28 апреля 2017
На шанхайский автосалон фирма ICONIQ привезла рабочие образцы проекта Seven
Основанная бизнесменом Аланом Ву фирма ICONIQ прошла путь от полноразмерного макета до действующей машины под названием ICONIQ Seven всего за год. Мы уже видели в Шанхае супер- и гиперкары, седаны и даже кроссоверы на электротяге, а вот класс мини-вэнов оставался в стороне. Китайцы решили исправить несправедливость, создав семиместный микроавтобус с электромотором.
Многие могут задаться вопросом, как удалось создать полноценный автомобиль, пусть и концепт, всего за год. Даже если по кличу партии собрать весь Китай, ничего толкового сделать не удалось бы. В ICONIQ пошли по пути передачи части работ подрядчикам. Так, внешность экстерьера и интерьера была разработана известной фирмой W Motors, заработавшей себе известность гиперкарами Fenyr и Lykan. Платформа и приводы были разработаны итальянской Magna. Ателье Studiotorino взяло на себя разработку прототипов.
ICONIQ Seven приводится электромотором мощностью 224 л.с. с запасом хода на одной зарядке 400 км. У мини-вэна внушительные габаритные размеры: длина 4,9 м, ширина 1,9 м, высота 1,86 м, колесная база почти 3 метра.
Seven задуман, как автомобиль для широкого круга пользователей. Для этого предусмотрели три различные модификации, рассчитанные на разные финансовые возможности. В «базе» мини-вэн может использоваться как такси или в иной подобной службе. Однако к Шанхаю базовую комплектацию подготовить не успели.
Зато ICONIQ Seven в двух дорогих модификациях были выставлены на обозрение. Следующей в модельном ряду идет Premium, предназначенный для повседневного использования в личных целях – обычный семейный мини-вэн, только на электротяге. Самой дорогой и продвинутой версией станет ICONIQ Seven VIP – перегородка между водителем и пассажирами (как в лимузине), сиденья с полным набором всех возможных регулировок и высококачественные материалы отделки салона. Еще одной отличительной чертой версии VIP, являются задние распашные двери, отрывающиеся против хода.
Китайцы планируют начать производство ICONIQ Seven в 2019 году. Причем планку они поставили довольно высокую – довести объем продаж автомобилей до 100 тыс. в год к 2024 году.
Масштабность подхода впечатляет, но пока не внушает доверия. Быть может, руководство ICONIQ равняется на Илона Маска и на его прогнозы по продажам Tesla? Кстати, кое-что от Tesla будет перенято – загрузка обновлений программного обеспечения через интернет. Таким образом китайцы планируют внедрить на Seven к 2020 году автопилот третьего уровня. Причем конструктивно для автопилота в автомобиле будет все готово с первых серийных моделей, останется только нажать кнопку «Ok» и загрузить нужный софт.
Загрузка
|
|
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
19.06.2026
Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые
17.06.2026
Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега
16.06.2026
Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС
11.06.2026
Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota
04.06.2026