15 ноября 2022
Китайский ЦМФ JAC Sunray 2023 года прошел рестайлинг и получил новый мотор
Развозной грузовичок JAC N35 очень напоминает популярный у нас в 2000-2010 гг. Hyundai (ТагАЗ) Porter и уже обрастает спецверсиями (на фото минимолоковоз, показанный на выставке СТТ-2022)
Впрочем по инсайдерским данным портала Quto ГК «Соллерс» все же сделала ставку на малотоннажники именно китайской марки JAC, включая компактную бескапотную модель X200 (N25/N35), а также более крупный цельнометаллический фургон Sunray.
ЦМФ JAC Sunray был показан в России на выставке СТТ в мае нынешнего года, и уже тогда позиционировался как замена Ford Transit и конкурент «ГАЗели NEXT»
Причем, только что, последняя модель прошла масштабное обновление (правда пока что только самая тяжелая 2,6-тонная (п.м. 4,6 т) с двухскатной ошиновкой заднего моста – авт.).
Сзади, как водится, изменения минимальные
Задняя распашная дверь позволяет грузить и европалетты, и более объемные предметы

Согласитесь – внешнее сходство между MB Sprinter NCV3 2006 года (слева) и JAC Sunray 2011-2021 гг. (справа) разительное, хотя все кузовные элементы и светотехника у «китайца» иные
Если дорестайформенный фургон до неприличия напоминал Mercedes-Benz Sprinter позапрошлого поколения (NCV3), то JAC Sunray 2023 модельного года получил собственное оригинальное «лицо», а также новую линейку двигателей.
В кабине Sunray'23, естественно, появилась полностью новая передняя панель

Кабина JAC Sunray'23 вполне современна и эргономична
Целый блок зеркал заднего вида существенно облегчает водителю маневрирование задним ходом
Однако, какой именно вариант Sunray начнут выпускать на заводе «Соллерс» под Елабугой пока совершенно не ясно, вполне возможно, что сначала здесь развернется производство дорестайлинговой модификации JAC Sunray образца 2011 года. Впрочем, так как ее уже собирают на МАЗе («МАЗель») и в Казахстане, а Минпромторг говорит о «полноценной замене» «Форда Транзита», то не исключено, что и в России пойдет наиболее свежая версия Sunray'23.

|
|
С 22 мая в дилерской сети TENET появилась новая удлиненная на 186 мм модель Tenet T4L в комплектациях «Актив» и «Прайм» по цене от 2 млн 259 тысяч рублей
22.05.2026
Сборка кроссовера Esteo MX (клона Exeed TXL) по полному циклу налажена на бывшем заводе GM в Санкт-Петербурге
21.05.2026
Инсайдер KhaDm опубликовал фотографии обновленного УАЗ «Патриот» 2027 модельного года без камуфляжа
20.05.2026
Первые модели возрожденного бренда Volga выйдут летом 2026 года в специальной серии First Edition с памятными табличками в салоне
20.05.2026
Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)
18.05.2026
На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог
14.05.2026
РАРЗ показал на выставке Wasma-2026 инновационный двухбункерный мусоровоз МК-4545-06 для раздельного сбора коммунальных бытовых отходов из контейнеров разного формата
04.05.2026