Martin, а крылатый логотип на капоте толщиной всего 70 микрон выполнен методом химического травления алюминия и на 99,4% легче обычного шильдика марки.
Динамика автомобиля впечатляет не меньше внешности – разгон до 320 км/ч занимает каких-то 10 (!) с, а останавливается гиперкар с этой скорости еще быстрее – всего за 5 с.
И, наконец, о грустном… Все (!) 150 автомобилей дорожной версии Aston Martin Valkyrie ценой от $3 млн были заказаны еще в 2016 году, причем первые «Валькирии» заказчики получат аж в 2019-м. Еще, правда, будет выпущено 25 экземпляров гоночной модификации Valkyrie, но подозреваю, что уже и они заказаны.
Загрузка
|
В IV квартале ожидается официальный показ предсерийного внедорожника Sollers SJ9 2026 модельного года
09.07.2025
В Елабуге на заводе СОЛЛЕРС стартовало серийное производство MPV модели Sollers SP7
08.07.2025
Линия переднемоторных Ferrari продолжается моделью Amalfi
04.07.2025
Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12
27.06.2025
Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей
26.06.2025
Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270
26.06.2025
В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок
19.06.2025