«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

«Чайка-Сервис» показывает новинки на выставке COMvex 2025

28 мая 2025


АЗ «Чайка-Сервис» демонстрирует на COMvex'25 бронированный тяжелый эвакуатор ОКР «Кондор» и автогидроподъемник «Чайка TR328» на шасси «Садко 9»


автор

Александр Климнов, фото автора и Н.Кушниренко



С 27 по 30 мая автомобильный завод «Чайка-Сервис» впервые представляет на выставке COMvex'25 совместный проект с компанией «Современные транспортные технологии» – телескопический автогидроподъемник «Чайка TR328», смонтированный на новейшем полноприводном шасси «Садко 9», выпуск которого на АЗ ГАЗ освоен только в самом конце прошлого года.
SAM_8303.jpg
Новая версия «Садко 9» для эксплуатации в сложных дорожных условиях получила значительные изменения.
Zastavka.jpg
Так, грузоподъемность шасси увеличена до 5 тонн, а полная масса, соответственно, выросла до 9 тонн (аналогично дорожной серии «ГАЗон NEXT» – авт.).

Нарастить полезную нагрузку удалось за счет применения шин с повышенной несущей способностью, усиленного заднего моста и новой подвески (передняя – на малолистовых рессорах, задняя – пневматическая).

Кстати, такие технические решения не только повышают комфорт и плавность хода, но и позволяют регулировать высоту погрузки в диапазоне от 1150 до 1450 мм (это полезно и для заезда и работы в узких местах автогидроподъемника – авт.).

Под капотом у «Садко 9» надежный, проверенный турбодизель ЯМЗ-534 объемом 4,4 литра, мощность которого повышена до 169 л.с.

Он работает в паре с 5-ступенчатой коробкой передач и 2-ступенчатой раздаточной коробкой, управляемой при помощи поворотного селектора на панели приборов.

Кабинный модуль NEXT, традиционно удобный для водителей, оснащен электростеклоподъемниками, подогревом зеркал и подрессоренным сиденьем водителя с подогревом, а в качестве опции предусмотрен кондиционер.

Шасси оснащено бескамерными шинами популярного типоразмера 315/80R22,5 с универсальным рисунком протектора.

Благодаря большому дорожному просвету в 31,5 см, односкатной ошиновке, большому ходу подвески и наличию понижающей передачи в раздаточной коробке «Садко 9» позволяет уверенно передвигаться по пересеченной местности.
_DSC9159.jpg
На демонстрационном экземпляре телескопического автогидроподъемника установлена телескопическая автовышка «Чайка TR328» – собственная разработка компании «Чайка-Сервис».

Эта модель подъемника демонстрирует весьма конкурентоспособные характеристики: рабочую высоту подъема – до 28 метров, максимальный горизонтальный вылет – 18 метров, грузоподъемность люльки – до 400 кг.

Рабочая стрела может поворачиваться на 360°, что обеспечивает полный круговой обзор и удобство работы даже в ограниченных пространствах.
_DSC9120.jpg
Благодаря такой комбинации характеристик автовышка становится незаменимым инструментом для высотных работ в различных сферах, в том числе вне дорожной сети.

Благодаря техническим доработкам и продуманной конструкции, новинка обещает стать основой для современной спецтехники нового поколения.

Еще одним несомненным гвоздем экспозиции компании «Чайка-Сервис» стала уникальная разработка в области эвакуационной техники – тяжелый колесный эвакуационный тягач ОКР «Кондор», созданный на базе шасси К-53958 (фото на заставке).
KNV02836.jpg
Машина предназначена для самых серьезных задач и способна справляться с нагрузками, выходящими за рамки привычных, включая эвакуацию, и грузоподъемные работы в прифронтовой полосе, поиск объектов эвакуации в дневное и ночное время, подготовка путей эвакуации и передача данных по каналам связи.

Эвакуатор ОКР «Кондор» – не просто очередной представитель спецтехники. Его возможности вызывают уважение: машина рассчитана на работу с грузами до 45 тонн и способна развивать усилие вытаскивания лебедкой до 80 тонн!

