18 сентября 2017
Немецкий производитель хочет заменить ключи от автомобиля на смартфон
В автомобильной компании на данный момент изучают возможность заменить привычные брелоки специальным приложением, которое клиенты смогут скачать себе на смартфон. Об этом агентству Reuters сообщил член совета директоров компании, ответственный за продажи Иан Робертсон.
Привычный замок зажигания уходит в небытие – если вспомнить, то даже в недорогих автомобилях различных марок можно встретить комплектации с кнопкой пуска двигателя и бесключевого доступа в автомобиль. В ближайшем будущем ключи зажигания могут стать анахронизмом. А кто является двигателем прогресса? Правильно – премиальные бренды. Так, автопроизводитель BMW рассматривает мобильные приложения, чтобы устранить ключи зажигания.
Человек с помощью смартфона сможет разблокировать, открыть и запустить двигатель. Все мы знаем о системе Remote Control Parking (RCP), в которой клиент, используя специальный брелок управляет автомобилем дистанционно. Возможно, инженеры BMW уже знают, как установить специальную программу в смартфон.
Если со специальным приложением все понятно, то остается открытым один вопрос – какую будут использовать технологию для передачи данных. Может, это будет мобильный интернет, а может Wi-Fi или Bluetooth. Не исключено, что компания BMW пойдет по пути Tesla и использует технологию коммуникации ближнего поля (NFC).
Мобильные приложения и новые возможности – это хорошо. Да только есть одна проблема – что, если у смартфона сядет батарея. Тогда пешком?
Загрузка
|
|
Серий минивэнов Промтех Капитан-C переименована в SKM M9 и будет продвигаться через торговую сеть LADA
26.05.2026
Туристический автобус Sollers SA9(СА9) получит версию с автоматической коробкой передач
25.05.2026
Завод «Нижегородские Грузовые Автомобили» развернул выпуск глубоко модернизированного тягача «Валдай 45 PRO»
25.05.2026
С 22 мая в дилерской сети TENET появилась новая удлиненная на 186 мм модель Tenet T4L в комплектациях «Актив» и «Прайм» по цене от 2 млн 259 тысяч рублей
22.05.2026
Сборка кроссовера Esteo MX (клона Exeed TXL) по полному циклу налажена на бывшем заводе GM в Санкт-Петербурге
21.05.2026
Инсайдер KhaDm опубликовал фотографии обновленного УАЗ «Патриот» 2027 модельного года без камуфляжа
20.05.2026
Первые модели возрожденного бренда Volga выйдут летом 2026 года в специальной серии First Edition с памятными табличками в салоне
20.05.2026