Электромотоцикл AURUS Merlon в гражданской версии представлен в виде рендера

Электромотоцикл AURUS Merlon в гражданской версии представлен в виде рендера

30 января 2023


ФГУП «НАМИ» представил рендеры гражданской версии электробайка AURUS Merlon


автор

Александр Климнов, фото производителя и car72.ru


Первые изображения тяжелого мотоцикла на электротяге, который разрабатывает научный инжиниринговый центр ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ», появились еще в августе 2020 года. Правда, тогда никакой технической информации озвучено не было.
m3aknbswg7ekwm89bxgrn93z1zaxg019.jpg
Весной 2021 года был показан первый рабочий прототип электромотоцикла AURUS, получивший название Merlon (название выбрано неслучайно: мерлон – это зубец Кремлевский стены, за которыми прятались ее защитники), тогда же стали известны и некоторые технические характеристики.

И вот теперь озвучены сроки начала серийного производства новинки. Так, гражданскую версию (рендер на заставке) планируется запустить в 2024 году на площадке ФГУП «НАМИ».

По словам руководителя проекта AURUS Merlon Евгения Торженова, электрический мотоцикл Aurus Merlon может поступить в свободную продажу, однако, в компании не ожидают ажиотажного спроса в массовом сегменте на данную модель по ряду объективных причин. В первую очередь, это высокая стоимость, меньший по сравнению с бензиновыми аналогами запас хода, достаточно специфический дизайн в стиле автомобилей бренда AURUS и т.д. Изначально электромотоцикл создавался для кортежного сопровождения официальных делегаций.

НАМИ сообщает, что работа над основными конструктивными и дизайнерскими решениями мотоцикла уже завершена, однако, по итогам испытаний в конструкцию Merlon могут быть внесены дополнительные изменения.

В материалах НАМИ сказано: «При проектировании нового мотоцикла были учтены требования к основному назначению – сопровождению кортежа первых лиц государств и дипмиссий». При этом технические особенности платформы должны позволить проектировать на ней и транспортные средства для свободной продажи.

Причем, судя по презентации ФГУП «НАМИ», прорабатываются служебные версии AURUS Merlon для нужд ГИБДД и МЧС.
Merlon_superbyke.jpg
Гражданская версия AURUS Merlon будет отличаться от эскортного электромотоцикла в основном дизайном, а его технические характеристики будут идентичны кортежной спецверсии, для которой, кстати, разработан и съемный боковой прицеп (необходимый для эксплуатации в зимнее время – авт.).
Merlon_sydecar.jpg
Электромотоцикл AURUS Merlon, предназначенный для эскортного сопровождения официальных делегаций, был впервые представлен на международной выставке «Иннопром-2022».

Электробайк оснащен электродвигателем (140 кВт (190 л.с.), 350 Н·м), позволяющим разгоняться до 100 км/ч за 3,7 секунды. Максимальная скорость «Мерлона» составляет 200 км/ч, а запас хода – 200 км при емкости тяговой аккумуляторной батареи в 21 кВт·ч с возможностью быстрой зарядки, причем, в НАМИ отмечают, что конструктивные особенности «Мерлона» позволяют эксплуатировать его при температурах до –25°С.
Merlon_korteg.jpg
Двухколесный AURUS Merlon оснащен не только ABS, но и трекшн-контролем. Водитель может выбрать наиболее подходящий для текущих условий режим движения, а для маневрирования на парковке тяжелому (заявленная масса 350 кг) мотоциклу пригодится штатная передача заднего хода. Комфорт райдеру в зимнее время обеспечат электропривод регулировки положения ветрового стекла, подогрев ручек руля и сиденья. У электробайка полностью светодиодная оптика и электронная приборная панель с сенсорным экраном. Для зимней эксплуатации предусмотрена съемная боковая коляска.

Напомним, что AURUS – это первый российский автомобильный бренд в категории «люкс». Серийное производство седанов AURUS Senat S600 стартовало в мае 2021-го на заводе в Елабуге, а в конце ноября прошлого года здесь же был налажен выпуск нового люксового кроссовера AURUS Komendant.

В производственное, логистическое и IT-оборудование и системы предприятия инвестировано ~2 млрд рублей. Производственные мощности завода рассчитаны на выпуск до 5 тыс. автомобилей в год. Ранее автомобили AURUS мелкосерийно выпускались мелкой серией на мощностях ФГУП «НАМИ», где в настоящее время продолжается производство спецверсий (бронированных лимузинов – авт.) автомобилей AURUS Senat Limousine L700.

В 2025 году предприятие в Елабуге планирует освоить производство удлиненной версии седана Senat, который, к тому же, к этому времени пройдет фейслифтинг.

Справка: по итогам 2022 года (по данным ООО «Автостат Инфо») в России было поставлено на учет 63 новых автомобиля марки AURUS, в том числе 31 «гражданский» автомобиль (по данным АО «ППК»), что составило 8,2% от всего российского рынка новых люксовых машин.

P.S. Эскортные мотоциклы должны прежде всего обеспечить надежность сопровождения кортежа и отличаться солидным внешним видом (чем славятся тяжелые мотоциклы немецкого бренда BMW), а их динамические качества должны соответствовать сопровождаемым машинам, так что в случае использования электропривода запас хода в общем не важен, так что упор AURUS именно на электрический мотоцикл (звучит как оксюморон, но и слово электробайк уже как бы закрепилось за более легкими электрическими «мопедами») выглядит вполне оправданным в перспективе.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега

16.06.2026

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС

11.06.2026

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

На ПМЭФ-2026 представлен премиум-седан Senat 900 и прототип удлиненной представительской модели Senat 1000

Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota

04.06.2026

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Обновленный AURUS Senat получил удлиненную версию лимузин

Лимузин AURUS Senat Long засветили и в Питере в «гражданском» исполнении

03.06.2026

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

Кроссовер Tenet T8 предложили в новой пятиместной переднеприводной версии для города

TENET представил «городскую» версию кроссовера Tenet Т8 в 5-местном переднеприводном исполнении

02.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.