24 марта 2017
В Шанхае представят новый кроссовер Landwind, стайлинг которого «содран» с Lada XRay
Новый компактный кроссовер китайской фирмы Landwind по дизайну передней части представляет собой практически точный клон российской Lada Xray. Будущий кроссовер пока не имеет собственного имени – заводское обозначение Е36, а в продажу он, скорее всего, поступит с индексом Х2.

Судя по уже опубликованным фотоснимкам, образцом для копирования явно послужил новый ВАЗовский хэтчбек, так как фирменные Х-образные облицовка радиатора и передний бампер скопированы с него с точностью до последней линии. Даже фары очень напоминают по форме оптику Xray. Надо отдать должное китайцам, они все-таки «постеснялись» скопировать и заднюю часть кузова, оформив ее по-своему. Скорее всего, это сделано, чтобы избежать обвинений со стороны АвтоВАЗ в откровенном плагиате.
Интерьер у новинки тоже свой, без признаков прямого копирования, но тоже что-то очень напоминающий. Кроссовер имеет только передний привод, но зато оснащен мультимедийной системой с сенсорным экраном, круиз-контролем и люком в крыше с электроприводом.
Как особая «фишка», предусмотрена даже кожаная обивка сидений. Спинка заднего сиденья складывается по частям, как у всех современных «одноклассников», однако полностью горизонтального положения не занимает.
Пока известна комплектация, предназначенная для внутреннего китайского рынка. В линейке силовых агрегатов всего два бензиновых двигателя– атмосферный 1,6-литровый мощностью 125 л.с. и турбированная «полуторка», выдающая 156 л.с.
Официально Х2 представят на Шанхайском автосалоне, который пройдет во второй половине этого года. Однако скорее всего, из-за своей весьма нетривиальной внешности на российский рынок, да и вообще за пределы Китая, новинка в ближайшее время не попадет.
Фирму Landwind уже и ранее уличали в беззастенчивом копировании. Ее «паркетник» Х7 представляет собой почти точную копию Range Rover Evoque.
Загрузка
|
|
РАРЗ показал на выставке Wasma-2026 инновационный двухбункерный мусоровоз МК-4545-06 для раздельного сбора коммунальных бытовых отходов из контейнеров разного формата
04.05.2026
Кроссовер Freelander 8 на универсальной электрифицированной платформе с расширенной системой автономного вождения указывает путь развития совместного бренда Chery и JLR
01.05.2026
КАМАЗ представил целую «экосистему» лесозаготовительной техники «Лесник», включающую сортиментовозы на шасси поколения K5, харвестеры, форвардеры и проч. машины
29.04.2026
Электрический кроссовер «Руссо-Балтъ» C55 с кузовом из нержавеющей будут продавать по цене от 8 млн рублей
28.04.2026
Седельный тягач «Валдай 45 LNG» показывает экономию расходов на топливо до 40%
28.04.2026
Китайская компания BAW привезла Пекинский международный автосалон целую россыпь брутальных внедорожников марки «212», включая концептуальную модель 212 T02
27.04.2026
СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года
22.04.2026