6 марта 2018
Производство новой модели начнется в 2019 году
Главной премьерой компании Skoda на автосалоне в Женеве стал концепт Vision X. Он должен не только продемонстрировать примерный облик будущей серийной модели, но и показать наработки чешской марки в области дизайна интерьера и гибридных силовых установок.
В 2017 году начался выпуск новой модели Karoq, пришедшей на смену Yeti. В скором времени Skoda планирует представить еще более компактный кроссовер, прообразом которого и являете Vision X. Новинка получила кузов длиной 4 255 мм при колесной базе 2 645 мм. Получается, что концепт короче «Карока» на 12,7 см, но при этом концепт обладает на 7 мм большим расстоянием между осями. Такое сочетания характеристик стало доступно благодаря использованию обновленной версии платформы MQB.
В салоне Skoda Vision X можно заметить новую архитектуру с торчащим их центральном панели ЖК-дисплеем. Скорее всего, вскоре он перекочует и на серийные автомобили компании.

Новый концепт описывается в качестве первой гибридной «Шкоды» с силовой установкой, способной работать на сжатом метане (можно провести аналогию с Lada Vesta CNG, хотя она не является гибридом). Турбомотор 1.5 TSI G-Tec развивает мощность 130 лошадиных сил. В задней части кузова предусмотрено сразу два баллона для газа: один под сиденьями второго ряда, второй — за задней осью.
В дополнение к этому Skoda Vision X получила два электромотора. Один является частью стартер-генератора, подключенного в ДВС посредством ременного привода. Второй интегрирован в заднюю ось кроссовера (за счет этого и обеспечивается работа полного привода). Для питания используется бортовая сеть с напряжением 48 В и литий-ионный аккумулятор. Поддерживается рекуперация энергии при торможении.
Если Skoda Vision X задействует все три мотора, то сможет разогнаться с 0 до 100 км/ч за 9,3 секунды. Максимальная скорость — 200 км/ч. С учетом полностью заправленных баков автомобиль способен проехать до 650 километров.
Skoda Vision X превратится в серийный кроссовер в 2019 году. Сейчас обсуждается три варианта имена: Amiq, Anuq и Karuq.

|
|
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026