Усилие лебедки вытаскивая – 40 тонн (и до 80 т при использовании блока-полиспаста).
SAM_8310.jpg
Максимальный вылет стрелы кран-стрелы (от задней точки эвакотягача) – 6,4 м, высота подъема кран-стрелы (по подвесу) – 6,3 м, а максимальная грузоподъемность кран-стрелы на максимальном вылете – 16 т.

Кроме того «Кондор» оснащен КМУ со следующими характеристиками: минимальный/ максимальный вылет стрелы – 2,25-10,3м, а грузоподъемность стрелы на максимальном/ минимальном вылетах – 2-8 тонн.

Впрочем, возможно изготовление «Кондора» и в гражданских целях.
SAM_8306.jpg
Кстати машина снаряженной массой 38,8 т (полная – 51,8 т) вписывается не только в -габарит, но и в грузовой отсек Ан-124 «Руслан», а значит авиатранспортабельна!

Справка: группа компаний «Современные транспортные технологии» – крупнейший российский автомобильный торговый дом и центр сервисного обслуживания коммерческой и пассажирской техники.
ГК «СТТ» занимается реализацией, продвижением и сервисным обслуживанием коммерческой техники малой, средней и крупной тоннажности, автобусов разных классов, а также запасных частей.
Дилерская сеть ГК «СТТ» включает более 60 центров обслуживания 400 модификаций тяжелого коммерческого транспорта и специальной техники для всех отраслей бизнеса и социальной сферы.
Парк обслуживаемой техники достигает 1,5 млн ед., а на складах дилеров имеются 15 000 позиций запасных частей.
SAM_8297.jpg
Кстати, рядом с со стендом «Чайка-Сервис» – на основном стенде ГК «СТТ» демонстрируется еще одна разработка на шасси «Садко 9» – ремонтная мастерская с КМУ, но о ней как и прочих моделях ГАЗ позже будет рассказано подробнее.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Jeep обновил Grand Wagoneer до гибрида, а обычный Wagoneer упразднил

Jeep обновил Grand Wagoneer до гибрида, а обычный Wagoneer упразднил

Топовый американский внедорожник Grand Wagoneer вернулся в линейку Jeep и как гибрид схемы EREV

16.10.2025

Москва начала обкатывать автобус ЛиАЗ Citymax 12 нового поколения

Москва начала обкатывать автобус ЛиАЗ Citymax 12 нового поколения

«Мосгортранс» приступил к тестированию нового поколения городского низкопольника ЛиАЗ Citymax 12

09.10.2025

На Питерском газовом форуме дебютировал новый туристический автобус КАМАЗ-52229 поколения А5

На Питерском газовом форуме дебютировал новый туристический автобус КАМАЗ-52229 поколения А5

На ПМГФ-2025 впервые показан газовый туристический 47-местный автобус КАМАЗ-52229 поколения А5 с холодильником и туалетом

07.10.2025

В Россию придет электрический внедорожник iCAUR Super V23 – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по подъему на дюну

В Россию придет электрический внедорожник iCAUR Super V23 – рекордсмен Книги рекордов Гиннеса по подъему на дюну

В 2026 году Chery обещает начать продажу в России линейки электромобилей и гибридов суббренда iCaur, включая внедорожник Super V23

24.09.2025

Румынская Dacia выпустила на базе кроссовера Dacia Duster III версию Pick-Up

Румынская Dacia выпустила на базе кроссовера Dacia Duster III версию Pick-Up

Румынский бодбилдер Romturingia при поддержке Dacia запустил в серию версию Duster Pick-Up на базе кроссовера третьего поколения

23.09.2025

Ferrari возродила культовое название Testarossa для нового гиперкара модели 849

Ferrari возродила культовое название Testarossa для нового гиперкара модели 849

Новый гиперкар Ferrari 849 Testarossa уже можно заказать по цене от 480 000 евро

10.09.2025

Fiat Grande Panda вернулся к традиционному бензиновому ДВС с МКП

Fiat Grande Panda вернулся к традиционному бензиновому ДВС с МКП

Fiat вернул на хэтчбек B-класса Grande Panda традиционный бензиновый турбомотор с ручной коробкой передач без всяких электродовесков

05.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.