20 марта 2018
Это первый подобный случай за всю историю тестирования беспилотников
Uber не первый год испытывает прототипы беспилотных автомобилей на улицах США. На прошлой неделе компания даже заявила о начале тестирования грузовиков с автономным управлением. Однако ожидание светлого беспилотного будущего омрачила скорбная весть: автомобиль Uber, управляемый компьютером, сбил женщину, переходившую дорогу в одном из городков Аризоны. Позже она скончалась в больнице от полученных травм.
Согласно полицейскому отчету, 49-летняя Элейн Херцберг (Elaine Herzberg) в районе десяти часов вечера двигалась рядом с пешеходным переходом на четырехполосной дороге в Темпе, пригороде Феникса. Она была сбита автомобилем Uber. Кроссовер Volvo XC90 находился в режиме автономного управления, но на водительском месте сидел оператор.
«Пешеход находился вне пешеходного перехода. Как только она появилась в полосе движения, она была сбита», — рассказал прессе сержант полиции городка Темпе Рональд Элкок (Ronald Elcock). Он заявил, что еще не знает, насколько близко женщина находилась к машине, когда она вышла на проезжую часть.
Глава полиции Темпе Сильвия Мойр (Silvia Moyer) в интервью газета San Francisco Chronicle сообщила, что после просмотра видео, снятых из автомобиля, «становится очевидно, что этого столкновения было бы очень сложно избежать в любом режиме (автономном или ручном) с учетом, что она вышла из тени прямо на дорогу».

«Эта трагическая авария подчеркивает, почему мы должны быть исключительно осторожными при тестировании и развертывании автономных транспортных технологий на дорогах общего пользования», — заявил сенатор от демократов Эдвард Марки (Edward Markey).
Сразу после известия о случившимся Uber полностью приостановила испытания своих беспилотных машин. При этом в заявлении компании пока мало конкретики: «Мы приносим соболезнования семье жертвы. Мы полностью сотрудничаем с местными властями в их расследовании этого инцидента».
В свою очередь, Volvo заявила, что программное обеспечение, управлявшее автомобилем в момент столкновения, не принадлежит ей. Вряд ли в этом случае стоит обвинять шведскую компанию: это все равно, что за убийство из пистолета судить его производителя.
Загрузка
|
|
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026