Концепт Skoda Vision X стал прообразом компактного кроссовера

Концепт Skoda Vision X стал прообразом компактного кроссовера

6 марта 2018


Производство новой модели начнется в 2019 году


автор

Александр Шаронов, фото Skoda

Главной премьерой компании Skoda на автосалоне в Женеве стал концепт Vision X. Он должен не только продемонстрировать примерный облик будущей серийной модели, но и показать наработки чешской марки в области дизайна интерьера и гибридных силовых установок.

В 2017 году начался выпуск новой модели Karoq, пришедшей на смену Yeti. В скором времени Skoda планирует представить еще более компактный кроссовер, прообразом которого и являете Vision X. Новинка получила кузов длиной 4 255 мм при колесной базе 2 645 мм. Получается, что концепт короче «Карока» на 12,7 см, но при этом концепт обладает на 7 мм большим расстоянием между осями. Такое сочетания характеристик стало доступно благодаря использованию обновленной версии платформы MQB.

В салоне Skoda Vision X можно заметить новую архитектуру с торчащим их центральном панели ЖК-дисплеем. Скорее всего, вскоре он перекочует и на серийные автомобили компании.

2.jpg

Новый концепт описывается в качестве первой гибридной «Шкоды» с силовой установкой, способной работать на сжатом метане (можно провести аналогию с Lada Vesta CNG, хотя она не является гибридом). Турбомотор 1.5 TSI G-Tec развивает мощность 130 лошадиных сил. В задней части кузова предусмотрено сразу два баллона для газа: один под сиденьями второго ряда, второй — за задней осью.

В дополнение к этому Skoda Vision X получила два электромотора. Один является частью стартер-генератора, подключенного в ДВС посредством ременного привода. Второй интегрирован в заднюю ось кроссовера (за счет этого и обеспечивается работа полного привода). Для питания используется бортовая сеть с напряжением 48 В и литий-ионный аккумулятор. Поддерживается рекуперация энергии при торможении.

Если Skoda Vision X задействует все три мотора, то сможет разогнаться с 0 до 100 км/ч за 9,3 секунды. Максимальная скорость — 200 км/ч. С учетом полностью заправленных баков автомобиль способен проехать до 650 километров.

Skoda Vision X превратится в серийный кроссовер в 2019 году. Сейчас обсуждается три варианта имена: Amiq, Anuq и Karuq.

3.jpg

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

МБ РУС представило фургон Foton Toano Pro в 6-местной версии комби

АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей

24.07.2026

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

ВАЗ готовит 500-сильный гибридный LADA Azimut

В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.

22.07.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

Пикап Sollers ST8 (СТ8) по просьбам клиентов получил бензиновый мотор в паре с «автоматом»

В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»

15.07.2026

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

АО «МБ РУС» добавило в серию цельнометаллического фургона Foton View бронированную инкассаторскую версию

Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3

14.07.2026

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Импортный паркетник OMODA C5 стал отечественным кроссовером Jeland C5

Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5

01.07.2026

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Новый российский бренд Tenet Plus представил среднеразмерный кроссовер L6

Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»

24.06.2026

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8

Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом

23.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.