«Большая Тройка» впервые уступит первое место по производству

«Большая Тройка» впервые уступит первое место по производству

29 сентября 2017


Ford, GM и FCA окажутся позади компаний из Европы и Азии


автор

Александр Шаронов, фото FCA, Ford, GM, Tesla

Издание autonews.com сообщило, что «Большая детройтская тройка» впервые в истории потеряет первое место по объему выпуска легковых автомобилей в Северной Америке. По данным аналитиков, Ford, General Motors и Fiat Chrysler Automobiles за 2017 год в сумме произведут 8,6 миллиона машин, в то время как компании из Европы и Азии, а также Tesla, соберут 8,7 миллиона.

К 2024 году разрыв лишь усилится: традиционные американские бренды соберут примерно 8,1 миллиона автомобилей в Северной Америке, в то время как их оппоненты поставят на рынок 9,8 миллиона машин.

Необходимо понимать, что в данном случае речь идет не о продажах на рынке США, а о количестве автомобилей, собранных на территории Северной Америки, то есть в США и Канаде. Непосредственное влияние на перераспределение объемов производств оказывает стремление Ford, GM и FCA вынести часть сборочных производств в Мексику (хотя географически она тоже находится в Северной Америке) и КНР в попытке снизить себестоимость выпуска.

Все это происходит на фоне требований Дональда Трампа вернуть сборочные мощности автоконцернов обратно в США под угрозой обложить ввозимые из Мексики машины большими пошлинами. По данным экспертов, такая политика подействовала в первую очередь на иностранные компании, которые боятся потерять долю на американском рынке.

Аналитик IHS Markit Джо Лэнгли (Joe Langley) считает, что к 2024 году объем выпуска автомобилей в Мексике вырастет с текущих 4 миллионов до 4,5. Тем временем канадские рабочие объявили забастовку на фабрике GM в Онтарио в знак протеста против решения автопроизводителя о сокращении рабочих мест и переезде в Мексику, где 5начнут собирать кроссоверы.

Некоторые другие компании предпочитают вкладываться в китайские фабрики. К примеру, Ford решил перенести производство модели Focus для Северной Америки на сборочный завод в КНР.

Непосредственное влияние на этот процесс оказывает и Tesla, которая, является американской компанией, но в данном случае противопоставляется «Детройтской тройке». В ближайшее время Элон Маск, глава Tesla, планирует нарастить производство до 500 000 машин в год на двух своих заводах в Калифорнии и Неваде.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Foton предложил в РФ грузопассажирский комби View 5+1

Foton предложил в РФ грузопассажирский комби View 5+1

АО «МБ РУС» вывело на российский рынок грузопассажирскую версию FOTON VIEW 5+1 по цене 4,23 млн рублей

07.09.2026

Mitsubishi Pajero пятого поколения вернулся к раме и потерял приставку Sport в названии

Mitsubishi Pajero пятого поколения вернулся к раме и потерял приставку Sport в названии

Возрождаемое пятое поколение Mitsubishi Pajero будет выпускаться а Таиланде на модифицированном шасси пикапа L200/Triton

03.09.2026

AVATR 07 получил ОТТС и готовится к выходу на российский рынок

AVATR 07 получил ОТТС и готовится к выходу на российский рынок

Люксовый бренд AVATR получил официальное ОТТС на роскошный гибридный кроссовер AVATR 07

27.08.2026

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Новейший российский рамный внедорожник Sollers S9 встанет на конвейер уже в сентябре 2026, а его продажи стартуют в IV квартале 2026

Запуск в серию в сентябре и начало продаж в IV квартале 2026 года внедорожника Sollers S9 пройдет по плану

17.08.2026

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

УАЗ Пикап с дизелем и 6-ступенчатой МКП пошел в серию

Дилеры получат рестайлинговые дизельные Пикап и Патриот с 6-ступенчатой МКП осенью

11.08.2026

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

Официальные продажи JAC JS9 стартуют до конца осени 2026 года

В Россию едет большой рамный полноприводный внедорожник JAC JS9 – конкурент Лэнд Круйзера

07.08.2026

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.