20 марта 2018
Это первый подобный случай за всю историю тестирования беспилотников
Uber не первый год испытывает прототипы беспилотных автомобилей на улицах США. На прошлой неделе компания даже заявила о начале тестирования грузовиков с автономным управлением. Однако ожидание светлого беспилотного будущего омрачила скорбная весть: автомобиль Uber, управляемый компьютером, сбил женщину, переходившую дорогу в одном из городков Аризоны. Позже она скончалась в больнице от полученных травм.
Согласно полицейскому отчету, 49-летняя Элейн Херцберг (Elaine Herzberg) в районе десяти часов вечера двигалась рядом с пешеходным переходом на четырехполосной дороге в Темпе, пригороде Феникса. Она была сбита автомобилем Uber. Кроссовер Volvo XC90 находился в режиме автономного управления, но на водительском месте сидел оператор.
«Пешеход находился вне пешеходного перехода. Как только она появилась в полосе движения, она была сбита», — рассказал прессе сержант полиции городка Темпе Рональд Элкок (Ronald Elcock). Он заявил, что еще не знает, насколько близко женщина находилась к машине, когда она вышла на проезжую часть.
Глава полиции Темпе Сильвия Мойр (Silvia Moyer) в интервью газета San Francisco Chronicle сообщила, что после просмотра видео, снятых из автомобиля, «становится очевидно, что этого столкновения было бы очень сложно избежать в любом режиме (автономном или ручном) с учетом, что она вышла из тени прямо на дорогу».

«Эта трагическая авария подчеркивает, почему мы должны быть исключительно осторожными при тестировании и развертывании автономных транспортных технологий на дорогах общего пользования», — заявил сенатор от демократов Эдвард Марки (Edward Markey).
Сразу после известия о случившимся Uber полностью приостановила испытания своих беспилотных машин. При этом в заявлении компании пока мало конкретики: «Мы приносим соболезнования семье жертвы. Мы полностью сотрудничаем с местными властями в их расследовании этого инцидента».
В свою очередь, Volvo заявила, что программное обеспечение, управлявшее автомобилем в момент столкновения, не принадлежит ей. Вряд ли в этом случае стоит обвинять шведскую компанию: это все равно, что за убийство из пистолета судить его производителя.
Загрузка
|
|
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
10.04.2026
Второй кроссовер возрождаемого российского бренда Volga – двойник Geely Atlas IV выйдет на российский рынок летом 2026 года
10.04.2026
На российском рынке появился рестайлинговый кроссовер Changan UNI-S по цене
07.04.2026
В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки
07.04.2026
Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ
06.04.2026
Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей
06.04.2026
Российский седан Volga C50 получил два варианта мощности турбомотора и расширенный зимний пакет
03.04.2026