Компания Renault представила электроседан Mobilize Limo для такси и проката

Компания Renault представила электроседан Mobilize Limo для такси и проката

30 августа 2021


Китайское СП JMEV разработало электротакси для европейского рынка


автор

Александр Климнов, фото производителя


Компания Groupe Renault обнародовала электроседан Mobilize Limo, предназначенный исключительно для сервисов такси и проката в Европе. Электрокар стал первой моделью европейского подразделения Mobilize, основанного в начале года и специализирующегося на лизинге, каршеринге и подписке на автомобили. Ну, а теперь это еще и полноценная автомобильная марка, так как получила собственную модель Mobilize Limo с логотипами новоиспеченного подразделения вместо привычных ромбов. Причем, это вообще и не «Рено» и создана машина за пределами Европы.
3.jpg
Спроектировало электроседан-такси СП JMEV, организованное компанией Groupe Renault и китайской Jingliang Motors Corporation (JMC) еще в 2015 году специально под выпуск электромобилей. Однако до сих пор данное СП выдавало лишь простецкие машинки под несколькими брендами (например, EVEasy) и исключительно для внутреннего рынка Поднебесной, но вот этот седан стал первым проектом JMEV ориентированным на Европу.
2.jpg
В Китае дебют электротакси состоялся еще весной под отдельным суббрендом Yi. Так что новейший европейский Mobilize Limo отличается от «китайского собрата» лишь шильдами, да мелким декором. Частным лицам Limo не будут продавать, так как Groupe Renault будет предлагать их исключиельно по подписке – для целей проката, каршеринга и сервисов такси.
По габаритам Mobilize Limo соответствует нынешними седанами Renault Megane или Volkswagen Jetta. Его длина – 4670 мм, ширина – 1830 мм и высота – 1470 мм. Колесная база равна 2750 мм. Седан укомплектован только диодной светотехникой и 17-дюймовыми колесами, а палитра цветов кузова включает только три варианта – черную, белую и серую. При этом объем багажника просто не солидный для данного сегмента – 411 литров.
4.jpg
При этом Limo получил просторный салон, а ровный пол позволил легко разместить на заднем ряду троих пассажиров. Исполнение только одно с обивкой из кожзама, но с богатым оснащением, включающим виртуальные 10,25-дюймовые приборы, и 12,3-дюймовую медиасистему с большими онлайн-возможностями и телематикой, электропривод передних сидений, восемь подушек безопасности (включая боковые на втором ряду) и камеры кругового обзора. Отличие для некоторых регионов только в отсутствии подогрева руля и сидений.
7.jpg
Техническая начинка Limo совершенно оригинальная и не имеет ничего общего с серийными электромобилями Renault. Электромотор на передней оси развивает 150 л.с. и 220 Н•м, предусмотрены ездовые режимы Eco, Normal и Sport. Литий-ионная тяговая батарея емкостью 60 кВт∙ч размещена под полом, пробег на одной зарядке составляет 450 км. Максимальная скорость до 140 км/ч, а время разгона до 100 км/ч – 9,6 с.
8.jpg
Выпускаться Limo будет в Китае, а его европейский дебют состоится уже в сентябре на выставке IAA в Мюнхене. Первая партия из 40 электротакси появится в парке фирмы Mobilize уже в этом году, но они пока что будут использоваться для тестов «в реальных условиях» и наладки всех процессов. Ну а полноценная коммерческая эксплуатация развернется со во второй половины 2022 года.
6.jpg
P.S. Вот электромобили и дожили до специализированных моделей для такси – таким машинам нужна повышенная выносливость, долговечность узлов и приспособленность салона для частой мойки и дезинфекции. Однако и про емкость багажника конструкторам забывать не стоит.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Группа СОЛЛЕРС представила Денису Мантурову предсерийный внедорожник Sollers S9 (C9)

Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»

19.06.2026

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Компания «СТ Нижегородец» представляет на конгрессе «Скорая медицинская помощь 2026» два АСМП на базе моделей Sollers SF1 и SF5

Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые

17.06.2026

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Группа СОЛЛЕРС представила рынку автомобили семейства Sollers SF5 (СФ5) с АКП

Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега

16.06.2026

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

СП Яндекс Электро и «ЭМ Рус» представило свою вторую модель – гибридный кроссовер UMO 8 типа EREV

Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.