2 марта 2018
Серийная версия кроссовера почти не отличается от концепта
Представленный в 2017 году концепт электрического кроссовера Jaguar I-Pace произвел сильное впечатление. Автомобиль обладал ярким обликом, необычными пропорциями кузова и передовой начинкой. Но мало мы видели интересных концептов, в конце концов? Автомобильные компании могут нафантазировать себе все, что душе угодно, при этом в серию идут куда более простые модели. Однако I-Pace оказался очень редким исключением: серийная версия практически не будет отличаться от шоу-кара.
С помощью новинки британская компания намеревается совершить большой прыжок вперед. В последнее время Jaguar радует не только обликом своих машин, но и передовой начинкой: самыми легкими в классе алюминиевыми кузовами, свежими турбомоторами и прочей техникой. Однако как бы ни старались британская марка, она все равно оставалась в тени немецкой премиум-тройки. Но теперь все изменилось: Jaguar I-Pace стал первым полноценным конкурентом Tesla Model X от традиционного автомобильного бренда. Audi, BMW и Mercedes-Benz пока не могут предложить ничего подобного.

В облике новинки нетрудно найти традиционные для новых «Ягуаров» черты. В то же время Jaguar I-Pace существенно отличается от других кроссоверов марки. Производитель сравнивает автомобиль с гибридным суперкаром Jaguar C-X75, который так и не начали выпускать. Главная особенность электрической модели заключается в непривычных пропорциях. При длине кузова 4 692 мм колесная база растянулась аж на 2 990 мм. Среди серийных автомобилей у новинки нет аналогов. Благодаря этому при схожих с Jaguar F-Pace размерах электрический паркетник предложит существенно более просторный салон.
Специально для Jaguar I-Pace была разработана новая алюминиевая архитектура. Жесткость кузова на кручение достигла 36 000 кН·м/градус, что является рекордом для автомобилей Jaguar. Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,29.

Jaguar I-Pace получил два электромотора: по одному на каждую ось. В сумме они выдают 400 лошадиных сил и 696 Н·м. Кроссовер способен ускоряться с 0 до 100 км/ч за 4,8 секунды. А еще новинка обладает очень низким центром тяжести (на 130 мм ниже, чем у F-Pace) и идеальной развесовкой по осям (50:50). Все это является предпосылками для отличной управляемости.
Также на борту предусмотрена литий-ионный аккумулятор, состоящий из 432 ячеек. Заявлена емкость 90 кВт·ч, что является отличным показателем: даже в старших версиях Tesla Model X используются батареи на 100 кВт·ч, и пока традиционные автомобильные компании и близко не подобрались к этому значению.

Владельцы Jaguar I-Pace смогут зарядить свой кроссовер от 0 до 80 % всего за 40 минут при использовании «быстрых» станция постоянного тока с напряжением 100 кВт. Если же задействовать домашний настенный блок для бытовой сети на 7 кВт, то придется прождать больше десяти часов. На полном заряде I-Pace может проехать 480 километров, причем это данные по новому строгому циклу WLTP (Worldwide harmonized Light vehicles Test Procedure), который в отличие от NEDC.
Серийный выпуск Jaguar I-Pace будет осуществляться на заводе компании Magna Steyr в Австрии. В Великобритании электрический кроссовер будет стоить 63 500 фунтов стерлингов, при этом покупатели смогут рассчитывать еще и на государственные субсидии. Но даже так новинка окажется заметно доступнее базовой версии Tesla Model X, оцененной в 70 500 фунтов. А ведь она слегка уступает I-Pace и в динамике разгона, и в запасе хода. Судя по всему, у «Теслы» наконец-то появился настоящий конкурент.

|
|
Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч
25.12.2025
На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника
23.12.2025
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025
«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства
10.12.2025