25 мая 2017
Китайцы продолжают скупать европейские бренды, на очереди Lotus
Автомобильные новости давно наполнились слухами о том, что Geely собирается приобрести малазийский холдинг Proton, а вместе с ним и Lotus, который принадлежит холдингу. Сегодня стало известно, что Zhejiang Geely Holding Group покупает 49,9% акций Proton, при этом китайцы завладеют 51% акций Lotus. В итоге, под крыло Geely перейдет Lotus Cars и Lotus Engineering.
Всем фанатам британской фирмы не стоит особо расстраиваться. Китайцы проявляют удивительную гибкость при управлении европейскими брендами. В противовес недовольству можно напомнить о фирме Volvo, которая также принадлежит Geely. Китайцы, выкупив в 2010 году Volvo у Ford, инвестировали в шведскую компанию почти $11 млрд. С тех пор шведский автопроизводитель только процветал, разработав новые платформы, выпустив новое семейство двигателей и вплотную занявшись технологиями автономного пилотирования.
Есть вероятность, что китайцы заинтересуются довольно спорным, но не бесперспективным проектом Lotus SUV, возродив его на платформе Compact Modular Architecture (CMA), которая разработана совместно с Volvo и лежит в основе «компакта» XC40. По поводу кроссовера от Lotus, в конце 2016 года высказывался глава фирмы, Жан-Марк Гейлс: «Проект нашего SUV на данный момент незавершен. Нам нужны технические партнеры, которых мы сейчас ищем». Эти партнеры теперь есть! Кто знает, может в ближайшем будущем мы увидим легкий компактный «паркетник» с превосходной динамикой и управляемостью.
Нельзя сказать, что до покупки китайцами у Lotus были финансовые проблемы – фирма закончила 2016 год в плюсе. К слову, в 2020 году Lotus планирует запустить следующее поколение Elise и, что самое интересное, автомобиль сертифицирован для продаж на рынке США. Так или иначе, но финансовые возможности Geely однозначно пойдут на пользу Lotus. В тоже время «гейловские» гуру инженерии, вероятно, помогут в настройках шасси Volvo и Geely. По итогу, в ближайшем будущем мы можем увидеть расширение модельного ряда Lotus и автомобили Volvo, рьяно атакующие повороты.
Загрузка
|
В июне в Питере АВТОВАЗ обнародует название, дизайн и характеристики кроссовера LADA B+ Cross
22.05.2025
Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin
15.05.2025
Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу
15.05.2025
КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5
14.05.2025
ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом
13.05.2025
Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок
06.05.2025
Поляки обещают научить мотоцикл летать
05.05.2025