«Ладу Гранту» в 2025 году заменит «Лада Искра»

«Ладу Гранту» в 2025 году заменит «Лада Искра»

15 июня 2023


Преемницей LADA Granta в 2025 году станет LADA Iskra на французской платформе CMF-B


автор

Александр Климнов, фото ЛАДА.Онлайн


Наследницей семейства LADA Granta станет LADA Iskra, построенная на основе локализованной французской платформы CMF-B, переименованной по этому поводу в XJO.

Об этом на ПМЭФ-2023 рассказал глава АВТОВАЗа Максим Соколов, который сказал: «Семейство автомобилей, приходящее на смену Granta, будет называться Iskra. Это решение утверждено правлением, и именно под этим брендом будет реализовываться целое семейство наших новых автомобилей, запуск которого, как я и говорил, начнется в конце следующего года».

Г-н Соколов также допустил, что новинка получит атмосферный двигатель объемом 1,8 литра и мощностью 122 л.с.

Полностью семейство Iskra вытеснит семейство Granta к 2027 году (на заставке коллаж с обеими моделями), тогда как старт продаж новинки будет дан в 2025 году.
b28341ms9hz66s6rfe1efkthuy6sobt5.jpg

Дизайн Iskra будет выполнен в стилистике модели Vesta

Для АВТОВАЗа Iskra станет первой моделью, созданной на платформе Renault CMF-B, тогда как ранее компания выпускала только автомобили на устаревшей «тележке» B0.

Кстати, прототип LADA Iskra демонстрировалась прошлому президенту АВТОВАЗа Николя Мору еще в 2022 году. После же введения антироссийских санкций было решено локализовать французскую платформу, что сдвинуло сроки выхода новинки на российский рынок.

Ранее мы сообщали, что на ПМЭФ-2023 АВТОВАЗ представил новый кроссовер LADA X-Cross 5, который будет производиться на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге (ныне «Лада Санкт-Петербург»), но представляет собой лишь бейдж-инжиниринговую версию китайского кроссовера FAW Bestune T77. Кроме того в Питере представлены удлиненный седан LADA Aura и электромобиль LADA e-Largus.

P.S. На ПМЭФ-2023 АВТОВАЗ прямо сыплет новыми названиями будущих моделей. В данном случае не исключено, что название Iskra будет писаться кириллицей, т.е. «Искра» (хотя некоторые СМИ предлагали едва ли не возродить историческое, но провальное название «Жигули») – не путать с названием дореволюционной газеты большевиков. Кстати, на платформе CMF-B выпускаются, например, модели Logan и Sandero актуального поколения румынской марки Dacia.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

VIP-микроавтобус Avior V90 Business – 8 капитанских кресел за 7,43 млн рублей

06.02.2026

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В Перми намереваются выпускать с 2027 года электрофургон «Руссо Балтъ» за 6,5 млн рублей с угловатым дизайном в стиле американского пикапа «Тесла Цибертрак»

05.02.2026

«Промтех» показал перспективное семейство пассажирского и специального транспорта «ЕНА ауто» модели Kapitan-С

«Промтех» показал перспективное семейство пассажирского и специального транспорта «ЕНА ауто» модели Kapitan-С

Компания «Промтех» устроила для журналистов специализированных СМИ на полигоне НАМИ тест-драйв новейшего семейства минивэнов ENA Kapitan-C

22.01.2026

Будущий российский гиперкар Rossa впервые показан без камуфляжа

Будущий российский гиперкар Rossa впервые показан без камуфляжа

Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч

25.12.2025

СОЛЛЕРС показал ряд новинок и анонсировал выпуск рамного внедорожника

СОЛЛЕРС показал ряд новинок и анонсировал выпуск рамного внедорожника

На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника  

23.12.2025

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

ГАЗ приступил к выпуску сверхдлинной «Газели NN»

Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе

19.12.2025

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

Mercedes-Benz к 80-летию грузовика-вездехода Unimog выпустила его в концептуальной люкс-версии

К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»

18.12.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.